Книги любят тепло человеческих рук

Несмотря на современные технологии, самую большую роль играют люди

ИССЛЕДОВАНИЕ

В Центральной научной библиотеке (ЦНБ) НАНА для информационных учреждений главного научного ведомства страны (сотрудников библиотек, архивов и музеев) прошли мастер-классы. На мероприятие по приглашению ЦНБ приезжала член международной рабочей группы «В поисках солнца», член Европейской ассоциации развития экспериментальной археологии (EXAR) и член Сетевого сообщества Всемирного наследия (Global Heritage Network Community), руководитель международной научно-исследовательской лаборатории UMAY Павлодарского археологического центра «Маргулан» (Казахстан) художник-реставратор Татьяна Крупа.

Специалист также известна как исследователь, опирающийся на национальные интересы территорий Азербайджана и научные принципы, историк, этнограф, археолог. В программу ее пребывания входило проведение мастер-классов, семинара и нескольких лекций на различные темы.

Открывшая мероприятие вступительным словом директор ЦНБ Лейла Иманова сообщила, что руководимое ею учреждение стало за последние годы настоящим Международным практическим центром в библиотечно-информационной области, в котором для академических учреждений регулярно проводятся тренинги разных форматов по библиотечному делу, свободным электронным ресурсам, информационным технологиям и т.д.

Центральная научная библиотека - это закрытые и открытые фонды, а также фонды со специальными условиями хранения для более чем 5 млн книг. Кроме того, в 14 читальных залах свыше тысячи читателей могут одновременно пользоваться электронной и печатной продукцией. Здесь есть Центр информационных ресурсов, главной задачей которого с первых дней существования было заявлено обеспечение читателей современной информационной базой для проведения научных исследований на более высоком уровне.

Одним словом, НАНА построила современную и потрясающе технологичную библиотеку, в новом здании которой, а также Центра информационных ресурсов - шесть этажей, один из них - подземный. Здесь находится книгохранилище, рассчитанное на 3,5 млн книг. Еще полмиллиона изданий различной тематики хранятся наверху, в открытых книжных фондах. По сути, ЦНБ стала самостоятельным научным учреждением, деятельность которого направлена на информационно-аналитическое обеспечение научных исследований, проводимых в системе Академии наук и в других научных учреждениях страны, консервацию и реставрацию книжных фондов, автоматизацию библиотечно-библиографических процессов, разработку и внедрение современных компьютерных технологий и т.д. Кроме того, научное книгохранилище НАНА, безусловно, - надежный партнер для международного сотрудничества и интеграции в мировые библиотечные сети, в частности во всемирный каталог Worldcat или такие мегапроекты, как Всемирная цифровая библиотека, Европиана и др. Специалисты склонны расценивать ЦНБ как первую экспериментальную площадку, открывающую нашим ученым путь к интеграции в мировое академическое сообщество.

Поэтому наши специалисты проявили такой интерес к первому же мастер-классу Татьяны Крупы - «Предоцифровочная консервация газет» (Консервационная подготовка газет к оцифровке, если нет своей реставрационной мастерской), во время которого она рассказала о документировании перед оцифровкой материалов периодической литературы, документов и устаревших газет, исследовании их физико-химического состояния, подготовке изданий к реставрации, дезинфекции, правилах и нормах профилактики, а также о проблемах во время оцифровки и международных стандартах, собственной практике в улучшении данного процесса. Исследователь отметила, что несмотря на все современные технологии, применяемые в этой области, для более эффективного результата самую большую роль все же играют человеческий фактор, чувствительность рук. Теоретические знания реставратор подкрепила практикой, самолично продемонстрировав процесс реставрации попавших под влияние времени газет.

Затем она прочитала лекцию на тему «Исследования чернил Османского дафтара из фондов ЦНБ Харьковского национального университета имени В.Н.Каразина», в которой рассказала об историческом значении Османского дафтара как информационного источника и подчеркнула уникальность этого источника с точки зрения изучения социально-экономической истории стран, входящих в состав этой империи.

По словам Т.Крупы, для долгосрочного хранения официальных документов в Османских архивах использовались чернила специального состава, а в целях предотвращения постепенного выцветания чернил османская военная канцелярия использовала только местные турецкие чернила. Таким образом, исследовав чернила Османского дафтара университетской библиотеки, она смогла получить важные научные результаты, которые эксперты оценили как неоценимый вклад в мировое востоковедение.

Эта тема настолько заинтересовала азербайджанских слушателей, что казахстанский специалист более подробно рассказала о совместных исследованиях с ведущими украинскими специалистами особого переплета Османского дафтара, микроскопического анализа чернил, затронула неточность в некоторых работах известных ученых по исследованию чернил, подчеркнула необходимость более глубокого исследования данной области и оценила исследования рукописных текстов дафтара, перевода и издания их на различные языки как глобальные задачи мировой османистики.

Большой интерес вызвал семинар и еще один мастер-класс на тему «Очистка и пластификация археологического текстиля», на которых реставратор рассказала об очистке и консервации тканных лоскутов, фрагментов одежды, найденных во время археологических раскопок, о практическом опыте специалистов данной области, о методах пластификации археологических текстильных находок с целью защиты от влияния температуры, влажности и других вредных факторов.

К слову, авторскую методику очистки и пластификации археологического текстиля, которая широко известна на постсоветском пространстве и за рубежом, она разработала в 2003 году, хотя исторический факультет Харьковского госуниверситета по специальности «историк» преподаватель истории и общественно-политических дисциплин (специализация - археологическая реставрация и консервация) окончила раньше.

С 2009 года Татьяна живет в Казахстане. «Приехала на раскопки в Туркестан и увлеклась страной. Казахстан - яркий, необычный, очень интересный. Эта страна не чужая мне, здесь где-то лежит мой репрессированный прадед по маме. А еще я горжусь тем, что являюсь членом Всемирной ассоциации казахов», - говорит она о себе.

Галия АЛИЕВА

Каспiй.-2019. - 31 июля. - С.6.