В добрый путь!

В лицеях Kaspi состоялся торжественный выпускной вечер

    В эти жаркие летние дни самый разгар выпускных экзаменов в средних общеобразовательных школах, ученики с трепетом и нетерпением ожидают последнего школьного бала, чтобы распрощаться с детством и родной школой и вступить во взрослую пору своей жизни…

Все это ощущалось невооруженным глазом, глядя на шумных и нарядных выпускников лицеев Kaspi, собравшихся в Азербайджанском государственном академическом музыкальном театре, где состоялся торжественный выпускной вечер «Выпускник-2019».

Вечер начался с демонстрации рекламного видеоролика, показывающего преимущества учебы детей в лицеях Образовательной компании Kaspi, функционирующей на основании лицензии Министерства образования Азербайджанской Республики с использованием международного опыта.

Образовательная компания Kaspi, скрупулезно изучив ситуацию на школьном пространстве страны и передовой мировой опыт, заняла особую нишу среди учреждений среднего образовательного уровня страны. В качестве приоритетной задачи руководство компании и педагогический состав лицеев поставили воспитание в учащихся национальной идентичности, патриотов и носителей исторического и культурного наследия своего народа, а также граждан мира, синтезирующих в себе общечеловеческие ценности и проявляющих к ним толерантное отношение. Помимо этого, формирование творческих, обладающих независимым мышлением и новаторски реализующих себя личностей, обладающих академическими знаниями, и готовых к вызовам мировой конкуренции. В лицеях Kaspi обеспечен творческий подход к каждому ученику, педагоги и воспитатели мотивированы на постоянное совершенствование и обучение. В качестве поощряющего стимула внедрено присуждение стипендий за отличную учебу. Здесь регулярно проводятся дни открытых дверей, во время которых родители обстоятельно знакомятся с учебными программами и успеваемостью своих детей, а также участвуют в образовательном процессе, тренингах по вопросам правильного и эффективного построения отношений между родителями и детьми.

При лицее функционирует детский сад Kaspi, играющий важную роль в интеллектуальном, физическом и психологическом развитии детей, выявлении их потенциальных возможностей и подготовке к школе, формировании таких качеств, как приобщение к простым трудовым навыкам, проявление самостоятельности, инициативности, творческих наклонностей. Программа дошкольной подготовки составлена с использованием современных методов образования, полностью соответствует программе дошкольного образования (куррикулума) Министерства образования. Для детей организуются экскурсии в цирк, кукольный театр, зоопарк и другие места.

В лицеях Kaspi педагогический и воспитательный персонал нацелен на выявление максимальных способностей и талантов детей для успешной учебы и реализации всех своих интеллектуальных и творческих возможностей. Здесь организуются мероприятия, направленные на воспитание в детях патриотизма, чувства гордости за национальную культуру и историю, уважения к национально-духовным ценностям, уважения к старшим, заботы к слабым и неимущим, к окружающей среде и природе. В лицеях функционируют кружки по интересам - «Умелые руки», «Музыка», «Скульптура», «Национальное наследие», «Живопись», «Танцы» и т.д. Творческие достижения лицеистов демонстрируются на проводимых выставках декоративно-прикладного искусства, причем, все они носят благотворительный характер и все вырученные средства направляются в фонд содействия детским домам и домам престарелых.

Воспитанники лицеев Kaspi являются постоянными участниками и призерами республиканских и международных предметных олимпиад и выставок. В лицеях часто проводятся презентации зарубежных университетов и школ просветительского характера, способствующие правильному и полноценному информированию абитуриентов в отношении требований, предъявляемых для поступления в престижные мировые вузы. Здесь часто организуются встречи с выдающимися учеными, видными государственными деятелями, мастерами искусств и спорта, которые ведут интересные беседы со школьниками и отвечают на интересующие их вопросы. Также нужно отметить, что физической подготовке лицеистов уделяется очень серьезное внимание. Дети занимаются в разных спортивных секциях - гимнастики, дзюдо, капоэйра, шахмат, волейбола, тенниса и др. под руководством известных и высокопрофессиональных спортсменов, состязаются за достижение спортивных званий, участвуют на соревнованиях.

Одним из самых удачных проектов Образовательной компании Kaspi явилось создание два года назад школы музыки и искусства, которая преследует своей целью формирование высокого музыкального вкуса и эстетического развития учащихся, получение ими профессионального музыкального образования. Все это служит дальнейшему развитию национального образования и формированию среды здоровой конкуренции, воспитанию грамотного и всесторонне развитого поколения, преданного национальным ценностям и способного состязаться со своими зарубежными сверстниками.

На торжественном выпускном вечере «Выпускник-2019» учредитель Образовательной компании Kaspi доктор философии по филологии Сона Велиева, поздравляя выпускников-лицеистов с окончанием школы и успешной сдачей экзаменов, а также их педагогов и родителей, подчеркнула, что очень рада быть в этот судьбоносный день в жизни ребят вместе с ними, их педагогами и родителями, которые играют исключительную роль в формировании полноправных граждан своей страны.

- Школа, - подчеркнула С.Велиева, - играет огромную роль в становлении личности, и в этом плане лучшим образцом служит трепетное отношение общенационального лидера к своим учителям, которых он помнил всю жизнь, навсегда сохранив к ним чувство огромной благодарности и уважения. Лицеи Kaspi открывают перед учащимися и всем педагогическим коллективом большие и светлые перспективы. Осознание того, что они занимаются священным для каждого человека делом воспитания и развития подрастающего поколения придает существенный стимул в работе. Именно поэтому в 2014 году, когда на базе 10-летней деятельности Образовательной компании Kaspi были открыты лицеи Kaspi, девизом послужили слова - «Наша цель - совершенное национальное образование!» Задолго до этого частные школы функционировали в системе образования страны, и обучение в них проводилось на иностранных языках. Компания Kaspi, внедряя в образовательное пространство страны лицеи нового типа, старалась показать, что, используя прогрессивные международные инновационные методы, нашедшие свое подтверждение в лучших рейтинговых школах и вузах мира, можно работать в соответствии с национальной образовательной программой. В этом плане лицеи Kaspi оснащены лучшими учебными лабораториями, передовой электронной аппаратурой и компьютерами, предметными кабинетами и комнатами по интересам. Ученики лицея осваивают ведущие мировые языки по Кембриджской программе. Наряду с этим руководство не забывает о внедрении идей азербайджанства, чтобы вырастить достойное и преданное родине поколение, любящее свой народ, землю и государство.

Лицеисты - это будущие строители и созидатели прогрессивного и развитого Азербайджана. В качестве показателя, удостоверяющего достигнутые успехи, можно отметить, что за пять лет своего существования, лицеи проводят в большую жизнь свой третий выпуск учеников. Можно сказать, что все три выпуска имели стопроцентную поступаемость как в отечественные, так и в иностранные вузы. Конечно, за этой внушительной цифрой стоит колоссальный труд как самих лицеистов, та и преподавательского коллектива, стремление к совершенствованию, постоянные поиски передовых методов и дисциплина огромного коллектива. Отрадно, что в первый год выпуска по Кембриджской программе в иностранные вузы поступили 9, на второй год - 11, а на третий год число поступивших абитуриентов приблизилось к 20. Эти ребята избрали специальности космической инженерии, медицины, международной экономики, компьютерной инженерии и будут продолжать свое образование в лучших университетах Германии и Англии, США и Канады, Румынии и др. государств.

Участие и победы лицеистов в мировых предметных олимпиадах также заслуживают особого внимания. Лицеи Kaspi, будучи школами национального типа, соединяют в себе лучшие образовательные тенденции мирового уровня. Для более полноценного воспитания и образования маленьких граждан Образовательная компания Kaspi открыла детские сады международного типа Caspi international school. Мы стараемся не только обучить наших детей разным наукам, навыкам и знаниям, но думаем и о художественно-эстетическом воспитании учащихся. Школа искусств подтверждает наши устремления в этом направлении, и наряду с аттестатом зрелости лицеисты получают свидетельство об окончании школы искусств.

Образовательная компания Kaspi старается на деле доказать, что способна воспитать детей, о которых мечтает каждый родитель. Она в состоянии воспитать и подготовить такого члена общества и гражданина, о котором мечтает любое передовое общество и развитое государство - грамотного и образованного, здорового и умелого, заботливого и любящего свою культуру, историю и народ, способного постоять за свою землю и страну.

В завершение своего выступления Сона Велиева выразила признательность Азербайджанскому государству и Министерству образования за доверие и выданную Образовательной компании Kaspi лицензию.

Художественно-музыкальная программа выпускного вечера, которую представили выпускники-лицеисты, вернули присутствующих гостей, родителей и преподавателей к их школьным годам, заставили вспомнить своих учителей, беззаботные школьные годы и последний звонок.

В завершение вечера на сцену вышли выпускники 2018-2019 гг. лицеев Kaspi. В присутствии многочисленной аудитории они дали клятву на верность родной школе, учителям и своей Родине - независимому Азербайджану.

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2019. - 20 июня. - С.12.