Cимфоническая поэма «Лира мира»

Посвящение первой леди Азербайджана

Говорят, у доброй вести - быстрые крылья. Еще раз убедилась в этом, узнав о том, что недавно американский композитор, пианист и дирижер, лауреат многих престижных международных конкурсов Александр Песканов написал симфоническую поэму «Лира мира», которую посвятил первому вице-президенту Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева, послу Доброй воли UNESCO и İSESCO Мехрибан Алиевой.

О своей новой работе, выполненной им с огромным вдохновением, рассказал сам создатель «Симфонической поэмы» в интервью директору бакинского пресс-центра Международной гильдии музыкантов Америки, доценту Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли Микаилу Гаджиеву, сыну двух замечательных представителей азербайджанского искусства - выдающегося композитора Джовдета Гаджиева и легендарной танцовщицы Амины Дильбази.

- Я восхищен активной международной деятельностью госпожи Мехрибан Алиевой в области культуры, направленной на сближение культур Востока и Запада, Севера и Юга, на укрепление духовного синтеза цивилизаций, - сказал американский композитор. - Меня потрясает то, с какой целенаправленностью, последовательностью и, главное, заинтересованностью ведется эта совсем нелегкая работа…

Преисполненный глубокого уважения к человеку, осуществляющему ее, восхищаясь такой уникальной и многогранной деятельностью, Александр Песканов и решил увековечить имя первой леди Азербайджана в музыке и осуществил задуманное…

- Не сомневаюсь, - сказал композитор, - что имя этой великой женщины войдет в историю культуры как Востока, так и Запада: ведь ее вклад в пропаганду непревзойденных духовных ценностей Азербайджана в мире - велик и бесценен.

И с этим трудно не согласиться. Всем известно, какую широкомасштабную работу проводит созданный Мехрибан Алиевой благотворительный фонд «Друзья культуры Азербайджана». В частности, именно первой леди нашей страны принадлежит поддержанная Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым инициатива по созданию в Баку Международного центра мугама, традиционной классической формы азербайджанской фольклорной музыки. Признанный воистину национальным достоянием азербайджанского народа, возвышающий наш дух мугам, без которого трудно представить нашу страну, как, впрочем, и мугам без Азербайджана, по праву считается ныне воистину шедевром мировой культуры. Принимая во внимание все эти заслуги Мехрибан ханым, она и названа великой женщиной ХХI века…

- В настоящее время, - отметил А.Песканов, - азербайджанская культура, искусство, в том числе древний мугам, стали мощным толчком для развития новой мультикультуралистической цивилизации. Это, я полагаю, и имеет в виду глобальный культурный проект первой леди Азербайджана.

В своем интервью Александр Песканов выразил также огромную благодарность нашей живущей в Америке соотечественнице Первин Мурадовой-Дильбази, первому заместителю возглавляемой им Международной гильдии музыкантов, профессору Технологического университета Флориды в Соединенных Штатах Америки, серьезному музыканту, замечательной пианистке и педагогу, активному пропагандисту азербайджанской классической, симфонической музыки и мугама как на северо-американском континенте, так и в Европе. Она и ознакомила его с сокровищами нашей классической музыки, благодаря чему американский музыкант открыл для себя великие имена корифеев азербайджанской музыкальной культуры, таких как Узеир Гаджибейли, Гара Гараев, Джовдет Гаджиев, Фикрет Амиров, Тофик Гулиев и многие другие. Все это помогло американскому музыканту, по его собственному признанию, глубже постичь философско-духовную сущность азербайджанского мугама и найти тот единственный, если так можно сказать, синтетический музыкальный язык, который бы совместил культуру Востока и Запада.

Александр Песканов намерен исполнить свою симфоническую поэму - посвящение с лучшими оркестрами мира под управлением выдающихся дирижеров современности.

А самая большая его мечта, чтобы услышали это музыкальное произведение, названное автором «Лира мира», на родине первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой, которой оно посвящено.

- В этом музыкальном опусе, - сказал А.Песканов, - прозвучат азербайджанские народные инструменты, в частности тар, кеманча, зурна, тютек, гавал, балабан и другие. А также будут исполнены певцами, в соответствии с духовным смыслом поэмы, фрагменты из семи азербайджанских мугамов.

Баку, по мнению американского музыканта, стал ныне одним из ведущих культурных центров мира. И немалая заслуга в этом принадлежит первой леди Азербайджана Мехрибан ханым Алиевой.

Что ж, музыканту такого уровня, которого достиг Александр Песканов, можно верить. Ведь как пианист, он успешно дебютировал с симфоническим оркестром США под управлением Мстислава Ростроповича, как дирижер и пианист выступал с лучшими оркестрами мира - Англии, Польши, Германии, Франции, других стран.

Но узнав азербайджанскую музыку, признается Александр Песканов, он открыл для себя новый музыкальный материк, где прорастает чуть ли не космическое древо мультикультурализма, корни которого уходят в древний мугам, являющийся духовно-философской, структурной основой, пожалуй, всей музыкальной культуры мира…

Эльмира АЛИЕВА,

заслуженный журналист Азербайджана

Каспiй.-2019.- 1 марта.- С.13.