Азербайджан - страна мультикультурализма

Одно из подтверждений этому - деятельность Общественного объединения «Inkişaf Dünya»

ТОЛЕРАНТНОСТЬ

Наша Родина всегда была тем уголком земли, где одинаково комфортно жили и трудились представители разных народов и вероисповеданий. Это не раз подчеркивал Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, назвавший мультикультурализм государственной политикой нашей страны, что и обеспечивало во все времена всем живущим здесь жизнь в условиях мира и спокойствия.

Надо отметить, что пропаганда идей мультикультурализма, принципов толерантности после обретения Азербайджаном независимости стала еще активнее, ведется она широко, на глобальном уровне. Вопросам мультикультурализма, уже давно ставшего у нас образом жизни, посвящаются международные форумы, конференции и другие серьезные мероприятия. И это не проходит незамеченным мировым сообществом. Наверное, еще и потому растет год от года авторитет нашей республики, о чем свидетельствует и факт избрания ее при поддержке 155 стран мира непостоянным членом Совета Безопасности ООН.

Вопросам мультикультурализма в Азербайджане посвящен труд известных азербайджанских и иностранных ученых и специалистов, назвавших это явление одним из важных в общественной жизни, политикой сохранения культурного разнообразия, развития межкультурного диалога, концепцией демократического государства, направленной на толерантность, мирное сосуществование, взаимодействие различных культур в едином обществе и государстве.

Многие из нас, людей весьма солидного возраста, помнят живущих в нашей стране представителей европейских народов - немцев, поляков, греков, прибалтов… Это были предприниматели, ученые, геологи, архитекторы, педагоги, врачи, всегда встречавшие доброе отношение к себе со стороны местного населения. Да и они, в свою очередь, не жалея сил, трудились во имя блага страны, ставшей им второй родиной.

Одним из них был, к примеру, профессор Александр Багрий, уроженец Украины, немало лет посвятивший изучению народного фольклора Азербайджана. На нашей земле он подготовил к изданию интереснейший труд «Азербайджанские библиографические материалы», в числе которых были и связанные с народным творчеством. В свет в годы его жизни в Азербайджане вышел также трехтомник «Фольклор Азербайджана и прилегающих стран», в первый том которого автор включил азербайджанские сказки, пословицы, записанные им во время многочисленных научных экспедиций по нашей стране. А затем в соавторстве с известным азербайджанским фольклористом Ханафи Зейналлы им был издан сборник «Азербайджанские тюркские сказки».

Титаническая работа выдающегося ученого, литературоведа, известного фольклориста и переводчика, основоположника нового направления в азербайджанском литературоведении - шевченковедения - вызвала огромный интерес как в Азербайджане, так и в Украине. В частности в нашей стране она стала объектом серьезного изучения создателем в Азербайджане Общественного объединения «Inkişaf Dünya» («Развитие и мир») Намазали Мустафаевым связей между Украиной и Азербайджаном. Его инициатива по разработке уникального проекта «Азербайджан и научное наследие А.В.Багрия» заслужила высокую оценку государственных, научных и творческих организаций не только Азербайджана, но и Украины. В адресованном руководителю Общественного объединения «Развитие и мир» письме председатель правления Украинского фонда культуры имени Бориса Олейника академик А.Д.Бакуменко подчеркивает, что интерес к творчеству выдающегося украинца, ставшего также горячим патриотом Азербайджана, свидетельствует о духовной близости наших народов и о необходимости дальнейшего расширения и углубления культурных и образовательных связей между нашими братскими странами.

Приятно отметить, что глубокое изучение нашим соотечественником творчества Александра Васильевича Багрия, которого не без оснований считали украинским азербайджанцем, его интерес к всесторонней деятельности выдающегося ученого неоднократно отмечались. Президиум Украинского фонда культуры наградил председателя Общественного объединения «Inkişaf Dünya» Намазали Мустафаева Дипломом лауреата Международной премии имени Владимира Винниченко, украинского политического и общественного деятеля, революционера, писателя, драматурга и художника.

Впрочем, это далеко не единственный знак благодарности, оказанный нашему земляку. Еще раньше Н.Мустафаев в связи со 125-летием со дня рождения А.Багрия был удостоен Почетной грамоты Хмельницкой областной государственной администрации, подписанной ее председателем А.Корнийчуком. Как было написано в грамоте, «За значительный вклад в развитие межнационального культурного украино-азербайджанского сотрудничества, исследование и популяризацию научной деятельности украинского ученого, педагога-библиографа, фольклориста А.Багрия в Азербайджане…».

Слова признательности в адрес руководителя Общественного объединения «Inkişaf Dünya» прозвучали также на состоявшемся в киевской библиотеке имени Самеда Вургуна торжественном собрании, посвященном юбилею ученого.

А генеральный директор Национального музея Тараса Шевченко Д.В.Стус дал высокую оценку статье Намазали Мустафаева «Азербайджан и научное наследие А.В.Багрия» в своей опубликованной в печати рецензии на это выступление.

Огромную благодарность Общественному объединению «Inkişaf Dünya» и его основателю и руководителю выразил в своем письме министру образования Азербайджанской Республики ректор Житомирского государственного технологического университета В.В.Евдокимов, подчеркнувший, что сотрудничество между странами в образовательной, научной и культурной сферах способствует объединению народов, укреплению дружбы между ними…

А разве это не есть воплощение мультикультурализма?!

Проект, связанный с мультикультурализмом, успешно осуществленный Намазали Мустафаевым и его командой, расширил круг друзей нашей страны и, несомненно, помог донести до широкой общественности атмосферу толерантности, которая исторически существует в Азербайджане.

- Помог он также, - рассказывает сам Н.Мустафаев, - познакомиться с творчеством другого украинца, молодого азербайджановеда Валерия Марченко, прожившего, увы, короткую жизнь. Выпускник тюркологического факультета Киевского университета имени Тараса Шевченко, он с особым теплом и уважением относился к азербайджанскому народу, не раз бывал в Баку…

Валерий Марченко оставил богатое литературное наследие. Ему принадлежат крупные исследования, связанные с азербайджанской литературой, переводы на украинский язык произведений известных азербайджанских писателей, в частности Джалила Мамедгулузаде, Анара, Сулеймана Сани Ахундова, Азиза Шарифа, Исы Меликзаде, а также образцов азербайджанского фольклора - сказок, поговорок.

Высоко оценивает Н.Мустафаев статьи В.Марченко о работах академика А.Ю.Кримского, в которых раскрыты истоки дружбы украинского и азербайджанского народов. К примеру, в книге В.Марченко «Творчество и жизнь» особый интерес вызывают статьи «А.Кримский как наследник азербайджанской литературы», «Древняя азербайджанская литература в исследованиях А.Ю.Кримского», «Узы братства», «Сторонники побратимости нашей», в которой он отметил роль выдающегося азербайджанского ученого и писателя Аббасгулу ага Бакиханова, который одним из первых привнес в Азербайджан слово об Украине в своем знаменитом произведении «Гюлистан Ирам». Там же впервые упомянуто имя литературоведа, поэта и переводчика Даниила Бакуменко, военнослужащего, жившего с семьей в Баку и пишущего в 60-е годы прошлого столетия о героическом труде азербайджанских нефтяников. Его сын, Александр Бакуменко, и возглавляет ныне Фонд культуры Украины.

Все рассказанное, думаю, является свидетельством действительно титанической деятельности Общественного объединения «Inkişaf Dünya», и прежде всего его председателя Намазали Мустафаева, направленной на еще большее утверждение в нашем родном Азербайджане мультикультурализма, государственной политики, направленной на мир и дружбу народов…

Эльмира АЛИЕВА,

заслуженный журналист Азербайджан

Каспiй.-2019.- 30 марта.- С.19.