Любите ли вы Брамса?

Литературно-музыкальный вечер в YARAT

Пространство современного искусства YARAT всегда радует поклонников искусства интереснейшими мероприятиями, концертами, встречами и выставками, на которых каждый может сделать для себя маленькое открытие, ощутить неведомые до того эмоции и радость познания, познакомиться с неординарными творческими людьми, побывать на необычных представлениях.

На таком необычном концерте, который состоялся в этом удивительно гармоничном и безграничном воистину пространстве искусства, света и духовности мне довелось недавно побывать. Концерт был назван по имени известного рассказа Франсуазы Саган «Любите ли Брамса?» и, конечно же, привлекал взор всех, кто его читал, свидетельством чему был переполненный зал, приподнятая атмосфера радости и ожидания чего-то особого и сверхъестественного.

Надо признать, организаторы и участники не разочаровали своих фанатов и подарили им минуты подлинно духовного озарения и наслаждения. Музыкальный вечер был посвящен дню рождения выдающегося немецкого композитора Иоханеса Брамса и организован компанией Baku.Art-Gropp под руководством вице-президента Клуба авторской песни Вафы Мамедовой.

Вечер начался с проникновенных и вдохновенных звуков Симфонии №4 И.Брамса, погрузивших зал в волшебный мир музыки немецкого гения, под которые в задушевном исполнении ведущих вечера Вафы Мамедовой, Ульвии Ахундовой и Заура Шафиева зазвучали первые страницы знаменитого романа и кадры на мониторе из одноименного фильма. Краткий обзор музыкальной жизни Германии второй половины ХIХ века, подарившей миру Й.Баха и Л.Бетховена, Р.Штрауса и Р.Шумана, Мендельсона и Генделя, и, конечно же, И.Брамса, вернул зрителей из века ХХI в век ХIХ, точнее, в 1833год, когда родился Иоханес Брамс (1833-1897). Весь вечер на экране демонстрировались слайды с фотографиями И.Брамса, Р.Шуберта и его прекрасной супруги Клары, пейзажи живописной и суровой немецкой природы, городские зарисовки художников того времени, усиливавшие своеобразие эпохи, в которой формировался композитор.

Ведущие рассказали о еще детских успехах и характере юного музыканта, его замечательных родителях, одиночестве и безответной любви И.Брамса к прекрасной Кларе, которая сопровождала его всю жизнь до самой смерти. Произведения И.Брамса с большим мастерством и художественным вкусом исполняли выпускники и студенты Бакинской музыкальной академии (БМА) им.У.Гаджибейли, срывая оглушительные аплодисменты публики, по достоинству оценившей незаурядные таланты азербайджанской молодежи. Рассказывая о жизни и музыкальной деятельности композитора, ведущие выбирали самые значительные эпизоды из его жизни, оказавшие сильное воздействие на его творчество, и в этом контексте выдержки из дневников Шумана и писем самого И.Брамса придавали текстам еще большую задушевность, таинственную грусть, теплоту и ощущение сопричастности. Надо отметить и то, что два из исполненных произведений принадлежали другим авторам, дополняя информацию о некоторых периодах его жизни, когда композитор был в Австрии, и услышанные там вальсы вдохновляли его на написание новой музыки, а в Венгрии цыганские напевы будоражили его творческое воображение и вызывали прилив энергии. С семьей Р.Шумана И.Брамс был связан на протяжении всей своей жизни, и любовь к Кларе Шуман он пронес до конца своих дней. Иоханес слишком уважал Роберта, обожал его детей и почитал его семью, поэтому ни о каком романе не могло быть и речи. Его любовь к Кларе Шуман так и осталась платонической, пройдя через множество испытаний. Вместе с тем он нес ответственность за судьбу немецкой музыки, возложенной на него Шуманом, испытывал преклонение и искренний восторг перед творчеством Шумана. Брамс почитал идеальный образ семьи Шумана, мир музыки, в котором он жил, но последовавшая трагедия безумия Роберта, горе Клары и смерть Роберта лишь усилили его страсть и преданность, но ничего не изменили в его жизни. Брамс пережил Клару ровно на год и посвятил ее памяти свою блистательную Симфонию №4, с которой в последний раз появился на публике. Величественная, полная любви и невыразимой грусти музыка симфонии звучала в зале на протяжении всего вечера. Она звучала и тогда, когда в конце зал взорвался бурными, продолжительными и благодарными аплодисментами, которые предназначались не только участникам этого замечательного проекта, но и в первую очередь самому И.Брамсу и его потрясающей музыке. Столь ярким и эмоциональным позитивом просвещенная публика ответила на вопрос, содержавшийся в названии вечера, - ведь музыку И.Брамса невозможно не любить!..

В завершение представления музыкант Елена Богаевская, принимавшая участие в подготовке мероприятия, выразила благодарность руководителю Baku.Art-Gropp Вафе Мамедовой и отметила, что выпускники легендарной Бакинской консерватории представили романтизм в таком художественном виде и высочайшем профессиональном исполнении, что не могли не вызвать восторг понимающей, умной и тонкой аудитории. Она также выразила признательность профессору БМА Афаг Рустамовой и другим преподавателям за помощь при подготовке музыкальных номеров. Е.Богаевская добавила, что романтизм - это не только чувственность и лиризм, но еще и высокая планка нравственности - моральной, общественной, личной. Представители романтизма Х1Х века, подчеркнула она, были сверх-личностями, сверхтворческими и сверхответственными за страну, семью, общество, искусство музыки. Они не могли жить спокойно, и все, что чувствовали и видели в будущем, они воплотили в своей музыке, в которой столько глубины, жизни и силы духа.

В интервью корреспонденту газеты «Каспий», говоря о том, как появилась идея организовать вечер в столь необычном воплощении, вице-президент Клуба авторской песни и один из руководителей компании Baku.Art-Gropp Вафа Мамедова отметила, что обычно работает, слушая классическую музыку:

- Когда однажды я перечитывала Ф.Саган и ее знаменитый роман, это совпало с тем, что в последнее время я часто слушала произведения И.Брамса, и вдруг меня осенило лучше ознакомиться с его биографией. День его рождения 7 мая решил все, и, хотя дело было в середине апреля и времени на подготовку оставалось мало, я твердо решила воплотить эту идею, а название проекту за меня решила Ф.Саган! Оставалось найти участников, площадку и написать сценарий. Я обратилась к Ульвие Ахундовой из YARAT и она поддержала меня. Вдохновленная этим, я стала ночами писать сценарий, затем к этапу реализации подключился Заур Шафиев. Мы очень переживали и волновались, и я от души благодарю всех ребят, понимающих и терпеливых. По части музыкального репертуара большую помощь оказала опытный музыкант Елена Богаевская, подобрав вместе с профессором Афаг Рустамовой талантливых выпускников и студентов БМА, лауреатов международных конкурсов.

Пользуясь тем, что публика, находясь под впечатлением от увиденного и услышанного, не торопилась расходиться, мы попросили некоторых гостей поделиться впечатлениями:

Яна Рогозина, второй секретарь посольства Российской Федерации в Азербайджане:

- Прекрасный музыкальный спектакль «Любите ли вы Брамса?» доставил невероятное удовольствие! Ребята постарались на славу, было понятно, что приложено много усилий, и в то же время музыкальный спектакль получился очень непринужденным, проникновенным и уносил воображение зрителей - а был полный аншлаг - в эпоху жизни И.Брамса, знакомил с близкими композитору людьми и событиями, которые происходили тогда. Удивительная постановка, великолепные музыкальные номера на разных инструментах. Я считаю это большим событием в майской культурной жизни Баку!

Гасым Халилов, композитор, вокалист и гитарист:

- Первым долгом хотел бы отметить, что вечер был подготовлен Вафой ханым самым великолепным образом. Мои многолетние наблюдения свидетельствуют о том, что когда человек талантлив, его талант обязательно проявляется в самых разных направлениях.

Вафа не имеет музыкального образования, но с самого начала знакомства с ее творчеством я увидел в ней высокую внутреннюю культуру исполнительского мастерства, к которой порой люди, профессионально занимающиеся этим, приходят через определенное время. На этом вечере я увидел совершенно другую грань ее таланта - умение увидеть и воплотить то, что она хотела донести до слушателей. Концерт, посвященный дню рождения И.Брамса, мы могли бы также послушать, скажем, в другом концертном салоне. Но Вафа настолько тонко продумала сценарий, что все мы, зрители, были действительно потрясены. Нас не покидало ощущение, что мы присутствуем на хорошо сделанном в плане режиссерской работы спектакле. Сама идея концерта, преподнесенного таким необычным способом, была удивительна, сопоставление концерта из произведений И.Брамса с названием одноименного романа Ф.Саган и короткий фрагмент фильма были великолепной находкой автора сценария и режиссера. Ведущие словно оживили и фильм, и события жизни композитора, им удалось создать образ композитора через его сочинения, дневники и письма, и показать драматизм его жизни.

Выступления музыкантов очень органично и естественно вплетались в ткань повествования. Весь этот концепт и драматургия вечера были продуманы просто великолепно, исполнение было на величайшем уровне! Творческий потенциал нашей молодежи несказанно радует, и в этом ракурсе наши юные музыканты смогли более ярко показать свою игру, исполненные сочинения вписывались в контекст конкретного периода жизни композитора, о котором шла речь. Скрипачи Узеир Мамедов и Рашид Алиев продемонстрировали хороший звук, отличную технику и владение инструментом, неповторимую профессиональную индивидуальность.

Сценарий был настолько правильно и глубоко продуман, что во всем ощущалась некая монолитность, цельность и единство содержания текста, интонаций, музыки, изображений.

Вечер прошел на высочайшем уровне, это было здорово! Хочется пожелать еще больших успехов Вафе, Зауру и Ульвие и выразить им признательность за доставленное нам всем удовольствие!

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2019. - 14 мая. - С.13.