Высокое искуcство

Маэстро Рамизу Гулиеву рукоплещет весь мир

Знаменитый тарист, потрясающий сердца слушателей Рамиз Гулиев. Когда слышишь имя этого большого мастера, перед глазами возникает тар, этот чудесный наш азербайджанский струнный музыкальный инструмент, из которого извлекает маэстро волшебные, завораживающие звуки.

Благодаря своему чудесному, неповторимому мастерству музыкант сделал тар известным по всему миру, виртуозно исполняя на своем любимом волшебном инструменте популярные азербайджанские мелодии, великую, потрясающую музыку - «Чааргях», «Сегях», «Раст», «Забул сегях» и многие другие. Уникальную музыку, душу сотрясающие мелодии, вечную музыку, которая будет жить, пока есть на свете Азербайджан, пока живет и процветает народ Азербайджана, влюбленный в свою неповторимую музыку.

Рамиз Эйюб оглу Гулиев родился в 1947 году в городе Агдам. С детства любил музыку, жил, дышал, впитывал в себя азербайджанскую народную музыку, прекрасные напевы и мелодии, впитывал в душу волшебные звуки, которыми была насыщена вся атмосфера вокруг него, весь воздух Агдама, Карабаха, как и вся родина Рамиза Гулиева была пропитана чудесной народной музыкой, как весь Азербайджан. С малых лет, слушая убаюкивающие напевы, лай-лай матери, маленький Рамиз в дальнейшем не мыслил себя без музыки.

Он окончил в Баку консерваторию имени великого Узеира Гаджибейли по специальности тар и дирижерство. И с этого времени начинается трудовая и творческая деятельность Рамиз муаллима, его восхождение к мастерству, путь к величайшей музыке. И он уверенно идет по этому избранному пути, с первых шагов проявив себя, как высокий профессионал.

Наряду с искусством тариста Рамиз муаллим осваивал и науку любимой профессии, становясь поочередно преподавателем, старшим преподавателем, доцентом и профессором кафедры народных музыкальных инструментов консерватории, делясь своим богатым профессиональным опытом с молодым поколением музыкантов, со студентами консерватории.

В дальнейшем концерты знаменитого тариста Рамиза Гулиева с огромным успехом проходили во многих странах мира: в Турции, Афганистане, Сирии, Голландии, Швеции, Германии, Пакистане, Алжире, Тунисе, Индии, США, Канаде, Иране, Ираке, Франции, Англии, Израиле, Норвегии и других, слушатели которых были очарованы, околдованы азербайджанским музыкальным инструментом - таром и виртуозным исполнением на нем выдающегося музыканта-тариста Рамиза Гулиева.

Имя маэстро стало известно во всем мире, и весь мир рукоплескал его большому таланту, его жизнеутверждающему дару, его широкой душе, стремящейся поделиться с представителями разных народов нашей, азербайджанской неповторимой музыкой и прекрасным исполнением.

В 1989 году на фестивале «Великий шелковый путь» Рамиз Гулиев давал концерты более чем в тридцати городах Японии, и все они сопровождались несмолкаемыми овациями в адрес исполнителя и азербайджанского народа, создавшего такое чудо, такую потрясающую музыку.

В 1996 году знаменитый музыкант проводил мастер-классы в городе Измир (Турция), в 1997-м - в Иерусалиме, в 2002-м - в Иране, в тегеранском Университете культуры и искусства.

Можно с полным правом сказать, что Рамиз Гулиев - интеллигент, как говорится, высокой пробы и большой мастер, прославляющий родную страну, родной Азербайджан во всем мире. Он всей душой, всем сердцем привязан к родине, как привязана к ней и музыка, что льется со струн его тара, как и родина не мыслит себя без этой великой музыки.

Имя маэстро, народного артиста Азербайджана Рамиза Гулиева стоит в одном ряду с такими великими творцами мирового масштаба, как Гара Гараев, Фикрет Амиров, Ниязи, Рашид Бейбутов и многие другие, своим творческим подвигом сделавшие культуру, искусство, музыку родного Азербайджана известной всему миру.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев, высоко оценив вклад большого мастера в сокровищницу национальной музыкальной культуры, наградил его орденами «Шохрат» (2007) и «Шараф» (2017).

И вполне естественно, что в своей книге писатель и журналист Рафиг Гаджиев столь поэтично и высокопарно описывает творчество выдающегося мастера тара, музыканта, своей игрой обворожившего многие народы, которые ознакомились с великой музыкой Азербайджана посредством виртуозного искусства Рамиза Гулиева и были очарованы им. Все это - плоды большого труда маэстро Рамиза Гулиева.

Автор книги Рафиг Гаджиев широко и всеохватывающе описывает жизнь и творчество большого музыканта, мастера, сумевшего передать своей игрой на таре душу азербайджанского народа, его миролюбие, мультикультурализм и доброту. А это качество для музыканта является главным. И это качество мастера автор книги сумел отобразить на страницах своего произведения, посвященного Рамизу Гулиеву.

Я же могу сказать одно: я горжусь нашей дружбой с выдающимся маэстро, славой Азербайджана Рамизом Гулиевым.

Натиг РАСУЛЗАДЕ,

писатель, кинодраматург,

кавалер ордена «Шохрат»,

вице-президент международной

писательской организации

«ПЕН-клуб»

Каспiй.-2019. - 15 мая. - С.13.