Призвание - служение нации

 

Письмо первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой - в миниатюрном издании

 

Счастье - быть нужной и полезной.

Счастье - когда тебе верят и поддерживают.

 

Эти слова первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой стали эпиграфом к вышедшим в свет в типографии Indigo на азербайджанском и русском языках миниатюрным книгам «Призвание - служение нации». В них вниманию читателей представлено письмо Мехрибан ханым в редакцию «Тренд», в котором она выразила благодарность всем, кто с теплотой и любовью поздравил ее 26 августа с днем рождения, кто, как отмечено в письме, «ценит ее скромный труд, разделяет ее идеалы».

 

В письме, воспринимаемом как исповедь, автор подчеркивает, что на протяжении всей своей деятельности - общественной и государственной - главной опорой ей были незыблемые истины: нравственность и духовность, человечность и милосердие, вера и любовь, добро и чистые помыслы.

 

Читая письмо, в котором наша первая леди не без гордости рассказывает о родителях, подаривших ей жизнь, в целом о семье, способствующей ее формированию как личности, понимаешь, как это важно, когда человек появляется на свет там, где господствует особый уклад и порядок, где высшим приоритетом считаются образование и наука, а лучшим примером - авторитет и образ жизни старших, где, будучи любимым, ты обязан нести ответственность за свое даже самое малое обязательство…

 

Каждая строка, каждое слово письма дышат благодарностью к тем, кто привил младшим членам семьи умение стремиться к истине и духовности, кто научил их понимать, что достоинство и честь превыше всего и что путь к счастью и гармонии лежит через порядочность и честность, милосердие и добрые дела.

 

Многие из этих присущих нашей первой леди качеств привила ей ее мама, Аида ханым Имангулиева, известный в мире ученый-востоковед, первая женщина - директор Института востоковедения Академии наук Азербайджана. Прожив, к великому сожалению, очень короткую жизнь, эта женщина успела создать новую научную школу в исследованиях современной арабской литературы, ее работы высоко ценятся в научной среде по сей день.

 

Преданная своему делу, непримиримая к любой несправедливости и невероятно красивая, яркая… Так характеризует свою маму Мехрибан ханым. Такой помнят ее и те, кто с ней общался…

 

Идеалом человечности, доброты и мудрости называет Мехрибан ханым своего отца Арифа Пашаева, ученого, много лет возглавляющего в нашей республике Национальную академию авиации. Показателем его высоких личных и профессиональных качеств можно считать и то, что в возглавляемой им академии царит атмосфера взаимного уважения между студентами и ректором, между студентами и преподавателями. И это, несомненно, способствует успехам как тех, кто учит, так и тех, кто учится…

 

«Я счастлива, - читаем в письме Мехрибан ханым, - что прожила большую часть своей жизни рядом с величайшей личностью современного Азербайджана Гейдаром Алиевым. До конца жизни сохраню чувство безмерного уважения, восхищения, преклонения и любви к этой космического масштаба личности. Сила и мощь, безграничный интеллект, несгибаемая воля, высшая мораль и достоинство, безмерный патриотизм и любовь к родной земле и народу. Недостижимый идеал и главный в моей жизни Учитель».

 

Эти искренние, пронизанные благодарностью строки читаешь с гордостью: ведь речь идет о Человеке с большой буквы, о том, кто посвятил Родине, которую самозабвенно любил, всю свою жизнь…

 

Немало строк в благодарственном письме первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой, адресованном всем поздравившим ее с днем рождения, посвящено семье, которую она называет точкой опоры и силы. Семью Мехрибан ханым считает основным смыслом и стимулом в любых жизненных ситуациях. И с этим трудно не согласиться…

 

Уважением и гордостью проникнуты строки письма, посвященные Президенту нашей страны Ильхаму Алиеву, супругу Мехрибан ханым, более шестнадцати лет возглавляющему Азербайджан. Говоря о достижениях азербайджанского народа, благодаря которым наша страна признана мощной, успешно развивающейся, уважаемой во всем мире страной, которой по праву гордимся мы, граждане независимого Азербайджана, Мехрибан ханым объясняет это также и беззаветной любовью и преданностью Президента родному народу, что, по ее мнению, и определяет его главную миссию - «всегда и везде отстаивать интересы нашей Родины»…

 

В том, что это так и есть, мы, граждане независимого Азербайджана, убеждались не раз: достаточно вспомнить каждое выступление нашего Президента с самых высоких международных трибун, которые мы читали в печати или слушали по телевидению: сколько же в них твердости, продиктованной любовью к родному народу!

 

И народ отвечает ему взаимностью. Прежде всего в поддержке, вере и любви родного народа черпает глава государства силы на этом совсем не легком пути.

 

Однако «верю, - подчеркивает Мехрибан ханым в своем письме, - что счастливая, личная, семейная жизнь, атмосфера любви и взаимного уважения также играют свою незаменимую роль».

 

Говоря в письме о своих детях - Лейле, Арзу и Гейдаре, первая леди подчеркивает, что гордится ими прежде всего потому, что они выросли порядочными и достойными людьми, что серьезно и с ответственностью относятся к работе и учебе, что семье никогда не пришлось испытать чувства стыда или досады за их поступки. А еще потому, что выросли они добрыми, неравнодушными к чужой боли людьми, понимающими, что человечность и милосердие «наряду с честностью и достоинством - лучшие путеводители в этой жизни».

 

Автор письма подчеркивает и то, что, никогда не стремясь к публичности и широкой известности, стала публичной личностью: так сложилась жизнь. Но при этом «если мне удается достичь результатов, если моя деятельность приносит пользу, служит стране и людям, если я смогла помочь тому, кто в помощи нуждался, - это для меня высшая награда».

 

Да, это действительно так: быть нужной и полезной людям, помочь им, поддержать в трудную минуту… Разве не это приносит счастье и удовлетворение?! Как же права наша первая леди, утверждая, что любовь к людям, стремление подарить им добро - «главная мотивация жизни».

 

С огромной благодарностью говорит Мехрибан ханым в письме о тех, кто всегда был рядом с ней: ведь любой успех и достижения зависят от командной работы. С гордостью подчеркивает она тот факт, что все эти годы рядом с ней работали яркие, талантливые, целеустремленные, трудолюбивые и неравнодушные люди, ставшие ее соратниками, единомышленниками.

 

Завершает свое письмо первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева словами искренней и сердечной благодарности азербайджанскому народу, каждому гражданину нашей Родины: «За талант и умение через века пронести и сохранить лучшие черты нашей нации - мужество и стойкость, преданность родной земле и героизм, благородство и терпимость, милосердие и веру, доброту и душевную щедрость!»

 

В каждой из мини-книг - и в 120-страничном азербайджанском варианте, и в русском, состоящем из 128 страниц, - по 44 цветных фотоснимка. Но прежде каждый, кто возьмет книгу в руки, несомненно, получит эстетическое удовольствие, созерцая на обложках портрет Мехрибан Алиевой. Не помешает этому и формат книжек, составляющий 30х40 миллиметров… Тираж каждой - 50 экземпляров.

 

Инициатором миниатюрного издания уже опубликованного в печати письма первого вице-президента нашей страны со словами благодарности тем, кто поздравил ее с днем рождения, выступил, как всегда, Музей миниатюрной книги, а вернее - его создатель, заслуженный работник культуры Азербайджана Зарифа Салахова, всякий раз проявляя при этом огромную личную заинтересованность в успешном выпуске мини-книги, чем она, видимо, заражает всех, кто привлечен к ее выпуску.

 

Спасибо всем им за работу, сделанную с любовью!

 

Эльмира АЛИЕВА,

заслуженный журналист Азербайджана

 

Каспiй.-2019.- 16 ноября.- С.12.