Мехрибан Алиева. Миссия добра выполнима

В Музее миниатюрных изданий состоялась презентация книги Эльмиры Ахундовой

     Каждый человек может и должен быть творцом своей судьбы. Выбор всегда существует. Я не верю ни в чистый случай, ни в строго предопределенный мир. Я верю в Бога и в человеческие возможности.

                                                                                        Мехрибан Алиева

В Музее миниатюрной книги в Ичери шехер состоялась презентация книги «Мехрибан Алиева. Миссия добра выполнима», автором которой является депутат Милли Меджлиса народный писатель Азербайджана Эльмира Ахундова.

В церемонии приняли участие учредитель и создатель Музея миниатюрной книги заслуженный работник культуры Зарифа Салахова, депутат Милли Меджлиса, директор Института истории Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) академик Ягуб Махмудов, директор Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА академик Говхар Бахшалиева, депутаты Милли Меджлиса Самед Сеидов, Асим Моллазаде, Рауф Алиев, Жаля Алиева, известный писатель, президент ПЕН-клуба, секретарь Союза писателей Азербайджана народный писатель Чингиз Абдуллаев, член Союза писателей и Союза кинематографистов Азербайджана, заслуженный деятель искусств, народный писатель Натиг Расулзаде, представители творческой интеллигенции, ученые, журналисты.

Директор Музея миниатюрной книги Зарифа Салахова, открывая мероприятие, рассказала гостям о музее и о том, что за время существования музея с 1988 года ею было издано 238 миниатюрных книг, но это первая книга, связанная с выдающейся личностью - первым вице-президентом, первой леди Азербайджана, президентом Фонда Гейдара Алиева, послом Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан Алиевой.

Очерки Эльмиры ханым Ахундовой о деятельности нашей первой леди, опубликованные в разные годы в разных изданиях, удивительным образом уместились в миниатюрной по размеру (60x70 мм) книге «Мехрибан Алиева. Миссия добра выполнима», да еще в сопровождении ста пяти архивных фотографий. Книга вышла в свет в издательстве Indigo в 2019 году в 100 экземплярах. Она состоит из 412 страниц и проиллюстрирована 105 цветными фотографиями.

Сборник открывается речью Президента Азербайджана Ильхама Алиева на заседании Совета Бе­зопасности ООН 21 февраля 2017 года. В ней глава государства отметил многогранную и успешную деятельность Мехрибан Алиевой во многих сферах жизни, что и сыграло основную роль в принятии решения о назначении ее первым вице-президентом Азербайджана.

Далее в хронологическом порядке - очерки разных лет Эльмиры Ахундовой: «Посол любви и милосердия», «Миссия добра выполнима», «Еще раз о формуле лидерства», «Культурная экспансия Мехрибан Алиевой», «От первой леди до первого вице-президента», «Обитель гуманизма и милосердия».

Надо сказать, что вечер получился очень теплым, и его можно было бы назвать вечером воспоминаний: гости с удовольствием делились воспоминаниями о своих рабочих поездках и деловых встречах с первым вице-президентом, президентом Фонда Гейдара Алиева, послом Доброй воли UNESCO и ISESCO Мехрибан ханым Алиевой. Ораторы в своих выступлениях рассказывали о ее удивительной прозорливости и способности оперативно решать проблемы, а также о больших личных заслугах в укреплении имиджа нашей страны, популяризации азербайджанской культуры, развитии спорта и, конечно же, о ее большом чутком сердце, открытом для всех, кто нуждается в помощи.

Было отмечено, что пример активной созидательной деятельности женщины-руководителя Мехрибан ханым, по мнению западных аналитиков, превратил ее в ролевую модель в современном мире. И это очень символично, что феномен Мехрибан Алиевой проявился именно в Азербайджане - стране мусульманского Востока, где более ста лет назад женщина впервые обрела право голоса.

Из книги: «Что касается миссии, осуществляемой Мехрибан Алиевой, то помимо гуманитарной составляющей есть в ней еще один не менее великий смысл. Как напишет после Бакинского саммита «Расширение роли женщин в межкультурном диалоге» корреспондент американской The Washington Times, «миссис Алиева - вдохновляющая ролевая модель для своего народа, в особенности для женщин». Действительно, именно Азербайджан был первой страной на Востоке, где женщины получили избирательное право. И именно Азербайджан спустя почти сто лет в лице его первой леди представляет всему миру новую и вдохновляющую «ролевую модель». Не выдам особого секрета, если скажу, что активизация роли и значения института первых леди, во всяком случае, на постсоветском пространстве произошла во многом благодаря феномену Мехрибан Алиевой».

Деятельность Мехрибан Алиевой, по словам гостей, имеет самый широкий спектр, и в большей мере - это забота о подрастающем поколении, забота о будущем страны. Все мы свидетели внедрения в жизнь грандиозного проекта Фонда Гейдара Алиева: строительство и реконструкция по всей стране детских садов, интернатов, общеобразовательных школ, культурных и социальных объектов. В зоне первоочередного внимания Фонда - семьи шехидов и вынужденных переселенцев.

Из книги: «Первая леди - весомый фактор общественно-политической жизни, с которым, хотят они того или нет, должны считаться все в чиновном окружении президента. Думаю, что эта двойная ответственность нравится далеко не всем представителям высокопоставленной бюрократии. Многие из них, как я слышала, побаиваются первой леди не меньше, чем Президента. И вовсе не потому, что Мехрибан Алиева может как-то повлиять на кадровую политику супруга (в этом смысле Ильхам Алиев абсолютно самодостаточен). Дело в том, что не все представители политического бомонда способны соответствовать задаваемой ею высочайшей духовной и нравственной планке. Зато у простого люда появилась дополнительная ниша, они все чаще обращаются со своими просьбами и жалобами именно к ней, Мехрибан Алиевой, и потому в Администрации Президента были вынуждены создать специальный сектор по работе с письмами и обращениями к первой леди».

Депутат Милли Меджлиса народный писатель Эльмира Ахундова, рассказывая о своей книге, подчеркнула, что красной нитью в ней проходит мысль о всенародной любви к Мехрибан Алиевой, заслужившей доверие простых граждан своим неравнодушием к проблемам азербайджанцев, нуждающихся в поддержке и конкретных действиях в плане помощи.

Из книги: «Азербайджан любит свою первую леди и доверяет ей. Секрет успеха весьма прост. Она никого не поучает, не читает проповедей. Она вообще редко выступает и уж тем более с пространными речами. Это не ее территория. Ее территория другая - там, где не говорят о необходимости делать добро, а делают его. Ежеминутно и ежечасно».

Из книги: «У Мехрибан Алиевой нет огромного бюрократического аппарата, в Фонде Гейдара Алиева и в секторе первой леди работает с пару десятков сотрудников. Между тем, объем и масштабы их работы под силу лишь большим государственным структурам. Секрет успеха в том, что у первой леди есть добровольные волонтеры и единомышленники по всей стране и в самых разных слоях населения. Оказаться задействованным в проектах Фонда мечтает любой представитель деловых кругов, научной или творческой элиты Азербайджана. Так умело создается атмосфера здоровой конкуренции и многовариантности, в результате которой на свет появляются инновационные программы и самые оригинальные идеи».

Эльмира Ахундова пишет: «Можно только восхищаться мужеством как президента, обременившего свою половину тяжким грузом государственной ответственности, так и самой первой леди. Ведь она заступает на должность не в лучшие для страны времена - неожиданно наступившая постнефтяная эпоха требует от команды президента новых, неординарных решений, инициатив и глубокого реформирования всего государственного механизма».

Для самой Мехрибан Алиевой приоритеты предельно ясны, ведь она руководствовалась ими и ранее, отмечает народный писатель: «По ее словам, это прежде всего принципы гуманизма, это способность быть в контакте с людьми, уметь слушать и слышать их, это человеколюбие, милосердие и взаимное уважение».

Из книги: «Мало ли мы знаем случаев, когда невестки или жены глав государств не выдерживали бремени протокольных ограничений и ноши постоянной публичности, подмачивая репутацию президентских (а порой и королевских) семейств сомнительными историями, скандальным поведением, бурным, на всю страну, выяснением отношений. Быть супругой Президента - это ведь действительно испытание не из легких. Как верно подметила сама Мехрибан ханым, важно четко осознавать, что ты представляешь не только себя и свою семью, но и в какой-то степени свою страну. Слова, действия, поступки - все должно быть тщательно взвешенным».

Из интервью Мехрибан Алиевой журналу «Баку»:

- Вас считают эталоном красоты и стиля. Красота женщины гарантирует ей успех?

- Внешняя красота, то есть гармоничная и ладная оболочка - это в какой-то степени подарок судьбы. Однако рано или поздно все мы получаем ту внешность, которая является отражением нашего внутреннего «Я». Так что именно содержание оболочки является решающим как в вопросе успешности, так и в том, красив ли в действительности тот или иной человек».

Гости, приглашенные на презентацию книги Эльмиры Ахундовой «Мехрибан Алиева. Миссия добра выполнима», пришли к единодушному мнению, что данный сборник должен быть переведен на другие языки мира. Ведь Мех­рибан ханым Алиева - не просто редкий случай поразительного сочетания ума и красоты, мудрости и милосердия. Это совершенно новый образ современной деловой женщины, стоящей у руля государства и способной решать его насущные проблемы. Женщины-руководителя, которая благодаря блестящему образованию, воспитанию и в силу своих моральных принципов видит свое предназначение в том, чтобы разрешать насущные проблемы и помогать, делать все возможное, чтобы люди, живущие не только в нашей стране, но и во всем мире, чувствовали себя защищенными и счастливыми. А это достойный пример для подражания.

Марина МУРСАЛОВА

Каспiй.-2019.- 1 октября.- С.8.