Отъезд по-фински

Состоялся показ спектакля театра из страны Суоми

    Концепция проходящего в Баку театрального фестиваля M.A.P.- «Театр без границ» заключается в представлении спектаклей из всего спектра современного театра в сочетании различных форм театрального искусства.

По сути театры, которые приехали в в столицу Азербайджана, действительно отличаются художественной концепцией и свободой духа, спектакли и формы, в которых они представлены на фестивале, создают широчайший спектр понятия театра без границ.

По словам куратора и художественного руководителя фестиваля М.А.Р. Камрана Шахмардана, фестиваль стремится соответствовать статусу образовательной платформы, где молодые актеры, режиссеры и драматурги могут обмениваться знаниями и учиться у более опытных коллег. Программа фестиваля также богата лекциями и мастер-классами гостей фестиваля.

На шестой день театрального фестиваля в Национальном академическом драматическом театре состоялся показ спектакля физического и экспериментального театра WHS режиссера Калле Нио (Финляндия) «Отъезд». Хореография - Веры Селена Тегельман и Калле Нио, костюмы - Милы Моисио и Кайса Риссанен, музыка и звуковое оформление - Самули Косьминен, свет - Ере Менккенен, видео - Матиас Беттен и Калле Нио. Производство WHS при поддержке Les Migrateurs / associés pour les Arts du Cirque, Фонда Коне, Культурного Фонда Финляндии, Художественного совета Финляндии и Фонда Альфреда Корделина.

Прежде всего хотелось бы отметить высокий технологический уровень представленной постановки. Действие происходило не только без слов, но и с акцентом на пластику, использование компьютерных технологий, специальных иллюзий и эффектов, создающих совершенно новое представление о специфике театрального действа и способах его воплощения, направленных на раскрытие сложных взаимоотношений мужчины и женщины, доходящих вплоть до абсурдного юмора или трагичности. Этому в немалой степени способствовала музыка, которая выступала в роли невидимого персонажа, постоянное присутствие на сцене которого ощущалось довольно сильно и создавало атмосферу мистической тревожности, неопределенности и некоего таинства. Актеры показали великолепное владение пластикой собственных тел и мастерское взаимодействие с декором сцены и костюмами, выступая подчас в роли технических декораторов и управляя необычной сценографией. Отлично продуманное световое решение гармонично завершало целостность всего необычного спектакля, в котором присутствовало всего два фантастических образа, разделенных поминутно меняющимися иллюзиями и великолепными сценическими и визуальными эффектами дождя, ночного урагана и т.д.

Спектакль финских театралов «Отъезд» создает яркое представление о триумфе воображения - цель, которую объявил фестиваль М.А.Р. Зрители, среди которых было немало деятелей театрального искусства и представителей творческой интеллигенции, наградили артистов и режиссера долгими, благодарными аплодисментами за интеллектуальную новизну и необычную подачу уникальной театральной постановки, в которой органично соединились волшебство и абсурд, танец, костюмы и визуальное искусство при, можно сказать, полном отсутствии конкретного литературного содержания.

После окончания постановки очень интересно было узнать мнение профессионалов о столь необычном спектакле, который впервые представлен на бакинской сцене.

Мехрибан Заки, народная артистка Азербайджана:

- В первую очередь надо бы подчеркнуть актуальность и важность того, что нашим зрителям в рамках театрального фестиваля М.А.Р. показаны столь необычные спектакли. Последние несколько дней наша столица воистину проживает настоящий театральный праздник, бакинцы получили возможность с первого дня увидеть спектакли один лучше другого. Несмотря на то, что некоторые постановки были созданы несколько лет назад, например, спектакль Московского академического малого театра «Аврора», поставленный режиссером Львом Додиным, «Дядя Ваня» 2003 года, тем не менее, я считаю, что наше театральное пространство ощущает в этом потребность. Или взять постановку Нового Рижского театра «Соня», - прекрасный спектакль!..

Что касается сегодняшнего спектакля, отмечу, что он, конечно же, отличается от постановок классического театра, в нем доминировали пластическое решение театрального действа, технические новшества, световые и визуальные эффекты. Самое необычное и интересное заключается в том, что смотря на все это, понимаешь - это достижимо с помощью очень простых и легких технических решений и средств! Помню, когда у нас проводился Чеховский фестиваль, мне довелось посмотреть спектакль внучки Ч.Чаплина Аурелии, в котором с помощью очень простых деталей на сцене достигался необычный эффект, что говорит о том, что это возможно, и здесь всего лишь нужна творческая фантазия, умелое использование театрального пространства и его возможностей, ну и, конечно же, творческая заинтересованность, - более того, этого можно добиться без единого слова. Используя лишь язык человеческого тела и сценографию театра, можно создать невероятный спектакль.

- Как бы вы назвали представленный нам сегодня жанр финского театра. Театр пантомимы - нет, бессловесный театр жестов - тоже не подходит… А если взять шире, насколько он возможен в национальном театральном пространстве?

- Конечно, возможен. Нет ничего невозможного. Если есть идея и творческая фантазия, это легко осуществить…

- А от кого должна исходить эта идея - от режиссера, драматурга..?

- Однозначно от режиссера. Автор или драматург может и не быть, здесь не нужен литературный материал. То, что мы увидели сегодня, - это результат таланта, уникальной идеи и фантазии режиссера, и здесь даже нет особой актерской работы, больше - пластика и сценография, великолепное использование технических возможностей сцены. Потрясающе! Я восхищена! Экран, который переходит из одного состояния в другое, - это не просто экран, каждая деталь и каждый визуальный эффект в постановке логически оправданы, незаметно и плавно они переходят в театральное действо. Это не просто так, как на первый взгляд кажется…

- То есть здесь присутствует не только и не столько техника, сколько мастерство режиссера и его видение творческого воплощения своей идеи, не так ли?

- Разумеется. Это было просто потрясающе!

Фариза Бабаева, музыковед, поэт и публицист, ведущая актриса Театра марионеток:

- Конечно, как актрисе мне мало что удалось почерпнуть из этого перформанса, в котором гораздо больше технических решений и находок, инженерных новшеств и задумок, подчиненных режиссерской мысли, чем сюжетной линии актерского мастерства. Но то, что было придумано, было действительно здорово.

Этот спектакль больше напоминал иллюзион и картинки, которые создавались, благодаря очень интересным визуальным конструкциям. Они действительно создавали и вводили зрителя в иллюзию другого мира, и невольно задумываешься: а как это сделано? Конечно же, картинки на сцене, сменявшие друг друга, были очень красивыми, и вместе со звуком и светом скомпонованы довольно профессионально, и реально понравились. Мы получили большое удовольствие именно от красивой сценической картинки.

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2019.- 18 октября.- С.13.