Бессмертное наследие

    В Музее ковра состоялась презентация книги «Бадура Афганлы - театр, кино, танец: костюмы и образы»

В Азербайджанском национальном музее ковра в Баку прошла презентация книги «Бадура Афганлы - театр, кино, танец: костюмы и образы», посвященной творчеству одной из первых азербайджанских женщин-театральных художниц народной художницы Азербайджана Бадуры Афганлы (1912 - 2002).

В рамках мероприятия состоялось также открытие выставки эскизов костюмов и декораций, выполненных художницей для театральных постановок, фильмов и танцевальных коллективов. Наряду с этим вниманию посетителей выставки представлены рукописи народной художницы, печатные материалы, посвященные ее творчеству.

Директор Азербайджанского национального музея ковра Ширин Меликова отметила, что в экспозиции представлены графические работы Бадуры Афганлы из различных коллекций, а также из личного архива мастера кисти - рукописи и фотографии.

 «Автор книги, посвященной народной художнице, - Рафаэль Гюльмамедли, который на протяжении долгих лет собирал материалы», - добавила Меликова.

Заместитель министра культуры Азербайджана профессор Севда Мамедалиева в своем выступлении отметила, что народная художница Азербайджана Бадура Афганлы свою жизнь посвятила искусству - созданию танцевальных и театральных костюмов, костюмов для кинофильмов. Она проделала большую работу и внесла незаменимый вклад в развитии этой сферы.

Севда Мамедалиева добавила, что при работе над книгой использовались личные дневники и записи Бадуры Афганлы. Было отмечено, что большой вклад в то, что книга издана и представлена общественности, внесли Эльдар Агамалов и Рафаэль Гюльмамедли.

Директор Бакинского центра искусств Yeni Gallery, автор книги и куратор выставки Рафаэль Гюльмамедли отметил, что театральное искусство, кино, а также танцевальное искусство Азербайджана ХХ века невозможно представить без творчества Бадуры Афганлы.

«До сих пор в постановке «Лейли и Меджнун» используются ее эскизы. Азербайджанский государственный ансамбль танца и другие танцевальные коллективы, беря за основу эскизы Бадуры Афганлы, создают свои костюмы. В книге объемом 400 страниц собраны самые ценные и значимые образцы из творческой деятельности народной художницы», - Р. Гюльмамедли.

Прославленная танцовщица, хореограф-балетмейстер, педагог кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф», народная артистка Азербайджана Роза Джалилова поделилась воспоминаниями о Бадуре Афганлы.

Племянник Бадуры Афганлы - известный азербайджанский художник Эльдар Агамалов от имени семьи выразил признательность организаторам и участникам мероприятия.

Экспозиция выставки составлена из эскизов, хранящихся в Бакинском центре искусств Yeni Gallery, Азербайджанском государственном театральном музее имени Джафара Джаббарлы, Азербайджанском национальном музее искусств, а также из личных архивов художницы.

Бадура Афганлы - одна из первых азербайджанских женщин-театральных художниц народная художница Азербайджана, заслуженный деятель искусств Азербайджана. Она родилась 25 октября 1912 года в Баку. В 1931 году окончила Азербайджанский государственный художественный техникум.

С 1938 года по 1960-й год Афганлы работала в Азербайджанском государственном драматическом театре (сейчас - Азербайджанский государственный академический национальный драматический театр). Здесь она создавала эскизы и оформляла такие спектакли, как «Любовь и месть», «Ожидание», «Разоренное гнездо», «Фархад и Ширин», «Отелло», «Ширванская красавица» и многие другие. С 1960 года была художником-постановщиком по костюмам на киностудии «Азербайджанфильм». Бадура Афганлы создавала эскизы костюмов для ряда кинофильмов, среди них - «Сказание о любви», «Кура неукротимая», «Деде Горгуд», а также для танцевальных ансамблей и коллективов художественной самодеятельности.

Ф.СУЛЕЙМАНОВА

Каспiй.-2019.- 24 октября.- С.13.