Содержательный путь созидания

В Анкаре провели параллели между АДР и современным Азербайджаном

     В анкарском университете Гази состоялась конференция по случаю Дня государственной независимости Азербайджана.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, в мероприятии, организованном посольством Азербайджана в Анкаре, Академией наук Турции и университетом Гази, приняли участие официальные лица, послы, депутаты, видные ученые, а также профессоры, студенческо-преподавательский состав университета.

После почтения светлой памяти шехидов минутой молчания прозвучали государственные гимны Азербайджана и Турции.

Сначала была предоставлена общая информация об истории государственности после провозглашения Азербайджанской Демократической Республики.

На конференции был заслушан доклад начальника Секретариата Президента Азербайджанской Республики – помощника Президента, доктора исторических наук, профессора Диляры Сеидзаде на тему «Азербайджан на пути к независимости».

Говоря о спасительной миссии, богатом и содержательном жизненном пути, высоких человеческих качествах, большом опыте государственности великого лидера, а также его исторических заслугах в сохранении государственной независимости и определении стратегии развития, профессор Диляра Сеидзаде рассказала о своей книге «Yurdda sülh, cahanda sülh uğrunda» (Мир на родине, мир во всем мире), отметила, что большая часть речей всемирно известного политика Гейдара Алиева, включенных в это издание, посвящены Турции. Великий лидер Гейдар Алиев, часто высказывая это изречение, выражал свое безграничное уважение основоположнику турецкого государства Мустафе Кемалю Ататюрку.

Доводя до внимания, что в научной деятельности исследовала выдающихся личностей, Диляра Сеидзаде отметила, что, глядя на богатую содержательную жизнь Гейдара Алиева, всегда вспоминает гениальных личностей, деятельность которых она исследовала. Она с уверенностью отметила, что написанные даже самые небольшие моменты, связанные с великим лидером Гейдаром Алиевым, внесут большой вклад в работу историков, которые в будущем будут исследовать наследие общенационального лидера.

Предоставив подробную информацию о присоединении Азербайджана к царской России, установлении и падении Азербайджанской Демократической Республики, докладчица коснулась таких вопросов, как принятые АДР демократические решения, в том числе, предоставление женщинам избирательного права. Было отмечено, что в конце прошлого века после восстановления государственной независимости трудности, с которыми столкнулась наша страна, анархия и хаос были устранены благодаря мудрой политике великого лидера Гейдара Алиева, независимость была сохранена и в настоящее время наше государство динамично развивается под руководством Президента Ильхама Алиева.

Докладчица подчеркнула, что общенациональный лидер испытывал безграничную любовь к своей Родине, говоря «Я горжусь тем, что я – азербайджанец», испытывал сильные эмоции.

Профессор Диляра Сеидзаде довела до внимания, что путь к независимости был непростым. Несмотря на все это, великий лидер Гейдар Алиев, опираясь на волю народа, обеспечил сохранение независимости. Азербайджан никогда в своей истории не был таким независимым и сильным, как сейчас.

На мероприятии также выступили руководитель Академии наук Турции Музаффар Шекер, ректор университета Гази Ибрахим Услан, заместитель председателя Высшего образовательного совета Турции Мехмет Шишман, руководитель турецко-азербайджанской межпарламентской группы дружбы Шамиль Айрым, бывший руководитель этой структуры Недждет Унувар, бывший посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч, советник по вопросам образования посольства Азербайджана в Анкаре Наджиба Насибова и другие.

В выступлениях говорилось о спасительной миссии общенационального лидера Гейдара Алиева, его заслугах в сохранении государственной независимости, социально-экономическом развитии, проводимом в нашей стране под руководством Президента Ильхама Алиева, успешной политике Президента Реджепа Тайипа Эрдогана, азербайджано-турецких братских отношениях и др. Прозвучали призывы, связанные с защитой правого дела нашей страны в решении армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта, кроме того, прозвучал призыв ко всем, в частности, студенческой молодежи и ученым проявлять активность в борьбе с выдвигаемым против Турции притязаниям, связанным с надуманным «геноцидом армян».

В выступлениях говорилось о нефтепроводе Баку-Тбилиси-Джейхан, газопроводе Баку-Тбилиси-Эрзурум, железной дороге Баку-Тбилиси-Карс, проекте TANAP, осуществляемых на основе определенной общенациональным лидером Гейдаром Алиевым стратегии развития, их исторической значимости, а также о предстоящих проектах. С уверенностью было отмечено, что совместное развитие Азербайджана и Турции является гарантом безопасности наших государств.

Было подчеркнуто, что мудрые завещания общенационального лидера Гейдара Алиева и основоположника Турецкой Республики Мустафы Кемаля Ататюрка являются примером для каждого человека, любящего Азербайджан и Турцию.

Бывший посол Турции в Азербайджане Хулуси Кылыч после своего выступления продемонстрировал на сцене портрет, на котором был отражен лозунг «Карабах – это Азербайджан!». Слова посла, высказанные в знак солидарности с Азербайджаном, «Карабах – Турция!» были встречены бурными аплодисментами.

В салоне прозвучали лозунги об азербайджано-турецком братстве, целостности Родины, Карабахе.

Профессор Диляра Сеидзаде подарила участникам мероприятия научный труд «Азербайджан в начале ХХ века: путь к независимости», посвященный светлой памяти общенационального лидера Гейдара Алиева.

В заключение участники ознакомились в университете с выставкой картин о Ходжалинском геноциде.

Сабир Шахтахты

Каспiй.-2019.- 26 октября.- С.11.