Гимн Человеку

Творчество Насими - синтез духовно-культурных ценностей Востока и Запада

    Вчера завершился прием заявок на тематические доклады от участников международной научной конференции «Поэзия Насими - гимн Человеку: синтез духовно-культурных ценностей Востока и Запада», которая стартует через два дня, 1 ноября 2019 года в Москве, в Институте философии Российской академии наук (РАН). На обсуждение форума выносятся вопросы современной философии, культурно-исторической методологии и духовного наследия великого поэта.

А также идеи Насими и хуруфизм (в контексте понимания и современной интерпретации), проблема гуманизма в его творчестве, утверждение Человека и культурных ценностей в поэзии Насими; духовное совершенство в его эстетике - Человек: разум, красота, любовь.

К участию в международной конференции, как отмечено в пресс-релизе Института философии РАН, приглашены ученые, деятели культуры, руководители и представители государственных структур, общественно-политических объединений, преподаватели высших учебных заведений, аспиранты и студенты.

Отметим, что московский симпозиум - не первое масштабное мероприятие, вышедшее за пределы Азербайджана в связи с празднованием 650-летнего юбилея великого азербайджанского поэта Имадеддина Насими и объявлением 2019 года Годом его имени. Это стало продолжением традиции глубокого изучения наследия поэта-философа, чьи произведения имеют непреходящее значение для духовно-нравственного совершенствования людей.

После поэтического фестиваля Насими в Баку в сентябре было проведено множество мероприятий (вечера поэзии, музыки, театральные постановки, выставки), а затем, в Москве, в МГИМО был установлен бюст великого поэта, в Институте стран Азии и Африки МГУ имени М.Ломоносова состоялся концерт в честь открытия фестиваля Насими.

Большая работа по популяризации творчества великого поэта проводится сегодня в Институте языкознания Национальной академии наук Азербайджана, носящем его имя. Директор института Мохсун Нагисойлу назвал объявление 2019 года Годом Насими весьма знаменательным событием и рассказал о работах, которые проводятся в институте в связи с юбилеем. «Мы готовим электронный словарь по творчеству Имадеддина Насими, - сообщил ученый, - а в дальнейшем и его печатную версию. Планируется также проведение международной конференции, посвященной творчеству поэта, предусмотрено создание специальной группы ученых по исследованию его наследия. В рамках Года Насими сотрудники Института языкознания совершат поездки в регионы, выступят с лекциями в образовательных учреждениях».

Депутат Милли Меджлиса, директор Института востоковедения имени Зии Буньятова НАНА академик Говхар Бахшaлиeва уверена, что объявление нынешнего года Годом Насими в нашей стране послужит большим импульсом для развития насимиведения, будет стимулировать издание новых книг, монографий, создание произведений искусства.

Особое значение его творчество имеет и для тюркоязычных стран, заявил генеральный секретарь организации ТЮРКСОЙ Дюсен Касеинов, отметив, что во многих из них будет широко отмечен юбилей поэта.

Произведения Насими - безусловно, часть мирового наследия. Свидетельство тому - внимание UNESCO к жизни и творчеству азербайджанского поэта, жившего в XIV веке, но сохранившего свою значимость через столетия. К примеру, в Киеве, по сообщению украинских СМИ, проводится подготовительная работа по возведению в одном из его центральных парков памятника великому поэту и мыслителю Имадеддину Насими, оставившему глубокий след в многовековой художественной и философской мысли азербайджанского народа. Его автор - народный художник Украины, известный скульптор и наш соотечественник Сейфаддин Гурбанов. По его словам, подготовленный в нескольких вариантах эскизный проект памятника будет вначале представлен посольству нашей страны в Украине, а затем установлен на выбранном месте. О возведении памятника Насими достигнуто соглашение с государственной администрацией Киева.

Отдавая дань человеку и его разуму, великий поэт сам оставался человеком почтительным. Своим ярким талантом, самоотверженной борьбой за права человека Насими еще при жизни завоевал глубокую любовь и уважение своих современников. Вот как красноречиво характеризует поэтическое творение нашего великого поэта американский ученый профессор Колумбийского университета Кетлин Барилл: «Сеид Имадеддин Насими глубоко почитался как личность и как поэт, и даже приобщался к лику святых. Поэзия Насими полна музыки, которая может быть сравнена с музыкой, предназначенной для исполнения сольными инструментами. В целом, сила и богатство ее тонов могут быть лучше всего выражены на виолончели. Хотя часто она обладает нежностью и мелодичностью любовной песни, написанной для флейты. Временами же ритм как размеренный барабанный бой, иногда она игрива, как пицикато скрипки. Ноты строк иногда как бы торжествующе звонко звучат как труба. В любом случае, однако, мелодия звучит не приглушенно, а чисто и ясно, как исполняемая музыкантом-виртуозом на хорошо настроенном инструменте».

Галия ЗИСКИНД

Каспiй.-2019.- 30 октября.- С.10.