Баку-Пекин: крепнет партнерство

Подписан меморандум о сотрудничестве с самыми крупными туристическими онлайн-платформами Китая

   Между Бюро по туризму Азербайджана и известными китайскими туристическими онлайн-платформами Ctrip.com International Ltd и Qyer подписаны меморандумы взаимопонимания о сотрудничестве.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, осуществляется последовательная работа по увеличению числа путешествующих в нашу страну из Китая, который занимает первое место в мире по количеству туристов, совершающих поездки за рубеж. С этой точки зрения, следует особо отметить сотрудничество с престижными компаниями Китая, специализирующимися на организации туризма и путешествий. Меморандумы взаимопонимания о сотрудничестве, подписанные между Бюро по туризму Азербайджана и известными китайскими туристическими онлайн-платформами Ctrip.com International Ltd и Qyer, окажут положительное влияние на связи в области туризма между двумя странами.

Подписание меморандума направлено на развитие совместных туристических продуктов, направленных на китайский рынок, и увеличение числа китайских граждан, посещающих Азербайджан.

Выступивший на церемонии подписания генеральный исполнительный директор Азербайджанского бюро по туризму Флориан Зенгстшмид отметил, что в последние годы в Азербайджане осуществляется значительная работа по созданию современной туристической инфраструктуры и повышению качества туристических услуг. Проинформировав о туристических возможностях нашей страны, исполнительный директор сказал, что Азербайджан, обладающий прекрасной природой, разнообразным климатом, исторической и современной архитектурой, а также лечебными природными местами и современной инфраструктурой, превращается в популярную туристическую страну. В результате этого в туристическом секторе наблюдается значительное развитие, кроме того, наблюдается серьезный рост в числе зарубежных, в том числе, китайских туристов, приезжающих в Азербайджан. Если в прошлом году из Китая в Азербайджан приехало 13 тыс. туристов, то за 8 месяцев текущего года это число составило 17 тыс. человек.

Вице-президент компании по организации путешествий Ctrip Джеймс Тан отметил, что представляемая им платформа оказывает услуги более 300 млн пользователям по резервации отелей, бронированию билетов, организации групповых и индивидуальных туристических поездок, праздничных каникул и др. Ctrip является самой крупной на Азиатском континенте и второй в мире онлайн-платформой по оказанию туристических услуг.

Он отметил, что Азербайджан, являющийся важным и близким партнером Китая по инициативе «Один пояс, один путь», своей прекрасной природой, различными культурами, входит в круг интересов китайских туристов. Осуществляя сотрудничество с Азербайджанским бюро по туризму, компания Ctrip, используя свои возможности, окажет содействие в популяризации в Китае туристического потенциала нашей страны, а также в расширении связей в области туризма.

Председатель правления компании Qyer.com Брайн Сиао отметил, что Азербайджан является не только страной, обладающей богатыми нефтегазовыми месторождениями, она также привлекает внимание со своими природными условиями, уникальными достопримечательностями, среди которых заповедник «Гобустан», а также различными историческими памятниками и местами для путешествий. Было отмечено, что Азербайджан, расположенный на стыке восточной и западной культур, является страной, которую могут посещать туристы с различными вкусами. Отметив, что специализирующаяся на путешествиях социальная сеть - платформа Qyer.com имеет более 100 млн пользователей, он довел до внимания, что они, совершая поездки в Азербайджан, распространяют множество положительных комментариев о нашей стране, в том числе, исторических памятниках, природных пейзажах, грязевых вулканах, которые получают много лайков от посетителей платформы.

На мероприятии были показаны видеоролики о туристическом потенциале Азербайджана, в исполнении студентов, получающих образование по специальности «Азербайджанский язык» в Пекинском университете иностранных языков, были представлены азербайджанские национальные танцы.

Кроме этого, в китайских городах Пекин, Шанхай и Гуанчжоу состоялись презентации туристического потенциала Азербайджана, в мероприятии под названием Azerbaijan-China Roadshow on Travel Trade от Азербайджана приняли участие 12, а от каждого из вышеназванных трех городов Китая – около 250 туристических компаний. Между организациями, специализирующимися на различных направлениях туризма, состоялись встречи в формате В2В (бизнес для бизнеса). Во время двусторонних встреч были оценены возможности сотрудничества, а также проведен взаимный обмен мнениями по дальнейшему партнерству.

Отметим, что с декабря 2018 года в китайском городе Пекин функционирует официальное представительство Азербайджанского бюро по туризму.

Ф.Сулейманова

Каспiй.-2019.- 24 сентября.- С.12.