Фундаментальная монография

Презентован четвертый том «Истории музыки Азербайджана»

    В контексте XI Международного фестиваля Узеира Гаджибейли в Союзе композиторов (СК) Азербайджана состоялась презентация четвертого тома монографии «История музыки Азербайджана», созданного по проекту и под научной редакцией видного ученого-музыковеда, заслуженного деятеля искусств, заслуженного деятеля науки, академика Земфиры Сафаровой.

Приветствуя гостей, руководитель СК, член-корреспондент НАНА, народная артистка Азербайджана, профессор Франгиз Ализаде отметила, что последние годы ознаменованы напряженной работой и прекрасными публикациями НАНА, среди которых выделяется многотомный фундаментальный труд «История музыки Азербайджана», очередной, четвертый том которого представляется научно-музыкальной общественности. Это итог работы большого коллектива ученых и музыковедов, который возглавила знаток и исследователь творчества Узаджибейли академик Земфира Сафарова. Предыдущие три тома и нынешний, четвертый, составлены в хронологическом порядке и раскрывают богатейшую палитру музыкальной жизни нашей страны.

Профессор Ф.Ализаде подчеркнула, что историю азербайджанской музыки успешно продолжают замечательные композиторы, произведения которых звучат в разных странах и на лучших мировых сценах, несмотря на то, что порой раздаются несправедливые мнения о том, что композиторское творчество застопорилось и не развивается. Ярким свидетельством этого, отметила композитор, служит грандиозный концерт на родине современной музыки в Берлине, посвященный 650-летнему юбилею великого Насими.

Примечательно, что после двух концертов организаторы попросили участников мероприятия провести еще и третий, что свидетельствует о высокой оценке не только азербайджанской профессиональной музыки, но и всей национальной культуры. В Европе, подчеркнула Франгиз ханым, состоялись три мировые премьеры, представившие современную музыку Азербайджана, которые были восторженно встречены и достойно оценены европейской публикой. Руководитель СК поздравила академика З.Сафарову с выходом очередного тома и пожелала ей дальнейших достижений во благо национальной музыковедческой науки.

Поздравляя собравшихся с выходом книги в дни проведения фестиваля Узаджибейли, приуроченного ко дню рождения патриарха профессиональной музыки, академик-секретарь по гуманитарным наукам НАНА профессор Теймур Керимли отметил, что музыка составляет неотъемлемую и важную часть жизни, истории, культуры и ментальности азербайджанцев. Исследование богатейшей истории азербайджанской музыки становится не только достижением науки, но и патриотическим долгом азербайджанских ученых-музыковедов, приоткрывающих одну за другой завесы тайн истории.

Важность коллективной научной работы над многотомными историческими исследованиями, создающими широкую панораму развития конкретного научного направления, подчеркнул директор Института архитектуры и искусства НАНА, член-корреспондент НАНА, доктор искусствоведения профессор Эртекин Саламзаде. Он отметил объективный подход, последовательность и уникальную методологию при подготовке фундаментального проекта. Большой коллектив ученых, работавших над очередным томом, представляет собой известных ученых и талантливых исследователей, возглавляемых мудрым и высокопрофессиональным ученым, блестящим организатором Земфирой ханым Сафаровой, являющейся единственным в стране музыковедом, достигшим статуса действительного академика НАНА.

Выступивший в качестве рецензента четвертого тома, заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения профессор Тариэль Мамедов отметил ответственность, с которой он отнесся к книге, подчеркнув, что этот бесценный и актуальный труд базируется на мощном фундаменте многовековой восточной науки, объединяющей многие направления разных наук. На примере этого издания, отметил профессор Т.Мамедов, можно впервые говорить о формировании музыковедческой школы Азербайджана, о чем свидетельствует опубликованная недавно библиография журнала «Musiqi Dünyası» («Мир музыки»), в которую вошли имена около трех тысяч авторов, тем, дисков, сайтов журнала и т.д.

Символичность выхода в свет издания в дни фестиваля Узеир бека и в преддверии 85-летнего юбилея творческого Союза композиторов отметила секретарь СК, заслуженный деятель искусств профессор Земфира Кафарова. Поздравив всех с выходом очередного тома, она подчеркнула, что этот факт свидетельствует о том, что заложенная великим Узаджибейли композиторская школа процветает, традиции бережно сохраняются и продолжаются. Профессор З.Кафарова отметила этапы развития азербайджанской профессиональной музыки, связав их с именами выдающихся продолжателей дела Узеир бека, создавших свои методы и стили композиторского творчества.

В четвертом томе нашло отражение творчество композиторов - Арифа Меликова, Хайама Мирзазаде, Васифа Адыгезалова, Огтая Зульфугарова, Рамиза Мустафаева и др., живших и творивших в 60-е годы прошлого века плечом к плечу с классиками Гара Гараевым, Фикретом Амировым, Джевдетом Гаджиевым, Саидом Рустамовым

Земфира ханым также подчеркнула роль ученых-музыковедов кафедры истории и теории музыки Бакинской музыкальной академии (БМА) имени Узаджибейли, опубликовавших множество книг и статей по истории музыки и творчеству азербайджанских композиторов. «Академик Земфира Сафарова блестяще осуществила организацию, систематизацию и руководство огромным коллективным научным творчеством, представив научной общественности фундаментальный труд, в который вошли трактаты лучших азербайджанских музыковедов», - сказала она.

Заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведения профессор Имруз Эфендиева и заслуженный деятель искусств профессор Хаджар Бабаева с большой любовью и почтением рассказали о научном творчестве и прекрасных человеческих качествах академика Земфиры Сафаровой, о ее требовательности и бескомпромиссности ученого, об актуальности и своевременности появления многотомника по истории музыки Азербайджана, который, несомненно, станет солидным научным источником и хорошим учебным подспорьем как для студентов музыкальных вузов, колледжей и школ, так и для ученых-музыковедов.

Созидательная энергия Земфиры ханым вдохновляла всех участников проекта, и в качестве одного из авторов статей, вошедших в книгу, пламенный оратор и горячий патриот, достойно пропагандирующий на проходящих за рубежом научных симпозиумах национальное музыкальное достояние нашей страны, заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению профессор Зюмрюд Дадашзаде поделилась некоторыми аспектами коллективной работы, в частности осознанием великой ответственности при создании фундаментальной истории национальной музыки.

«В столь прагматичный век все участники проекта, учитывая исторический характер издания, работали с воодушевлением и безвозмездно. Благодаря представленной З.Сафаровой концепции были освещены все пути-дороги и раскрыт огромный научно-культурный пласт, приведший к появлению в азербайджанской истории и культуре гениальной личности Узеир бека Гаджибейли. В четвертом томе исследовано творчество около тридцати композиторов, авторы старались, чтобы никто из композиторов, ничто из музыкальных процессов и тенденций не остались без внимания, и до конца оставались верными принципу «Никто не забыт», - сказала Зюмрюд ханым, подчеркнув незаменимую роль координатора проекта Улькер Талыбзаде, которая до поздней ночи держала связь с авторами и согласовывала с ними важные моменты этой работы, и выразила ей свою благодарность.

Профессор З.Дадашзаде затронула важную тему указания в научных трудах авторов используемых источников, которой следуют, к сожалению, не все ученые, выразив надежду на скорейшее представление последнего, пятого тома истории азербайджанской музыки.

Преподаватель Бакинского музыкального колледжа, блестящий журналист и тонкий исследователь Рая Аббасова подчеркнула радостный и праздничный характер долгожданного события. Если Узеир бек создал композиторскую школу Азербайджана, отметила Рая ханым, то Земфира Сафарова ее воссоздала, ведь за долгие десятилетия многие имена канули в Лету и о них мало кто вспоминал, а настоящее издание фактически реанимировало их творчество и вклад в национальную культуру.

Р.Аббасова огласила количество авторов, труды которых вошли в новый сборник. Так, в первом и втором томе значилось 16 имен авторов, в третьем - 14, в четвертом - 28! «Это свидетельствовало о привлекательности и патриотичности самой идеи создания этого проекта, с которой выступила академик З.Сафарова. Каждый том, - отметила Рая ханым, - это определенный отрезок нашей музыкальной культуры, и все вместе они позволяют проследить единую линию развития азербайджанской композиторской школы, ее традиции и новаторство. Издания, записи и публикации служат паспортом национального достояния народа, и этот паспорт подписан академиком Земфирой Сафаровой. Считаю, что настоящий многотомник непременно нужно перевести на иностранные языки».

С заключительным словом выступила автор проекта и главный редактор «Истории азербайджанской музыки» академик Земфира Сафарова. Поздравив всех с музыкальным праздником Узеир бека, она отметила роль общенационального лидера Гейдара Алиева, провозгласившего день рождения Узаджибейли праздничным Днем национальной музыки.

 «Все наши успехи и достижения в музыке связаны с именем Узеир бека, и настоящая презентация - это продолжение заложенных им традиций, его советов и рекомендаций. Сам Узаджибейли был взращен на благодатной, многовековой и плодородной почве национальной культуры и науки, на сильнейших жизнетворных корнях восточной духовности. Накопленное столетиями культурное богатство нуждалось в научном документировании и фиксации, без которых у народа нет истории и нет культуры», - сказала З.Сафарова.

Она выразила всем участникам проекта, композиторскому союзу и Национальной академии наук Азербайджана безмерную благодарность за содействие и поддержку в реализации столь судьбоносного и глобального проекта, который будет служить будущему нашей страны и многим поколениям музыкантов и исследователей».

Особое восхищение у присутствующих вызвала концертная программа, украсившая церемонию презентации книги, в которой принимал участие Хор имени Джжахангирова АzТV под руководством Шахлы Алекперовой, исполнивший а-капелла «Баятылар» А.Ализаде из цикла «В горах» и «Баяты-Шираз» Н.Аливердибекова. Хор показал виртуозное владение и гибкость многоголосного пения, не свойственного, кстати, азербайджанской певческой традиции, тонкое чутье и художественный вкус, особенно при исполнении столь сложного мугама, как «Баяты-Шираз».

В программу вошли инструментальная и вокальная музыка, которую представили тарист Салех Салахов, лауреат международных конкурсов профессор Малейка Ахадзаде (скрипка), лауреат международных конкурсов профессор Фарида Гулиева (фортепиано), лауреат международного конкурса мугама ханенде Сабина Арабли, заслуженная артистка Фарида Гусейнова (фортепиано), студентка 3-го курса БМА Назрин Бабаева (фортепиано), а также группа канонисток «Инджи» под руководством заслуженной артистки Тараны Алиевой.

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2019.- 25 сентября.- С.12.