Пришла, чтобы остаться навсегда…

Вспоминая Амалию Панахову

ПАМЯТЬ

Вот уже третий год успешно реализуется литературный проект «Söz» («Слово»), нацеленный на ознакомление с творчеством азербайджанских поэтов и прозаиков, на повышение внимания к литературе и искусству. Проект ориентирован на пропаганду азербайджанской культуры и выявление новых талантливых литераторов.

В рамках проекта было осуществлено множество самых разных мероприятий, которые несли в себе новизну и свежесть, отличались оригинальным подходом и креативным решением самых привычных, казалось бы, вопросов. Вечера, посвященные Гусейну Джавиду и Микаилу Мушфигу, Анару и М.П.Вагифу и др. корифеям азербайджанской литературы, были преисполнены трепетной любви к творчеству этих авторов, особого внимания к сценарию и выбору участников.

Руководитель проекта «Söz» - член Объединения писателей Азербайджана и Международного литературного общества PEN, лауреат премии Humay Нигяр Гасанзаде с 2016 года представляет литературные проекты международной организации TEAS, Азербайджано-Европейской организации в Лондоне. Нигяр Гасанзаде является автором многочисленных публикаций в Азербайджане и за его пределами. Ее стихи были переведены и неоднократно опубликованы на страницах литературной печати в Великобритании, России, Германии, Турции, США, Канаде, Австралии и Польше. На этот раз объектом исследования Нигяр ханым Гасанзаде стала замечательная азербайджанская актриса театра и кино народная артистка Азербайджана Амалия Панахова (15.06.1945 - 08.11.2018). Вечер памяти «Я рождена, чтобы стать актрисой» прошел в Международном центре мугама при поддержке Министерства культуры, Mədəniyyət TV АzТV, Международного центра мугама и Главного управления культуры гаку.

…На мониторе в глубине сцены видеокадры, где Амалия ханым своим красивым и выразительным голосом читает классические газели.

Молодые актеры Муниципального театра, который Амалия ханым создала в начале трудных 90-х прошлого столетия, озвучивают звания и степени актрисы, - народная артистка, лауреат Государственных премий СССР и Азербайджанкой Республики, премии Ленинского комсомола, доктор философии по искусствоведению, экс-депутат Милли Меджлиса, создатель, художественный руководитель и директор Бакинского муниципального театра, кавалер орденов «Шохрат» и «Шараф», заслуженный работник науки и культуры Европы, создатель и руководитель «Амал-продакшн», профессор Государственного университета культуры и искусств… Амалия Панахова за более чем 50-летнюю творческую деятельность в театре и кино создала множество ярких и незабываемых образов.

Молодые актеры рассказали о жизненном и творческом пути актрисы, о первой, сенсационной роли Нармин в постановке режиссера Тофика Кязымова по пьесе драматурга Ильяса Эфендиева «Ты всегда со мной», которая доказала всей театральной общественности, что на сцене азербайджанского театра появилось молодое дарование, не похожее ни на кого, заявившее, еще будучи студенткой II курса, о себе во весь голос… За более чем полувековую работу в театре, кино и на телевидении Амалия ханым сыграла более 500 самых разных, запоминающихся и ярких ролей, каждая из которых знаменовала собой особый этап развития национального театра и кино. Актриса удачно проявила себя и на режиссерском поприще, поставив на телевидении несколько спектаклей. В 1992 году, создав Муниципальный театр, она дала жизнь целому ряду замечательных спектаклей, с которыми выезжала в регионы республики и на линию фронта в военные части, на зарубежные театральные фестивали и гастроли, привозя домой аплодисменты зрителей, дипломы и престижные награды. Она писала книги о театре, но и сама не раз становилась объектом исследования. О ее творчестве писались книги и многочисленные рецензии, и в этом плане, можно сказать, Амалия ханым всегда находилась в эпицентре внимания критиков, драматургов, режиссеров и сценаристов. А зрители… всегда любили ее и не забывали ни одну ее роль.

Нигяр Гасанзаде, открывая вечер, отметила, что он посвящен незабвенной памяти легендарной актрисы и известного общественного деятеля, любимице публики и всенародной актрисе Амалии Панаховой, сердце которой до последнего вздоха билось с любовью к театру и искусству.

Актеры Муниципального театра показали фрагменты из спектаклей, поставленных Амалией ханым, в некоторых из которых она воплотила прекрасные женские образы. Внук актрисы, молодой актер Айдын выразил искреннюю благодарность Нигяр Гасанзаде и всем собравшимся за уважение и любовь к памяти Амалии ханым Панаховой. Он прочитал несколько стихов азербайджанских поэтов, и эта идея соединить живое и видеовыступление разных поколений актеров одного рода очень пришлась по душе зрителям, которые не поскупились и наградили артистов горячими аплодисментами.

Народный писатель Анар, всегда умеющий сказать нечто, что врезается в память, отметил, что есть параллельный существующему мир воспоминаний, мир нашей памяти, в котором остановилось или вовсе отсутствует Время, где нет потерь… В этом мире живет юная актриса, еще студентка, привнесшая на профессиональную сцену свежесть и безоглядность, импульсивность и эмоциональность юности. Писатель рассказал о спектаклях, поставленных по его пьесам, в которых Амалия ханым играла главную роль, каждый из которых становился культурным событием. «В мире моих воспоминаний Амалия ханым все такая же красивая, яркая и талантливая, она продолжает в нем жить и будет жить всегда», - заключил Анар.

На экране были показаны хроникальные кадры репетиций знаменитых постановок, выступлений актрисы и ее самых известных ролей в театре и кино. Амалия ханым неплохо пела, и ее песни, исполненные в некоторых спектаклях, зрители помнят до сих пор. Роли Амалии ханым в качестве первой исполнительницы сегодня кажутся своеобразным эталоном актерского мастерства, по ним можно сверять профессионализм начинающих актеров. Были показаны фрагменты из кинофильмов, которые сегодня входят в золотую коллекцию национального кинематографа.

 

Народный артист Азербайджана кинорежиссер Эльдар Гулиев, не раз снимавший Амалию ханым в своих фильмах, рассказал о деталях съемок, о неограниченном актерском потенциале актрисы, которая никогда не отказывалась и могла сыграть любую, разнохарактерную роль. «Искусство перевоплощения в этой актрисе было доведено до совершенства, она не просто играла, она жила на сцене и перед камерой, всеми фибрами души вживаясь в самую маленькую эпизодическую роль. Это не был творческий голод, - подчеркнул режиссер, - это была безоглядная любовь к искусству театра и кино. Режиссерам было легко с ней работать, это был профессионал высокого уровня. На съемки Амалия ханым приходила раньше всех, вживалась среди декораций в образ, в костюм, в эпоху. В сложные 90-е, когда актеры уходили из театров, Амалия ханым создала свой театр, приютив под свое теплое крыло тех, кому не нашлось места на главной театральной сцене. Амалия ханым всегда будет жить в своих фильмах и незабываемых ролях, она будет жить в памяти благодарных зрителей и своих коллег. Ее первая роль осветила ярким лучом всю ее дальнейшую сценическую жизнь, а на редкость удачный творческий тандем с Гасанага Турабовым словно приоткрыл дверь последующим поколениям азербайджанских артистов и вывел развитие национального театра на качественно новую высоту».

На свет имени и таланта Амалии Панаховой собралось множество знаменитостей - парламентарии и ученые, музыканты и писатели, государственные и общественные деятели, коллеги и поклонники любимой актрисы. Всеми ими двигала любовь к театру и кино, любовь к преданным служителям сцены, которые за свою единственную человеческую жизнь могли прожить на подмостках театров и экранах фильмов сотни жизней. Прожить, остаться в памяти, стать любимыми и незабываемыми…

Депутат парламента Ганира Пашаева, вспоминая об Амалии Панаховой, отметила, что она была счастливой женщиной во многих отношениях. Бог наградил ее яркой красотой, одарил незаурядным талантом, наполнил ее сердце неизбывной любовью ко всему прекрасному, к сцене. Амалия ханым - одна из тех людей, о которых говорить в прошедшем времени никак невозможно, ведь чуть ли не каждый день мы видим ее на экране наших телевизоров и слышим ее неповторимый голос с придыханием. Ганира ханым рассказала о своих встречах и дружбе с актрисой, назвав ее символом мужества азербайджанской актрисы с активной и бескомпромиссной гражданской позицией, влюбленной в жизнь, в людей, в театр. «Она пришла, чтобы остаться в сердцах, и сегодня мы говорим о ней, словно она продолжает жить и создавать свои прекрасные роли», - заключила она.

В свою очередь председатель Сабаильского районного отделения партии «Ени Азербайджан», депутат Милли Меджлиса Шамсаддин Гаджиев заметил, что парадокс жизни и ценность личности мы ощущаем лишь тогда, когда ее уже нет с нами. В фильме «Где Ахмед» Амалия ханым сыграла эпизодическую роль, но она запомнилась так, словно это была одна из главных ролей. Депутат рассказал о совместной с Амалией ханым работе в составе парламентской комиссии, о поездках в возрожденное село Джоджуг Марджанлы, о слезах радости на лице актрисы, ее встречах с простыми сельчанами и солдатами. Многочисленные запоминающиеся образы, с большим мастерством созданные в театре и кино, были взяты из национального и мирового драматургического наследия, они характеризовались естественностью, искренностью и лирико-психологической глубиной. Такие образы, как Томрис, Хуршидбану Натаван, Мехсети Гянджеви, Медея, Бурла Хатун, Лариса, Офелия и др. составляют золотой фонд национального искусства. Мастерство актрисы служит наглядным олицетворением прекрасного владения тонкостями этого искусства, сумев завоевать любовь миллионов. Более 500 ролей в театре и кино, постановки около двадцати спектаклей в качестве режиссера говорят сами за себя. В бытность депутатом парламента актриса возглавляла Межпарламентскую комиссию СНГ по вопросам культуры, туризма и информации. Она вложила огромный труд в работу над законом «О театре и театральной деятельности».

Музыкальным фоном всех выступлений и видеокадров послужила ностальгическая песня «Лиманда» - «В порту», светлая грусть которой словно напоминала о вечности и безбрежности самого понятия жизни, бренности человеческой судьбы и неумирающей памяти сердца…

Очень многие из собравшихся спешили поделиться своими мыслями и воспоминаниями об актрисе. Поэт полковник Абдулла Гурбани рассказал о встречах актрисы с солдатами на линии фронта и в военных частях, вспоминал, как она поднимала дух молодых бойцов, читая им пламенные патриотические стихи азербайджанских поэтов и фрагменты из постановок. А.Гурбани поведал всем, как в ночь на 20 января 1990 года, когда был взорван энергетический блок АzТV, супруг Амалии ханым, ее соратник и коллега народный артист Юсиф Мухтаров, в отличие от многих сотрудников, остался на радио до утра и читал соотечественникам официальную информацию о происходящих в стране трагических событиях.

Театр Амалии ханым Панаховой по причине того, что постоянно выступал перед солдатами во время военных действий и не раз подвергался опасности оказаться под перекрестным огнем армянских боевиков, называли борющимся театром. Амалию ханым бойцы воспринимали как символ азербайджанской матери, которая не раз выступала донором для раненых азербайджанских солдат.

Вечер завершился благодарностью Амалии ханым Панаховой своим зрителям и поклонникам, которые, стоя, устроили ей долгую, несмолкаемую овацию. Память об Амалии Панаховой, известном мастере кино и театра, организаторе, педагоге и отзывчивом человеке, навсегда останется в сердцах тех, кто ее знал и любил...

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2019.- 22 января.- С.13.