Сорок лет в искусстве

 

 

Опора людей редкой специальности

 

Хореография - удивительно красочный, сложнейший и, вместе с тем, самый изящный вид синтетического искусства, который вобрал в себя лучшие образцы мировой сокровищницы духовной культуры.

 

На протяжении всей истории человечества искусство хореографии пережило много этапов становления и развития, периоды упадков и возрождения. Важно то, что всегда в нужный момент находились нужные люди, которые могли не только приостановить упадочные явления в искусстве - в данном случае искусстве хореографии, - но и стимулировать, дать мощный толчок развитию данного вида искусства. Одним из таких личностей, несомненно, является Тимучин Эфендиев. Обладая лучшими организаторскими и управленческими качествами, он, благодаря своему природному таланту и профессиональным способностям, опыту и настойчивости на протяжении сорока лет в области искусства, в том числе двадцати лет непосредственно в области хореографического искусства, смог создать лучший механизм функционирования высшего профессионального хореографического образования, подготовки и переподготовки высокопрофессиональных кадров в области классического и национального танцев, и в целом хореографии.

 

Еще будучи ректором Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, Т.Эфендиев впервые добился открытия специальности «Балетмейстерское искусство» и соответствующей кафедры, что дало импульс развитию высшей ступени хореографического образования, способствовало возрастанию интереса к танцевальному искусству и стимулировало артистов балета и ансамбля к получению высшего образования, соответствующего международным стандартам.

 

Несмотря на то, что уже тогда было достигнуто немало успехов в данной области, исключительный размах они приняли лишь с подписанием в 2014 году соответствующих распоряжений Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева о создании на базе Бакинского хореографического училища Бакинской академии хореографии с многоступенчатыми образовательными программами и назначении ректором этого уникального высшего учебного заведения Тимучина Эфендиева.

 

Высокопрофессиональные кадры являются ключевым звеном и основополагающим фактором, а также гарантом стабильного и скорейшего качественного роста образовательного учреждения. Благодаря своей эффективной кадровой политике Т.Эфендиев смог привлечь к работе в академии лучших педагогов, артистов балета и ансамбля, тем самым обеспечив получение учащимися и студентами качественного как полного среднего, средне-специального, так и высшего образования на ступенях бакалавриатуры, магистратуры и докторантуры.

Помимо построения учебного процесса, открытия сопредельных с хореографией новых специальностей в соответствии с образовательными стандартами Московской государственной академии хореографии и Санкт-Петербургской Академией русского балета имени Вагановой, Т.Эфендиев, обращая внимание вышестоящих государственных структур на проблемы хореографии и заручившись их поддержкой, смог укрепить материально-техническую базу академии, создать благоприятные условия для учебного и творческого процесса в стенах академии, а также обеспечить популяризацию национальной хореографии как в республике, так и за ее пределами.

 

Постановка по инициативе Т.Эфендиева таких балетных спектаклей, как «Щелкунчик» П.И.Чайковского, «Семь красавиц» Г.Гараева, «Дон Кихот» Л.Минкуса и прочих исключительно силами учащихся и студентов академии является первым и чрезвычайно важным шагом на пути формирования высокопрофессиональных кадров, служащих поддержанию и развитию хореографии и в целом всего национального искусства.

 

Профессор Тимучин Эфендиев ставит перед сотрудниками академии такие задачи, как сохранение традиций классического балета, лучших достижений национального танцевального искусства, а также изучение и внедрение новых и еще не изученных в Азербайджане течений современной мировой хореографии, к примеру степ-балет, модерн-балет, джаз-балет и др.

 

За небольшой период функционирования академии под его руководством налажено международное сотрудничество с ведущими учебными заведениями хореографического профиля за рубежом, в том числе с прославленными Московской государственной академией хореографии, Санкт-Петербургской Академией русского балета им.А.Я.Вагановой, Московским институтом культуры, Белорусским государственным университетом культуры, Национальной школой искусств Литвы имени Чюрлениса, Казахской национальной академией хореографии, Пекинской академией танца, Казахской национальной академией искусств имени Жургенова и др. По результатам оценки деятельности Бакинская академия хореографии стала членом Европейской лиги институтов искусств.

 

Организация и проведение по инициативе ректора академии двух международных конкурсов классического и национальных танцев имени Гамэр Алмасзаде, с одной стороны, является ярким выражением уважения и почтения к памяти великих мастеров, которые стояли у истоков национальной хореографии. С другой стороны - доводит до мировой общественности информацию о достижениях в области современной национальной хореографии.

 

Академия еще молода, и нет сомнений, что она станет одним из ведущих высших учебных заведений в области хореографии, в котором сойдутся воедино наука, искусство и образование.

 

 

Тамилла ШИРАЛИЕВА,

народная артистка Азербайджана

Каспiй.- 2019.- 25 января.- С.13.