Жизнь в танце

 

Тарана Мурадова отмечает юбилей

 

ИСКУССТВО

 

Когда мы целиком отдаем себя духу танца,

он становится молитвой

 

Габриэлла Рот

 

В поисках истины каждый из нас живет по своим принципам, идет по своему пути, овладевает особым методом познания, пользуется нужным языком общения… Нет во Вселенной того, чего невозможно было бы объяснить. Все творение Бога и созидаемое человеком укладываются в обычную логику, которая доступна всем, но понятна не каждому. Одним из невербальных языков общения и передачи информации, несомненно, является танец.

 

Танец был всегда, танец есть сегодня, он будет всегда. Все в пространстве танцует, воспроизводит свой танец. Танец прошел длительный путь развития и только тогда, когда он перестал быть понятным массам, превратился в искусство.

 

Сегодня танец - это самый изящный вид искусства, связанный с самыми прекрасными чувствами, которые сопровождают нас в течение всей нашей жизни. У танцев нет способности жить без ярких личностей, артистов и педагогов. Им нужны «проводники», создающие все новые и новые танцевальные образы.

 

Мы, азербайджанцы, - один из самых танцующих народов мира. С тех пор, как азербайджанский танец, пережив все этапы становления и своего развития, вошел в стадию профессионального искусства, в Азербайджане выросла целая плеяда выдающихся мастеров танцевального искусства.

 

Это, конечно же, стало возможным благодаря созданию и деятельности профессиональной школы хореографии, которая ныне славится как Бакинская академия хореографии. У истоков профессиональной школы национального танцевального искусства стоят такие выдающиеся личности, как Гамэр Алмасзаде, Лейла Векилова, Алибаба Абдуллаев, Хумар Зульфугарова, Афаг Меликова, Беюкага Мамедов, Роза Джалилова, Амина Дильбази и другие.

 

Достойным продолжателем традиций школы азербайджанского национального танца, безусловно, является народная артистка Азербайджанской Республики, проректор Бакинской академии хореографии Тарана Мурадова.

 

Жизнь Тараны ханым невозможно представить без танца: она живет в танце и танец живет в ней. Эти крепкие узы дали возможность Таране ханым создать самые лучшие образы в исполняемых ею танцах.

 

Исполняемые Тараной ханым в разные периоды ее творчества танцы «Naz eləmə», «Qavalla rəqs», «Vağzalı», «Mirzeyi», а также танцы народов мира, в том числе испанский, цыганский и другие, входят в сокровищницу современной национальной хореографии. Партия грузинской девушки в балете выдающегося азербайджанского композитора Афрасияба Бадалбейли «Девичья башня» в исполнении Тараны ханым является ярким примером ее преданности и к классическому хореографическому наследию.

 

Личность Тараны Мурадовой удивительно многогранна. Не всем деятелям искусства удается совместить в своей жизни ее бытовую, общественную и созидательно-творческую составляющие.

 

Будучи художественным руководителем детского танцевального ансамбля «Səyyah» («Путешественник»), Тарана ханым воспитала не одно поколение танцовщиц и танцовщиков, которые вместе с наставницей с большим успехом гастролировали по миру, пропагандируя культуру и искусство Азербайджана.

 

Своим талантом, трудом и патриотизмом Тарана ханым всегда была любимицей своего народа и государства, за что общенациональный лидер азербайджанского народа Гейдар Алиев, поощряя ее деятельность, наградил ее званием народной артистки Азербайджанской Республики. А Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев сначала удостоил Тарану ханым президентской премии, а затем и персональной президентской пенсии.

 

В эти дни Тарана ханым отмечает свой очередной юбилей. Вспоминается, как пять лет назад с большим успехом прошел грандиозный юбилейный вечер на сцене Дворца Гейдара Алиева, о котором будут говорить еще много лет. Юбилей Тараны ханым - ответственного административного работника, требовательного педагога, верного друга, прекрасной супруги, любящей мамы и балующей бабушки, на сей раз проходит в особое для всех время и в особой домашней обстановке.

 

Пользуясь случаем, хотелось бы поздравить Тарану ханым Мурадову с юбилеем, пожелать ей крепкого здоровья, счастья и творческих успехов. И, как говорил Ф.Достоевский, «танец - это ведь почти объяснение в любви», пусть Тарана ханым еще долгие годы объясняется нам в любви своими чарующими танцами.

 

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ,

Каспiй. - 2020.- 6 августа.- С.8.