…Когда душа растворяется в мугаме

 

 Гюльгусейн Казымов-70

 

В Международном центре мугама состоялось мероприятие, посвященное 70-летнему юбилею видного знатока и исследователя истории мугамного искусства, писателя, публициста и поэта, автора и ведущего литературно-музыкальных проектов, реализуемых в этом очаге национальной духовности, доктора философии по филологии Гюльгусейна Казымова.

 

Открывая мероприятие и приветствуя гостей, среди которых находились известные музыканты, ханенде и исполнители, писатели и ученые, общественные и государственные деятели, журналисты, секретарь Объединения писателей Азербайджана, поэт и драматург Ильгар Фахми отметил, что общественность чествует юбилей человека, посвятившего свою жизнь пропаганде и популяризации национальной музыкальной культуры. Если обратить внимание на его биографию, подчеркнул драматург, любовь к мугаму, трудолюбие и самоотверженность в его пропаганде проходили красной нитью через всю его жизнь и играли основополагающую роль на всех ответственных позициях, где целых полвека трудился Гюльгусейн муаллим. Его научные исследования и книги об истории традиционной азербайджанской музыки становились ценным вкладом и незаменимым источником исторических и архивных данных о жизни и деятельности ханенде и инструменталистов прошлого.

 

Помимо научно-исследовательской деятельности, в личности Гюльгусейна Казымова живет поэт с тонкой душой и большим сердцем, крепко спаянным с национальными духовными ценностями и древней культурой народа, к которому принадлежит. Он не устает воспевать родную землю, красоту ее природы и людей, донесших до XX века прекраснейшее наследие предков - изумительный мугам, философскую поэзию и несравненную любовную лирику. Г.Казымов - автор нескольких поэтических сборников, его перу принадлежит множество книг о корифеях мугамного искусства, и все они воссоздают творческий портрет человека, глубоко преданного родным корням и живущего высокими идеалами.

 

Активное участие в деятельности Международного центра мугама и реализация самых разных проектов, связанных с ашыгской и мугамной музыкой, известными исполнителями, оставившими яркий след в истории культуры азербайджанского народа, юбилейными вечерами или научно-практическими конференциями и круглыми столами, также составляют яркую страницу творческой биографии Гюльгусейн муаллима. Его деятельность не ограничивается одной лишь организацией и проведением мероприятий, она базируется на глубочайшей и всесторонней научно-исследовательской работе, характеризуя его в качестве настоящего профессионала, гражданина и патриота. Г.Казымов избрал нелегкую и ответственную миссию выведения на свет затерянных в закоулках истории имен и памяти о людях, вклад которых нельзя забывать. Неслучайно проект, непосредственным автором и ведущим которого является Гюльгусейн муаллим, так и называется - «Unudulmayanlar» - «Незабываемые».

 

Обычно на таких вечерах друзья, коллеги и поклонники творчества юбиляра стараются рассказать о неизвестных широкой публике сторонах творчества и личности человека, на свет имени которого они собрались. И этот юбилейный вечер не стал исключением.

 

Народный артист, ханенде, неоднократный участник мугамных проектов Международного центра мугама Мансум Ибрагимов справедливо заметил, что искусство мугама покоряет сердца людей, независимо от сферы их деятельности, профессии и возраста, которые своей любовью заслуживают титул друзей и поклонников мугамного искусства. Г.Казымов является одной из таких личностей, всей душой и жизнью связанных с национальной музыкой, культурой и мугамом. Еще студентом в возрасте 21 года Г.Казымов в популярном в то время журнале «Улдуз» опубликовал повесть «Апарды селляр Сараны» об агсакале мугамного искусства, народном артисте, ханенде Арифе Бабаеве, находившемся в то время на пике своей славы и популярности. На стихи поэта композиторы сложили прекрасные песни, которые исполнялись известными ханенде и певцами. Гюльгусейн муаллим - человек высочайшей культуры, преисполненный оптимизма и любви к жизни, не теряющий в свои годы юношеской любознательности, задора и завидной инициативности. Эти качества заражают окружающих и служат достойным образцом для молодежи. Во время мугамных конкурсов, подчеркнул ханенде, Гюльгусейн муаллим всегда рядом с участниками и их наставниками, он присутствует на всех прослушиваниях, сопровождает музыкантов в их поездках по регионам и другим странам. Это счастливый и состоявшийся в нескольких ипостасях человек, сеющий вокруг себя разумное, доброе, вечное, - заключил Мансум Ибрагимов, пожелав юбиляру испытывать только духовную жажду и потребность в духовной пище.

 

Г.Казымов всегда чествовал юбилеи знаменитых ханенде и инструменталистов, но сегодня культурная общественность отмечает его 70-летний юбилей. Сделав краткий обзор и анализ литературного творчества Г.Казымова, доктор философии по филологии Гурбан Байрамов отметил, что цифра 70 очень значимая и весомая. За ней стоит огромная жизнь и не меньшая ответственность за годы, преисполненные напряженного труда, плодотворной творческой деятельности и не прекращающихся поисков новых фактов и знаний об истории традиционной музыки Азербайджана. Г.Казымов - человек, обладающий четырьмя дипломами о высшем образовании и дипломом доктора философии по филологии (получивший образование и защитивший научную степень в Москве), никогда не успокаивающийся на достигнутом, стремящийся к новым знаниям, расширению и углублению своего научного, интеллектуального и духовного потенциала. Работая в идеологической сфере на ответственных должностях, Г.Казымов для кандидатской диссертации, написанной на русском языке, избрал тему по азербайджанской филологии, доказав верность зову сердца и внутренним склонностям к литературе, поэзии, духовности.

 

Он исследовал проблему постижения человека, перелопатив колоссальное количество мировой, русской и азербайджанской литературы и представив сравнительный анализ заявленной темы, параллельно добившись допуска к документам с грифом «Совершенно секретно». При подготовке к изданию книги о ханенде конца XIX - начала XX вв. Бюльбюльджане количество одних только архивных документов, изученных им, превышало 250! Душа поэта и любовь к литературному творчеству, неистребимый патриотизм и гуманность всегда доминировали в личности Г.Казымова над служебными интересами и обязанностями партийного функционера или должностного лица. Сохранить на всех этапах жизни свое лицо, внутренние принципы и достоинство личности удается не каждому, и в этом плане Гюльгусейн муаллим всегда был на высоте.

 

Песни на слова поэта Г.Казымова писали Огтай Раджабов, Нариман Мамедов, Афсар Джаванширов и другие композиторы, они часто озвучивались на республиканском радио. Известный исполнитель на таре, народный артист Рамиз Гулиев поздравил юбиляра, исполнив мугам и фрагменты из популярных народных песен. Тарист подчеркнул незаменимую роль Международного центра мугама в пропаганде бесценного мугамного наследия азербайджанского народа, а также замечательные проекты, некоторые из которых реализуются при участии Гюльгусейна Казымова, пропагандировавшего мугамное искусство сначала в Государственной филармонии, затем на Государственном телевидении, а теперь - в Международном центре мугама.

 

Мастер художественного чтения, заслуженный артист Азад Шукюров прочитал несколько лирических стихотворений Г.Казымова.

 

Düşsəm qara, sazağa

Yolum getsə uzağa

Dönüb kövrək uşağa

Məni gözləyərsənmi?

Fikrim dayaz, dərində

Xoş günlərin birində

O ilk görüş yеrində

Məni gözləyərsənmi?

Göz yaşı sel-sel olsa

Ürəyin tel-tel olsa

Gəlişim müşkül olsa

Məni gözləyərsənmi?

Çox sellər-sular axsa

Payız ömrümə baxsa

Saçlarıma qar yağsa

Məni gözləyərsənmi?

 

Поэт Машаллах Мафтун, знающий Гюльгусейн муаллима с молодых лет, подчеркнул, что во все времена слово и музыка поднимали воинов на борьбу против оккупантов. Стихи Гульгусейна Казымова с сильнейшим патриотическим звучанием и трепетной любовью к родине никого не оставляют равнодушным. Поэт прочитал собственное стихотворение, посвященное старому другу.

 

На имя юбиляра поступили поздравления от официальных лиц и организаций, в том числе от министра культуры Азербайджана Абульфаса Гараева, Чрезвычайного и Полномочного посла Азербайджана в Венгрии Вилаята Гулиева, Объединения писателей и т.д. За активную и плодотворную писательскую и журналистскую деятельность председатель Совета прессы Азербайджана Афлатун Амашов наградил Г.Казымова Почетным дипломом Совета прессы. Он рассказал об эпизоде из своей журналистской практики 80-х годов прошлого века, когда ему пришлось контактировать с партийным функционером районного комитета партии Кировского района Баку (ныне Бинагадинского), которым был нынешний юбиляр. Г.Казымов сохранил верность своему государству, народу и национальной культуре, ни на каком участке своей деятельности не выпуская пера из своих рук.

 

Ровно полвека назад в Бакинском государственном университете проводилась встреча с ханенде Арифом Бабаевым. Всех поразил тот факт, что молодой студент 4-го курса отважился написать книгу об известном ханенде, причем с настолько глубоким и профессиональным знанием мугама и исполнительских тонкостей, что все были уверены - писал профессиональный искусствовед или музыковед. Об этом поведал писатель-публицист и государственный деятель Сайад Аран, сделав маленькое отступление и заметив, что в поэме Физули «Лейли и Меджнун», когда Гейс появился на свет, он непрерывно плакал и не мог успокоиться. Но стоило красивой женщине, жившей по соседству, взять ребенка на руки, как плач тут же прекратился. Этот момент Физули мудро объясняет тем, что «Zatında çün var idi məhəbbət...» - «Потому что любовь к красоте была заложена в его природе… » Проведя параллель с жизнью Гюльгусейн муаллима, С.Аран отметил, что и в его крови любовь к мугаму была заложена изначально. Несмотря на то, что Г.Казымов никогда не работал в каком-либо литературном или печатном органе, общественность всегда знала и принимала его в качестве профессионального поэта и литератора. Искусство древнего мугама настолько уникальное, необъяснимое и загадочное, что азербайджанцы рождаются с заложенной в их природу любовью к этим магическим звукам. Они сначала не понимают их красоты, глубины и философского смысла, но постигают этот бездонный Божественный мир на протяжении всей своей жизни!.. Мы сначала любим мугам всем сердцем и кровью и лишь потом понимаем умом и сознанием, мы полюбили мугам задолго до своего рождения, и в этом заключено таинство азербайджанской земли, которое никому не разгадать…

 

Поздравить юбиляра также пришла заместитель председателя ИВ Джебраильского района Фарида Ибаева. От имени председателя исполнительной власти Джебраильского района Камала Гасанова она поздравила Г.Казымова со знаменательной датой, пожелав ему новых творческих успехов, и наградила Почетной грамотой ИВ за активную общественную и культурно-просветительскую деятельность.

 

Первое стихотворение еще в 60-х годах, когда Г.Казымов учился в школе, было напечатано в районной газете, и об этом рассказал Алирза Халафлы, главный редактор газеты «Кредо», человек эмоциональный и неравнодушный. Он подчеркнул, что сегодня поэт - известный пропагандист классической народной музыки и исследователь истории национальной культуры. Но ему, отметил А.Халафлы, как и многим истинным поэтам, свойственно предвидеть некоторые события, и стихотворение начала 80-х годов, посвященное Шуше, словно предрекало грядущие печальные события. А.Халафлы прочитал трепетные строки, написанные кровью любящего сердца, посвященные дорогому другу, собрату по перу и достойному сыну родной земли. Он выразил пожелание, поддержанное горячими аплодисментами публики, чтобы на сцене Международного центра мугама любители народной музыки вдоволь насладились исполнительским мастерством старейшего ханенде Ага Керима Нафиза, который своим неповторимым голосом украсил этот вечер.

 

В перерывах между выступлениями гостей деятели мугамного искусства услаждали слух публики проникновенными мугамами и чудесными народными песнями. Среди них был народный артист, ханенде Тейуб Асланов, заслуженные артисты - Севиндж Сарыева, Закир Алиев, Тайар Байрамов, Илькин Ахмедов, лауреат мугамного конкурса Нисбят Садраева, один из победителей прошлогоднего конкурса, юный ханенде с необычайно сильным и гибким голосом Мурад Рустамзаде. Был также представлен видеофрагмент исполнения песни Шафиги Ахундовой на слова Г.Казымова «Любовь к Родине» народным артистом Баба Мирзоевым.

 

Hara getsəm dayağımdır

Ən müqəddəs amalımdır

Fikrim, hissim, xəyalımdır

Vətən sevgisi.

Hamımızın gərəyidir

Əsən bahar küləyidir

Ürəyimin diləyidir

Vətən sevgisi.

Könlüm doymaz, deməz bəsdir

Dağ tərpədən odlu səsdir.

Hər sevgidən müqəddəsdir

Vətən sevgisi.

 

Весь вечер певцам аккомпанировал замечательный ансамбль народных инструментов «Бута» под руководством тариста Ровшана Гурбанова.

 

В своем заключительном слове Гюльгусейн Казымов выразил благодарность собравшимся за внимание и уважение к его деятельности и личности, а также сотрудникам Международного центра мугама во главе с его директором, народным артистом Мурадом Гусейновым, создавшим условия для проведения юбилейного вечера, замечательным музыкантам и ханенде, украсившим вечер своим неповторимым искусством.

 

В завершение вечера инструментальная группа под руководством великолепного музыканта-виртуоза, народного артиста Энвера Садыхова исполнила зажигательные азербайджанские мелодии.

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2020.- 7 февраля.- С.11;12.