Торжество жизни

 

К юбилею Полада Бюльбюльоглу

 

РЕЦЕНЗИЯ

 

Юбилей народного артиста Азербайджана, композитора, актера, известного дипломата, политического и общественного деятеля и просто народного любимца Полада Бюльбюльоглу вылился в большой праздник искусства. В тот момент, когда верстался данный номер во Дворце Гейдара Алиева проходил юбилейный концерт легендарного музыканта, ставшего символом своего времени.

 

Днем раньше в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде, в рамках юбилейных мероприятий состоялся показ балета «Любовь и Смерть», прошедший при полном аншлаге.

 

Идея создания балета «Любовь и Смерть» возникла у композитора в 2000 году, когда общественность страны отмечала 1300-летие самой древней азербайджанской книги «Китаби Деде Горгуд». Желая создать балет, воспевающий извечные ценности - жизнь, дружбу, безграничную любовь, Полад Бюльбюльоглу в качестве литературного первоисточника останавливает свой выбор на книге-юбиляре.

 

Но премьера балета состоялась только спустя пять лет, в 2005 году, на сцене Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде (балетмейстер-постановщик - профессор Венской европейской академии балета Вакиль Усманов). Громкий успех премьерного показа стал, в некотором смысле, залогом дальнейшей успешной сценической судьбы балета, которому рукоплескали во многих городах России, Беларуси, Турции, Голландии, отдельные номера балета неоднократно звучали на Баварском фестивале оперного искусства (Германия) и т.д.

 

В 2015 году талантливый российский хореограф Надежда Малыгина поставила «Любовь и Смерть» в новом хореографическом и художественном решении, приурочив показ спектакля к 70-летию Полада Бюльбюльоглу. «Торжество жизни» - так автор определил основную идею своего сценического произведения.

 

С того времени прошло пять лет. И вновь на ведущей оперной сцене страны, 6 февраля, теперь уже к 75-летию композитора (род. 4 февраля 1945 - Ред.), Оперный театр предоставил возможность многочисленным почитателям творчества Полада Бюльбюльоглу соприкоснуться с полюбившимся балетным спектаклем, повествующим о бессмертии высоких жизненных начал. В спектакле принял участие талантливый состав исполнителей: народный артист Гюльагаси Мирзаев (Газан хан), заслуженные артисты Джамиля Керимова (Байджан), Нигяр Ибрагимова (воплотившая на сцене образ Смерти), Самир Самедов (Мелик хан), Макар Ферштандт (Ялынджиг), Тимур Одушев (Азер).

 

Содержание балета вкратце сводится к следующему: в дочь Газан хана красавицу Байджан влюблены два отважных воина - Азер и Ялынджик. Но сердце девушки принадлежит Азеру. Ялынджик не может смириться с выбором страстно любимой им Байджан. Он готов на все, чтобы завладеть девушкой и даже на предательство. Так он оказывается в стане врагов - у кыпчаков, возглавляемых Мелик ханом. Теперь у Ялынджика есть сила и власть, чтобы расправиться с соперником. Он рушит счастье влюбленных: Азер пленен, а Байджан должна стать наградой Ялынджику за его предательство. Пообещав стать женой своего поработителя, девушка уговаривает его отпустить Азера. Воспользовавшись ситуацией, Байджан вместе с другими плененными девушками удается бежать из стана врага. Помощь неподалеку: Газан хан вместе со своими воинами, к которым примкнул и Азер, отправляется на выручку своей дочери. Но кыпчаки не дремлют. Завязывается бой, в котором гибнут главные герои. Но против чистой, возвышенной, безграничной любви бессильна даже Смерть. «Не уничтожить Любви Азера и Байджан. Покинут влюбленные земные пределы и устремятся в Вечность».

 

Драматургия балета, состоящего из двух актов, строится на активном действии, в ходе которого происходит раскрытие идейной линии спектакля, развитие образов главных героев, на долю которых выпадают тяжкие жизненные испытания. Отсюда яркость и многозначность музыкальных характеристик, а более широко - противоборствующих сил. Музыкальная характеристика положительных героев, к числу которых относятся, прежде всего, Азер и Байджан, а также окружающие их соплеменники, тесно связана с народными истоками: интонациями, ритмами, жанрами. На протяжении всего балета, трансформируясь в различные, часто полярно противоположные эмоциональные сферы, звучит Баяты-шираз - один из наиболее выразительных азербайджанских мугамов.

 

Признаюсь, поначалу возник вопрос: Баяты-шираз - этот благородный мугам, образную сферу которого великий Узеир Гаджибейли определил как «чувство грусти», звучит при появлении на сцене Смерти? Но… В рассматриваемом балете поражает диапазон чувственно-эмоциональной градации Баяты-шираза: в острых сценических ситуациях (в частности, в сцене боя) проведение темы в указанном ладу вызывает ассоциации с «Dies irae» - средневековой секвенцией, начальная мелодическая фраза которой трактуется в значении «общепризнанного» образа смерти. Вот и ответ на прозвучавший ранее вопрос.

 

Немаловажную роль в балете играют цитаты, в качестве которых выступают народный танец «Яллы», ритмический мугам «Heyratı» (появление Газан хана), а также, как отмечалось выше, мугам Баяты-шираз - символический исток, подвергающийся серьезной трансформации в зависимости от эмоционально-ситуативной сценической обстановки.

 

Говоря о символах, присутствующих в балетной постановке, следует обратить внимание на имена героев: Азер + Байджан = Азербайджан. Что ж, смысловое «раскодирование» достаточно логично: только в единстве добрых, преданных начал возможно счастье и жизнь человечества.

 

Балет, помимо прочего, - явление зрелищное, а значит важную роль для восприятия общей фабулы произведения играет сценография. Следует отдать должное художнику-постановщику Дмитрию Чербаджи, тонко прочувствовавшему музыкальную и хореографическую партитуры спектакля. История знает немало примеров привнесения в сценическое действие приемов кинодраматургии, создающих дополнительные, скажем, «стерео»-эффекты. В данном случае речь может идти об эмоционально насыщенной сцене «Мертвое поле». В черном одеянии над телами погибших склоняются женщины. Они практически не различимы - горе объединило их… Общее горе… И тут женские фигуры, нивелированные бесформенным одеянием, на глазах перевоплощаются в черных птиц. Они пытаются оторваться от земли, но тщетно. И тогда, выстроившись в ряд, превращаются в огромную черную птицу, чьи крылья затмевают солнце, как бы заслоняя тела отдавших жизнь за высокую идею (интонации Баяты-шираза окрашиваются здесь в трагические тона - такая трансформация в очередной раз доказывает безграничные возможности ладовой основы национальной азербайджанской музыки, преломленные композитором в партитуре балета).

 

Попутно отметим, в музыкальной партитуре спектакля тонко переплетаются лейттемы, пронизывающие всю музыкальную ткань балета. Особую драматургическую цельность придают интонационные арки, лейттембры (виолончель, темпле-блоки, звенящие ударные, отдельные медные инструменты, а также выразительный звуковой эффект (условно) «гремучей змеи», сопровождающий каждое появление Смерти).

 

Возвращаясь к кино-эффектам, отметим «кадры» замедленного действия. Вычлененные из общей сценической линии развития эти эпизоды дают возможность зрителю сконцентрировать внимание на важных драматургических «узлах», требующих особого осмысления (в частности, сцена последнего боя).

 

Полифоничность музыкального текста часто рождает оригинальные сценические решения. Так, прием канонической зеркальности становится определяющим в Дуэте-единоборстве Азера и Ялынджика: близкие друзья (отсюда - каноническая общность движений, но с небольшим опозданием во времени), ставшие непримиримыми врагами.

 

Застывшие во времени камни, оживающие при прикосновении Смерти (в начале оперы) и обратное действие в последних сценах спектакля - созданный эффект обрамления придает сценическому действию особую завершенность. Этот мученический процесс для тех, кому суждено остаться в веках в виде каменных фигур, порождает эффектные визуальные находки - обтянутые серой тканью лица героев воспринимаются как каменные изваяния, очертания которых стирает само время. Подобные находки подчеркивают эпичность и монументальность воплощенной в балетном спектакле идеи, переданной в отдельных случаях средствами (условно) приближенными к киномонтажу.

 

В этом же русле следует рассматривать принцип драматургического контраста, определяющий структуру балетного действия. Первая сцена - представляет каменные изваяния и властвующую над душами Смерть. И сразу же - резкий контраст: озаренное восходящим солнцем пробуждение жизни, яркий национальный колорит - как в цветовой гамме костюмов, так и в происходящем на сцене действии, музыкальной палитре, решенной соответствующими тембровыми красками.

 

Особую эмоциональную струю вносит сцена в шатре, в которой все составляющие спектакля подчинены передаче лирического откровения. Высвеченный в пространстве затемненной сцены шатер, задернутый прозрачным пологом, открывает зрителю таинство большой любви, которой не суждено пройти свой светлый путь в этом мире. Вторжение в этот чистый возвышенный мир сил разрушения несет горе, страдание, смерть - такой обостренный драматургический контраст вносит резкий перелом, ориентируя действие на трагическую развязку.

 

Свет и мгла (жанровые народные сцены и сцены властвующей Смерти), белое и черное (жизнь, олицетворенная в образах главных героев и противоборствующих сил, в частности белое одеяние Байджан и черная Смерть), добро и зло, любовь и ненависть - сама фабула балета определяет многие драматургические решения, навеянные приемами следования кинокадров.

 

Рассматривая составляющие балета «Любовь и Смерть», следует обратить внимание на цветовую драматургию спектакля. Что дает цвет, исходящий со сцены? Настроение, эмоциональную краску, дополняющие впечатления от происходящего действия. Но смысловое значение цветовых решений куда глубже, чем чисто визуальные эффекты. Отмеченное ранее белое одеяние главной героини, чей образ воплощен очаровательной блистательной балериной Джамилей Керимовой - любимицей ценителей балетного искусства - символизирует мир, чистоту, невинность, божественность, справедливость, счастье, легкость, а более широко - отождествляется со светлым жизненным началом.

 

Черное одеяние Смерти лишь единожды прячется за кроваво красным плащом в сцене смерти Ялынджика. Стоя посреди трупов, усеявших «мертвое поле», она сбрасывает капюшон - ей подвластны людские судьбы. Заслуженная артистка Азербайджана Нигяр Ибрагимова на высоком профессиональном уровне воплотила столь сложную роль, завоевав заслуженную благодарность зрителей.

 

Особые слова благодарности главному дирижеру оркестра Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета им.М.Ф.Ахундзаде Эйюбу Гулиеву и руководимому им коллективу за профессиональное прочтение партитуры.

 

Можно ли определить, что первично в балете: музыка, хореография, сценография, световое оформление? Ответ вполне предсказуем: лишь органичное единство многих составляющих может превратить произведение в явление искусства. И все-таки, музыкальная партитура, рожденная вдохновением именитого композитора во многом определяет успех спектакля. Но это - тема отдельного разговора, к которому мы обязательно вернемся. А пока…

 

 

Коллектив газеты «Каспiй» искренне поздравляет Вас, Полад муаллим, по случаю знаменательной юбилейной даты и присуждения высокой правительственной награды - Ордена Гейдар Алиев. Примите наши самые наилучшие пожелания. Успехов Вам, творческого вдохновения, новых достижений.

 

Рая АББАСОВА

Каспiй.-2020.- 8 февраля.- С.17.