Миссия выполнима

Центральная научная библиотека как информационный провайдер исследовательского потенциала НАНА

 

НАУКА

 

Библиотеки как социальный институт играют важную роль в формировании и развитии интеллектуального и духовного потенциала государства. Слова нашего общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что библиотека - это священное место для народа, нации, общества, источник морали, знаний, интеллекта, красноречиво свидетельствуют, насколько важны знания, наука, духовность в современной глобальной информационной среде.

 

Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, преемник великого лидера, также подчеркивает неоспоримую ценность азербайджанских библиотек как национального достояния, чья познавательная миссия заключается в солидарности и сотрудничестве с народами мира и международными организациями.

 

Глобальная библиотечная среда и ЦНБ

 

Сегодня это особенно важно, отметил Ильхам Алиев в своей заключительной речи на саммите «Вместе против COVID-19», состоявшемся 4 мая этого года. В то время пока весь мир борется против коронавируса, Армения не отказывается от своей агрессивной и террористической политики и продолжает нарушать принципы международного права своими провокационными действиями. Особенно не могут не беспокоить граждан нашей страны последние события в Товузском районе, создавшие напряженность на линии соприкосновения огня.

 

На одном из последних заседаний Президиума НАНА президент Академии наук академик Рамиз Мехтиев особо подчеркнул, что с самого начала боев народ Азербайджана однозначно продемонстрировал свою поддержку Верховному главнокомандующему Ильхаму Алиеву, он отметил, что наши ученые должны внимательно следить за общественно-политическими процессами в стране, демонстрировать активную гражданско-интеллектуальную позицию, оказывать научную поддержку политике Президента, направленной на всестороннее развитие страны.

 

Указы и распоряжения Президента Ильхама Алиева, решения, принятые руководством НАНА в этом направлении, ставят важные задачи и перед Центральной научной библиотекой (ЦНБ) НАНА, которая является своего рода защитницей традиционной виртуальной базы данных интеллектуальных ресурсов в информационной среде.

 

Во время нынешней пандемии библиотеки во всем мире, включая ЦНБ, столкнулись с трудным выбором - какие услуги и как их предлагать: от применения минимальных ограничений до полного закрытия. А это можно сделать только после оценки всех рисков.

 

К примеру, библиотечные системы на Виргинских островах, в Дании, Египте, Индии, Индонезии, Иране, Колумбии, Португалии, Турции, Молдове, Латвии, Литве и Украине полностью закрыты. В то же время библиотеки Австралии, Австрии, Бельгии, Болгарии, Германии, Франции, Греции, Испании, Италии, Польше, Эстонии, Гонконга (Китай) и Гренландии возобновили свою деятельность в строгом соответствии со всеми мерами безопасности. Весьма полезную и интересную информацию об этом и о роли библиотек в современной глобальной информационной среде с комментариями различных аспектов опубликовала на своем сайте Международная федерация библиотечных ассоциаций и учреждений.

 

Главная научная библиотека нашей страны регулирует свою деятельность на основании распоряжений Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, распоряжений Оперативного штаба при Кабинете министров, президента НАНА академика Рамиза Мехтиева и соответствующих решений президиума. В настоящее время ЦНБ разработала и уже осуществляет план действий по предоставлению информации ученым и специалистам в контексте социальной изоляции. В него входят удаленная работа для сотрудников библиотеки (обслуживание в цифровом формате), регулярная дезинфекция (в коллекциях книг и прессы, учебных и выставочных залах), ограниченное количество сотрудников, бесперебойное предоставление информации ученым и исследователям в режиме онлайн и т.д.

 

Кроме того, на основе подготовки фондов и объектов обслуживания мы начали разрабатывать планы постепенного восстановления безопасной работы. Для этого изучаем опыт основных библиотек крупнейших стран мира в период пандемии. Например, продолжаем изучать надежную обработку библиотечных материалов американского Института музея и библиотечных услуг REALM (Reopening Archives, Libraries and Museums).

 

Так, мы объявили нашим читателям, что поскольку ЦНБ установила карантинный период для работы с документами и книгами, они могут не возвращать книги, пока ситуация не стабилизируется. При подготовке инструкций, предусматривающих период ожидания, также предусмотрены специальные процедуры для материалов, которые будут возвращены или распространены - по крайней мере после пандемии.

 

Опыт коллег важен

 

Что касается средств защиты, приведу опыт наших зарубежных коллег. К примеру, в библиотеках Египта для дезинфекции широко используется солнечный свет, Австралийская библиотечно-информационная ассоциация и ряд других организаций предлагают своим работникам регулярно очищать пластиковые покрытия спиртовой салфеткой, читателям Немецкой библиотечной ассоциации рекомендуется использовать слабощелочной раствор, а Национальная библиотека России рекомендует, чтобы антивирусные меры не смогли нанести химический и физический ущерб документу, их следует обрабатывать дезинфицирующими средствами только в упакованных коробках.

 

В дополнение к научно-методологическому и теоретико-сравнительному изучению всех этих вопросов ЦНБ работает над расширением удаленного доступа к фондам и услугам, чтобы создать продуктивную информационную среду для ученых и исследователей. Также в связи с растущим интересом к электронным ресурсам на должном уровне поддерживается функционирование веб-сайта библиотеки и компьютерных систем.

 

Изучая информационные потребности научно-исследовательских процессов, читательские конференции, презентации и виртуальные юбилейные мероприятия организуются в онлайн-формате, научные и информационные обзоры публикуются в социальных сетях. Библиотека претерпевает структурные изменения с учетом научных и информационных требований современности. В постпандемический период зоны обслуживания библиотеки и читальные залы будут реконструированы для социальной дистанции.

 

Одной из важных проблем пока на сегодняшний день остается предоставление электронного каталога библиотеки для ученых и исследователей. Пока эта проблема у нас не решена должным образом, хотя к услугам наших читателей - богатая научная литература, ценные и редкие источники, но каталог - это все же электронное зеркало библиотеки. Причина - в ошибках при внедрении библиотечной системы AKIS.

 

Отметим, что на рынке библиотечно-информационных систем современного мира представлен широкий ассортимент высокоразвитых систем - Liber, VTLS-Virtua, Aleph 500, Ruslan, IRBIS и др. Представленный нам AKIS отличается превосходным программным обеспечением и широкими возможностями, однако доступ к ним выходит за рамки бюджета большинства библиотек, поэтому мы перешли на IRBIS-64, которая представляет собой усовершенствованную систему четвертого поколения и в которой размер баз данных увеличен до 4 ГБ, а масштаб терминов - до 255 байт.

 

Несмотря на трудности периода пандемии, наша библиотека стремится оправдать доверие своих читателей, предоставив библиотечные и информационные услуги на самом высоком международном уровне. Мы надеемся и верим, что в ближайшее время все человечество, включая и наш народ, избавится от этого бедствия - COVID-19, на наших границах будут восстановлены мир и спокойствие, обеспечена территориальная целостность нашей страны. А Центральная научная библиотека продолжит свою миссию в информационной среде в качестве пропагандиста и информационного провайдера научного потенциала Национальной академии наук Азербайджана.

 

Севиль ЗУЛЬФУГАРОВА,

директор Центральной научной библиотеки

Каспiй. - 2020.- 28 июля.- С.10.