Субботние беседы

 

Онлайн-встреча с актрисой Гамидой Омаровой

 

ИСКУССТВО

 

Как мы уже писали, азербайджано-американская Торгово-промышленная палата во время пандемии начала реализацию проекта «Субботние беседы», которая приобретает все большую популярность среди наших соотечественников. На онлайн-встречи в формате ZOOM, в которых участвуют азербайджанцы, проживающие в разных штатах Америки, приглашаются известные деятели культуры, писатели, певцы.

 

Очередной гостьей наших соотечественников на этот раз стала знаменитая актриса, народная артистка Гамида Омарова, которая рассказала своим землякам о процессах, происходящих в киноиндустрии Азербайджана, о своих ролях и преподавательской деятельности, посоветовала к просмотру лучшие азербайджанские и зарубежные фильмы.

 

Вопросы, представленные азербайджанцами, озвучивал модератор, ведущий онлайн-конференции - исполнительный директор Торгово-промышленной палаты Азербайджан - Америка Натик Бахышов.

 

Представляем читателям беседу с известной и всенародно любимой актрисой, которая прошла в теплой и непринужденной атмосфере. Гамида ханым еще раз убедилась, каким уважением и любовью пользуются фильмы с ее участием, и с каким вниманием наши земляки, проживающие за рубежом, их смотрят.

 

Приветствуя дорогую гостью, Н.Бахышов отметил, что «Субботние беседы» преследуют своей целью ознакомление наших соотечественников с видными представителями науки, искусства, культуры Азербайджана. Представлять популярного киноведа, телеведущую авторской программы и знаменитую киноактрису Гамиду ханым Омарову, подчеркнул он, совершенно излишне, потому что она - одна из тех деятелей национального киноискусства, которые пользуются огромной популярностью и любовью зрителей. А настоящая встреча, конечно же, в некотором роде утолит ностальгию по родине азербайджанцев, оказавшихся далеко от родных мест.

 

Ведущий напомнил о популярной передаче «Ретро», которую вела Гамида ханым, и участники даже подсказали точное время выхода ее в эфир - 23.00, настолько она была ожидаемой и любимой программой телезрителей, особенно среднего и старшего поколений.

 

Разговор начался с вопроса о феминизме в азербайджанском кинематографе.

 

- Я бы не сказала, что под этим понятием подразумевалось некое движение. Джафар Джаббарлы, как известно, является первым азербайджанским кинодраматургом, представившим в своих пьесах образы женщин, наделенных феминистским духом, которые в начале прошлого века смело сбрасывали чадру, требовали одинаковых с мужчинами прав, стремились к свободе и развитию. После него в Азербайджане стали появляться произведения с феминистским духом, и если эти тенденции в кино появились в нашей стране в начале прошлого века, то на Западе подобные процессы начались в 70-80 гг. ХХ века. Поэтому нельзя говорить, что феминизм присутствовал в азербайджанском кино, но в разных пьесах на примерах ярких и сильных образов азербайджанские женщины боролись и завоевывали в обществе свое особое место наравне с мужчинами. И хотя экранизировать историю чрезвычайно трудно с материальной точки зрения, тем не менее в этом направлении есть достаточно удачные фильмы, например фильм-опера «Севиль».

 

- В прошлом году в одном из своих интервью вы говорили о мемуарах, на каком этапе находится эта работа?

 

- Книга, которую я опубликовала, не является мемуарами, в ней содержится десять рассказов, сюжеты которых взяты из эпизодов разных периодов, когда я начала писать рассказы своей жизни. Но в этой книге в основном собраны сценарии, поскольку я давно хотела привнести некое разнообразие в плеяду азербайджанских женских образов на экране. В обществе сложился некий стереотип звездности и успешности в отношении киноактрис, и мне хотелось показать, какую жизненную ношу эти знаменитые женщины несут на своих плечах, и что они проживают такую же сложную жизнь, как и все остальные женщины. Сюжеты взяты из жизни самых разных людей - соседей, знакомых, коллег.

Есть у меня интересный сценарий «Я была счастливой после смерти» на десять серий, но писать вторую часть книги пока не представляется возможным из-за чрезвычайно плотного рабочего графика.

Среди изданий, которые вот-вот должны выйти в свет, могу отметить «Кинематографию США 1895-1929 гг.», вторая часть которой, охватывающая 1929-1945 гг., тоже будет скоро издана.

Более тридцати лет я преподаю в Азербайджанском государственном университете культуры и искусства, являюсь автором пяти книг об истории немецкого, американского кино, о феминизме в истории кино. Я также разработала учебную программу по истории кино, рассчитанную на четыре года обучения.

 

- Интересно, почему между отечественными фильмами, снятыми до середины 90-х годов, и современными лентами столь огромная разница в плане качества, актерской игры, сюжета, смотрибельности? Почему сегодня мы не видим фильмов, завоевывающих зрительскую любовь?

 

- В советское время фильмы снимались на массового зрителя с захватывающим сюжетом, но сегодня больше ориентируются на арт-хаусное кино, т.е. авторское кино, представляемое на международных кинофестивалях. Картины, которые снимаются по госзаказу, в большинстве своем являются арт-хаусными. Зрительская аудитория таких фильмов обычно бывает очень ограниченной. Но и сегодня у нас снимают фильмы, и я бы не сказала, что их качество ниже тех, которые были произведены в советское время, хотя есть исключения, конечно. Немало фильмов, которые затрагивают острые проблемы в обществе.

Однако времена меняются, в том числе вкусы, взгляды, отношение, критерии, и сегодня фильмы, подобные массовым советским, сниматься не могут, потому что мы сталкиваемся с проблемами иного рода, которых не было в то время. Фильмы по госзаказу снимаются в основном для фестивалей, и есть такие удачные картины, как «Гранатовый сад», «Град», «Степняк» и другие, которые получили множество престижных премий на мировых кинофестивалях. Арт-хаусное, авторское кино не предназначено для широкой зрительской аудитории, которая требует развлекательных, комедийных картин. Тем не менее коммерческое кино и арт-хаус способствуют развитию кинематографической отрасли. У нас несколько иная коммерческая система, не такая, как в других странах, и сегодня на примере фильмов, снятых, скажем, пять лет назад и сейчас, мы видим очевидную динамику развития отечественного кино. Т.е. нужно время, чтобы наше кино встало на ноги во весь рост.

То же самое можно сказать и в отношении индийских, американских фильмов, хотя европейское кино однозначно является родоначальником мировой кинематографии. Тем не менее фильмы восточных стран постепенно оттесняют западные картины на фестивалях, например иранские, корейские получают высокие награды. Или, скажем, латиноамериканские, т.е. все они отличаются разнообразием тем и сюжетов, актуальностью поставленных проблем, яркой режиссерской работой. Сегодня в мировой кинематографии происходят интереснейшие процессы.

 

- Как вы думаете, должно ли общество быть готовым к фильмам, вызывающим условную революцию в умах и сердцах зрителей, какую, скажем, в свое время вызвал фильм «Тахмина и Заур?

 

- Все эти годы кино вело за собой своих зрителей, оно дальновидное и очень часто опережает свое время и даже сказки. Обратите внимание, сначала были ковры-самолеты, а теперь мы видим и самолеты, и ракеты, и путешествия людей на другие планеты. Порой фильмы показывают события, которые происходят через десять-двадцать лет. Взять фильм «Заражение» или «Вирус» - что проживаем мы сегодня, в какую эпоху живем? В кино происходят интереснейшие процессы, оно всегда немного впереди своего времени, например фильм «Назад в будущее», или тот же «Волшебный халат». Конечно, такие фильмы делают выдающиеся режиссеры, в них снимаются талантливейшие актеры. Да, есть массовое кино, но гениальные мастера всегда создают то, что остается на веки, и это - интеллектуальное кино.

 

- Какие фильмы, снятые в последние годы в Азербайджане на историческую тему, вы посоветовали бы посмотреть?

 

- Могу назвать экранизацию «Судьба правителя», «Джавад хан», «Град» на тему Карабахской войны. Это фильмы, которые можно поставить рядом с картиной «Насими», есть удачные документальные ленты, скажем, «Терро инкогнито», снятый женщиной-режиссером. Очень хотелось бы, чтобы на тему Карабахской войны был снят фильм, который наглядно показал бы всю боль и трагедию азербайджанского народа. Я верю, что такой фильм будет создан.

 

- Какой аспект вашей многогранной деятельности вы выбрали, если бы перед вами поставили такое условие?

 

- Честно говоря, я никогда об этом не думала и не представляла, что такое когда-то может быть. Мы, актрисы, такие же женщины, как и все, и у нас семья, бытовые проблемы, мы поздно ложимся, чтобы переделать все дела и утром отправиться на работу. Вы правы, педагогическая деятельность в университете и студенты, работа по написанию книг и методических сборников, съемки в фильмах, телевизионная передача, которую я веду, работа над дубляжем иностранных картин… Знаете, все эти направления словно несколько моих детей, и отказаться от какого-либо из них не представляется возможным. Все они мне очень дороги, это как бы ветви одного дерева, где стволом являюсь я, и они питают, обогащают мою жизнь…

 

- Вы снимались у разных режиссеров и знаете всю, так сказать, кухню съемочного процесса, а не возникало у вас желания самой снять фильм?

 

- Знаете, раньше я подумывала об этом, но после написания сценария «Я была счастливой после смерти» думала, что никто не сможет снять его так, как я. Многие режиссеры хотели бы снять сериал по этому сценарию, только для этого нужно серьезное финансирование, которого мы пока не имеем. Но, конечно, я хотела бы сама снять картину по собственному сценарию, и будем надеяться, что это получится.

 

- Очень хотелось бы услышать из уст столь выдающейся, профессиональной и талантливой актрисы оценку современных актеров?

 

- Более тридцати лет я преподаю историю мирового кино и двадцать два года была ведущей телепередачи «Ретро», и могу назвать Джека Николсона, Роберта Де Ниро, Дэниела Дэй-Льюиса в великолепной ленте «Нефть» или «Эпоха невинности», Мишель Пфайффер, Монику Беллуччи в фильме «Мой король» и многих других. Что касается актеров азербайджанского кино, конечно же, Фуад Поладов, Расим Балаев, Фахраддин Манафов, из молодых актеров - Эльшан Рустамов, Гюнель Гамидова, Шахане Юсифова, Мансура Ахмедова и т.д.

 

Онлайн-встреча американских азербайджанцев с подлинно народной актрисой Гамидой Омаровой прошла в теплой и доверительной атмосфере, была содержательной и интересной для обеих сторон. От имени азербайджанцев, проживающих в Америке, создатель и руководитель Азербайджано-американской ассоциации женщин Мунаввар Вахабова пожелала Гамиде ханым здоровья и ярких ролей на экране, добавив, что «все мы очень любим вас, и ваша многогранная творческая деятельность у всех нас вызывает глубокое почтение и искреннюю любовь!»

 

В ответ Гамида ханым выразила самые сердечные чувства к соотечественникам и, обратившись к инициатору и организатору проекта Натику Бахышову, сказала:

 

- Прекрасный и знаменательный проект «Субботние беседы», эту традицию, я думаю, нужно продолжать, потому что вы соединяете в единый кулак азербайджанцев, оторванных от родной земли, доставляете им невыразимое наслаждение прожить эти дорогие сердцу ностальгические минуты встречи с земляками, как, впрочем, и тем, кого приглашаете. Огромное вам спасибо!

 

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй. - 2020.- 1 июля.- С.12.