Я горжусь тем, что я азербайджанец!

 

Онлайн-празднование Дня республики в США

 

ДИАСПОРА

 

Прекрасный весенний день 28 мая, когда 102 года назад лучшими представителями азербайджанской нации начала прошлого века была провозглашена первая на Востоке демократическая республика, стал поворотным пунктом в истории всей страны и жизни каждого ее гражданина.

 

Сегодня, в XXI веке, празднование этой даты становится для всех нас исключительно важным событием, преисполненным особых чувств, особого морально-патриотического подъема, национального самосознания и ни с чем несравнимой национальной гордости.

 

Карантин и глобальная пандемия внесли свои коррективы во все сферы жизни, в том числе и в праздничные церемонии, придав им виртуальный формат, когда соотечественники душой и мыслями вместе, но отмечают событие каждый в своем доме перед компьютерами или гаджетами. Возможно, отмечать национальные праздники дома, в родной стране и среди близких людей не имеет той эмоционально-ностальгической окраски и сильного патриотического чувства, каким бывает преисполнено сердце азербайджанцев, находящихся далеко за пределами своей родины, более остро и глубже воспринимающих все, что связано с родными берегами.

 

Хотелось бы поделиться с читателями впечатлениями о необычайно эмоционально приподнятом и торжественном праздновании 102-й годовщины Азербайджанской Демократической Республики, которое состоялось в США. Значимость и торжественность этого события характеризовались не долгими, привычными речами и дружными аплодисментами, а искренними выступлениями, знаменовавшими собой своеобразный отчет перед соотечественниками о том, что было сделано многочисленной азербайджанской общиной вдали от родины в направлении консолидации и объединения их в единую и сплоченную диаспору и пропаганды азербайджанских реалий. Помимо этого всем, особенно деятелям культуры, хотелось не только доставить радость и эстетическое наслаждение своим искусством и продемонстрировать землякам в столь исторически важный день свои успехи, таланты и достижения, но и рассказать о том, какие усилия были приложены в направлении распространения исторической правды о карабахском конфликте и пропаганды национальной культуры.

 

Очень важным представляется тот факт, что азербайджанцы, проживающие в разных городах США, проявляющие особую активность в общественной деятельности, не менее успешны и в профессиональной сфере. Все они в далекой заокеанской стране, предоставившей им равные с остальными гражданами права и возможности, фактически начиная жизнь на чужбине с нуля, достигли серьезных и ярких высот благодаря своему трудолюбию, образованию и талантам. Многие из них заявили о себе и своем происхождении из первой на Востоке демократической республики, доказав, что сегодня она приобретает статус не только богатой нефтью и природным газом страны. Но и то, что Азербайджан - это современное государство, обладающее древнейшей культурой, - мугамом, коврами, изысканной и вкуснейшей кухней, талантливейшими художниками, музыкантами и учеными, которые известны не только в Америке, но и востребованы во многих других государствах мира!

 

В онлайн-митинге по случаю памятной даты, организованной активистами азербайджанской диаспоры США, на которой я имела честь присутствовать, модератором мероприятия выступил учредитель и президент общества «Азербайджан» штата Мейн Тарлан Ахмедов. Ведущей культурной программы была известный музыкант, учредитель и президент Азербайджано-американского музыкального фонда, профессор Джамиля Джавадова-Спитцберг.

 

Сначала был озвучен Государственный гимн Азербайджана, который исполнила американская вокалистка Ариэль Хернандес (сопрано) на азербайджанском языке в органном сопровождении профессора Джамили Джавадой-Спитцберг (переложение для органа профессора Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли, профессора Таиры Якубовой). Затем в том же исполнении был озвучен гимн Соединенных Штатов Америки.

 

С приветственным словом к соотечественникам и гостям обратился Чрезвычайный и Полномочный посол Азербайджана в США Элин Сулейманов, который поздравил всех со знаменательной в истории Азербайджанской Республики датой и выразил благодарность за поздравления, поступившие в адрес посольства Азербайджана в США. Дипломат отметил, что городская мэрия по традиции объявила 28 мая Национальным днем Азербайджана. Губернаторами и мэрами городов многих американских штатов были сделаны заявления об объявлении национального дня Азербайджана. Э.Сулейманов также напомнил о поздравительном письме Президента США Дональда Трампа, адресованном Президенту Азербайджана

 

Ильхаму Алиеву по случаю Дня республики, отметив, что это является наглядным доказательством значимости двустороннего сотрудничества. Посол подчеркнул, что независимый Азербайджан, являющийся преемником Азербайджанской Демократической Республики, ныне под руководством Президента Ильхама Алиева является региональным лидером. По словам дипломата, день независимости Азербайджана, отмечаемый посольством АР в Вашингтоне, каждый год собирал до тысячи человек участников и гостей, однако в этом году по причине глобальной пандемии это оказалось невозможным, тем не менее по инициативе и организаторской поддержке азербайджанцев, проживающих в США, этот праздник отметили в онлайн-формате.

 

Поприветствовав почетных турецких гостей, присутствовавших на онлайн-встрече, Э.Сулейманов подчеркнул поддержку братской Турции, повторив знаменитые слова общенационального лидера Гейдара Алиева о том, что Азербайджан и Турция - это один народ и два государства. Дипломат отметил роль активистов азербайджанской диаспоры в пропаганде азербайджанских реалий, национальной культуры и в сплочении в США всех соотечественников под знаменем независимого Азербайджана, назвав каждого из них послом, представляющим свою страну и нацию, а их действия и достижения, - страницами славной истории. Азербайджан, сказал Элин Сулейманов, - это не только страна, города и земля. Развивающийся Азербайджан - это люди, личности, все мы и наша ответственность, и сегодня мы принимаем поздравления со всего мира, испытывая гордость за свою страну, нашего президента и нацию.

 

Принимавшие участие в онлайн-встрече турецкие дипломаты - Чрезвычайный и Полномочный посол Турецкой Республики в США Сердар Кылыч, военный атташе по обороне посольства Турции в США, генерал Кадырджан Коттач и другие также высоко оценили заслуги АДР и поздравили братский азербайджанский народ с Днем республики.

 

Одна из авторов и организаторов культурной программы праздничной онлайн-встречи, профессор музыки Джамиля Джавадова-Спитцберг вкратце рассказала об истории развития Азербайджана, культурной политике государства. Джамиля ханым поведала том, как в начале прошлого века основатель профессиональной музыкальной школы и крестный отец азербайджанской классической музыки Узеир Гаджибейли создал и поставил в 1908 году первую на Востоке оперу, а в 1921-м основал первую в мусульманском мире консерваторию, соединив, таким образом, классическую музыкальную школу Запада с национальной традицией Востока.

 

Музыкальную программу вечера открыл талантливый пианист-виртуоз, джазист и композитор Руслан Агабабаев, в сопровождении которого известный тенор Азер Рзазаде исполнил песню Руслана Зейналова на слова Лейлы Алиевой «Прекрасный Азербайджан».

 

Как известно, День республики - 28 мая отмечается в нескольких городах и штатах США, и в связи с этим учредитель и президент Азербайджано-американской культурной ассоциации Флориды Тохфа Эминова выразила благодарность мэрам американских городов и государственных органов, которые выпустили прокламации, посвященные национальному празднику Азербайджана. О большом вкладе азербайджанской общины Хьюстона штата Техас рассказал вице-президент Ассоциации городов-побратимов Хьюстона Дэвид Гудвин, который зачитал прокламацию мэра города Хьюстона, связанную с Днем республики 28 мая.

 

Газета «Каспiй» периодически освещает деятельность наших соотечественников, проживающих за рубежом, и неутомимая учредитель и руководитель Нью-Йоркского центра развития молодежи и детей My way Алена Бадалова - одна из них. На праздник независимости своей Родины Алена ханым пришла не одна, а со своими маленькими подопечными разных национальностей и интересной литературно-музыкальной программой в формате видеопрезентации.

 

Дети в азербайджанских национальных костюмах из Азербайджанской школы в Вашингтоне - Ибрагим Пириев, Марьям Гаджизаде, Нушаба и Муслимах Гурбанлы и другие символизировали три поколения азербайджанцев, начиная со времен АДР до наших дней, и выразили свою любовь к родной стране от имени выдающихся исторических личностей, сыгравших яркую роль в борьбе за свободу и независимость Азербайджана, - Нигяр и Салатын, Бабека и Кероглу. Затем ребята из My way - Набат Эминова из Майами, Айла Джастин из Хьюстона, Анастасия Лепин из Бруклина Нью-Йорка прочитали отрывки из поэмы Самеда Вургуна «Азербайджан». Также была представлена выставка живописных работ воспитанников центра My way - My way to love Azerbaijan, приуроченная к пятой годовщине создания в центре департамента изобразительных искусств под руководством талантливого азербайджанского художника и скульптора Эмина Гулиева, работы которого не раз экспонировались в США.

 

Сотрудник посольства Азербайджана в США Шалала Велиева рассказала о достижениях АДР в области прав женщин.

 

Прежде чем предоставить слово заслуженному артисту Азербайджана, профессору музыки Университета Сан-Хосе в Калифорнии, музыканту и педагогу Намику Султанову, исключительное исполнительское искусство которого завоевывало лучшие сцены СССР, стран Европы, Канады, Латинской Америки и США, Джамиля ханым рассказала о творчестве выдающегося азербайджанского композитора, основоположника жанра симфонического мугама Фикрета Амирова, соединившего мир Востока с Западом. Поприветствовав дорогих соотечественников, профессор Н.Султанов с большим чувством и художественным вкусом исполнил прелюдию Ф.Амирова.

 

В онлайн-встрече приняли участие также доктор философии по истории Гарвардского университета Сяма Мамедова, пианистка-докторант Bowling Green State University Хумай Гасымзаде, исполнившая сочинение современного американского композитора Э.Картера, директор правовых программ Университета АДА и научный сотрудник по правам человека Гарвардской высшей школы права Решад Ибадов, представитель Комитета по делам диаспоры Лала Исмаилова, профессор музыки Наргиз Алиярова, профессор Технологического университета Флориды Пэрвин Мурадова, американский композитор Александр Песканов, исполнивший «Азербайджанскую рапсодию», которую он посвятил памяти народных артистов Амины Дильбази и Джевдета Гаджиева.

 

О деятельности созданных ими общественных организаций, двусторонних связях, творчестве и работе также рассказали исполнительный директор Американо-азербайджанской торговой палаты Натик Бахышов, доктор медицины Шахпур Ансари, основатель SM TV в Чикаго Джавад Исмаилбейли, исполнивший импровизацию на мугам «Баяты-тюрк» на деревянном нее, президент Gün AZ TV в США Ахмед Обалы, представитель азербайджанской сети ученых в США Севиндж Мамедова, флейтистка Джейран Гасан и профессор Иллинойского университета Гияс заде, доктор музыки Бостонского университета Эльдар Худыев, музыкант из Филадельфии Азер Дамиров, руководитель Азербайджанского центра и Ассоциации Хьюстон-Баку Ирада Ахундова, известный пианист-джазист Эмиль Афрасияб с супругой Лейлой ханым, кандидат в Сенат штата Южная Каролина на предстоящих в ноябре выборах Рамин Мамедов, преподаватель «Азербайджанской школы» в Вашингтоне, правнучка одного из лидеров АДР Натаван Гаджинская и другие.

 

Профессор Джамиля Джавадова-Спитцберг, объединившись в честь 102-летия АДР с командой органистов разных стран, представила потрясающе величественное органное исполнение национального азербайджанского гимна в транскрипции для нескольких органов профессора Таиры Якубовой, которое вместе с ней исполнили: Эрик Джан Эрадус (Нидерланды), Лука Массаглиа (Италия), Эмма Вайтен (США), Демин Спритцер (США), Ганс Девидссон (Швеция), Калле Тоивио (Финляндия), Герман Джордан (Южная Африка), Донг илл Шин (Южная Корея), Паскаль Марсо (Франция), благодаря технической поддержке Иан Чапой (монтаж), Бет Свенсен Хенкель и Ал (запись), Джон Линасон (запись). Джамиля ханым добавила, что «мое сердце полно радости за то, что у меня была возможность работать с этими невероятными музыкантами, замечательными людьми и великолепной командой, которой я приношу свою огромную благодарность!»

 

Все страницы азербайджанских организаций, аккредитованные в США, имеющие свои страницы в социальных сетях, наши соотечественники объединили в одну, чтобы быть в курсе всего, что происходит в каждой диаспорской организации, активно и достойно представлять Азербайджан в США. Все участники выразили пожелание о том, чтобы в скором времени отпраздновать эту дату на освобожденных карабахских землях! Каждый выступающий завершал свои слова, ставшей крылатой, фразой общенационального лидера Гейдара Алиева «Я горжусь тем, что я азербайджанец!».

 

В завершение онлайн-встречи участники еще раз поздравили друг друга с великим праздником государственности и независимости Азербайджана и хором спели песню «Азербайджан» на слова Самеда Вургуна!

 

Пусть живет в веках Азербайджан!

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2020.- 4 июня.- С.12-13.