Жемчужина Баку

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с восстановительно-консервационными работами в части Ичеришехер

 

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева ознакомились с восстановительно-консервационными работами в части Ичеришехер.

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева 29 июня ознакомились с восстановительно-консервационными работами, проводимыми в части Государственного историко-архитектурного заповедника "Ичеришехер".

 

Реставрационно-консервационные работы, проводимые по инициативе Первой леди Мехрибан Алиевой и при поддержке Фонда Гейдара Алиева в Ичеришехер, внесенном в Список всемирного культурного наследия ЮНЕСКО и свидетельствующем о древней и богатой истории нашего народа, охватывают также ворота Гоша Гала.

 

В последний раз эти ворота ремонтировались в 1956-1957 годах. По результатам наблюдений, проведенных специалистами 2 года назад, на памятнике образовались трещины и деформации как изнутри, так и снаружи. Работы по реставрации и укреплению смежной с улицей Азиза Алиева части ворот Гоша Гала и крепостных стен были осуществлены в 2018-2019 годах. В результате проделанных работ была укреплена кладка арочных переходов ворот, реставрированы дорожки и ступени, ведущие к дозорной башне, "солдатская дорога", проходящая через эту часть крепостной стены.

 

Глава государства и Первая леди были проинформированы о проделанной в нынешнем году и предстоящей в следующем году работе в Государственном историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер".

 

Было отмечено, что здесь создана детская развлекательная и спортивная площадка. В здании, используемом как подсобная площадь, на территории, прилегающей к караван-сараю "Бухара", являющемуся памятником XV века, в Ичеришехер, планируется создать центр традиционных ремесел под названием "Ремесла и ремесленничество". Цель организации впервые в столице такого центра заключается в создании единого пространства для объединения многочисленных талантливых мастеров, которые живут и творят в Азербайджане, продажи и экспонирования их работ, проведения мастер-классов. Кроме того, планируется создать выставочную галерею "Ичеришехер".

 

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева также были проинформированы о проекте IstedArt, осуществляемом с 2018 года по инициативе Фонда Гейдара Алиева.

 

Было отмечено, что проект охватывает 10 школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями здоровья и лишенных родительского попечения в Баку, а также прилегающих поселках и селах, и Центр реабилитации детей и подростков с синдромом Дауна. До сих пор в проекте приняли участие 154 талантливых детей и подростков. В настоящее время идет подготовка к 5-му сезону проекта. К очередному этапу будут привлечены 23 ребенка.

 

Затем Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева осмотрели относящуюся к XVII веку подземную баню, обнаруженную во время археологических раскопок, проведенных недалеко от ворот Гоша Гала в 2016 году.

 

Было отмечено, что консервационно-реставрационные работы в бане были проведены в течение двух лет. В ходе осуществляемых здесь работ также были обнаружены многочисленные археологические находки. В бане в целом найдено 85 артефактов. Как и во всех восточных банях для сохранения температурного режима половина бани построена под землей, а другая – над землей. Поэтому в бане зимой было тепло, а летом прохладно. Как и в любой бане, здесь имеется здание котельной.

 

Президент Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева осмотрели здание котельной.

 

Отметим, что один из интересных моментов здесь заключается в наличии подземных путей. В целом в Ичеришехер было несколько бань. Бани Дворца Ширваншахов, Гасым бека, Гаджи Бани, Ага Микаила, Ага Зейнала и подземная баня – это исторические памятники, которые охраняются в Ичеришехер по сей день.

 

Недалеко от ворот Гоша Гала в Ичеришехер также расположен Дом бакинских ханов или комплекс Дворца бакинских ханов, относящийся к XVII-XVIII векам. Последующие правители ханства до 1806 года пользовались комплексом как резиденцией. В его состав входят жилые здания, ханский сад, подземная баня, средневековые колодец, развалины гончарной мастерской, система орошения, ханская мечеть. Реставрация и консервация, а также работы по благоустройству здесь начались с сентября 2018 года.

 

На территории функционируют галерея выставки-продажи сувениров и образцов традиционных ремесел "Баггал", Дом книги и кафе, где предлагаются национальные блюда.

 

На территории, прилегающей к комплексу Дворца бакинских ханов, разбит красивый парк, который, несомненно, станет одним из самых любимых уголков отдыха жителей столицы и гостей нашего города.

 

Дворец бакинских ханов, занимающий важное место в истории города Баку, после предстоящих в ближайшем будущем работ по капитальной реконструкции, консервации и реставрации будет функционировать как музей. Глава государства Ильхам Алиев и Первая леди Мехрибан Алиева дали поручения и указания, касающиеся предстоящих работ.

Каспiй. - 2020.- 30 июня.- С.2.