Строки памяти

Азербайджан принимает участие в проекте "Строки памяти" к 75-летию Победы

 

К 75-летию Победы Межпарламентская Ассамблея СНГ запускает специальный проект "Строки памяти" - серию роликов с поэтическими видеопосланиями от стран Содружества. В каждом из роликов посвященные войне стихи национальных поэтов вместе с парламентариями читают ветераны, известные писатели, актеры, музыканты, спортсмены, журналисты и студенты стран Содружества. Присоединиться к акции может каждый.

Проект, инициированный Молодежной межпарламентской ассамблеей стран СНГ, поддержала Председатель Совета Межпарламентской Ассамблеи государств - участников СНГ, Председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Валентина Матвиенко.

 

От Азербайджанской Республики участие в проекте приняли народный артист Азербайджана, дирижер Ялчин Адигезалов, депутат Милли Меджлиса, академик Рафаэль Гусейнов, народный писатель Азербайджана Чингиз Абдуллаев и олимпийский чемпион, трехкратный чемпион Европы по вольной борьбе Намик Абдуллаев. Вместе они прочитали стихотворение Сулеймана Рустама "Клятва", написанное в 1941 году.

 

"Проект Молодежной ассамблеи не случайно получил такой живой отклик в странах Содружества. В нем заложены важные для всех наших государств ценности. Великий подвиг советского народа, в тяжелейшей борьбе в едином строю завоевавшего Победу над фашизмом - это наше общее достояние и слава, общая память и боль, наше главное наследие. Важно и то, что "Строки памяти" также позволят самой широкой аудитории познакомиться с творчеством национальных поэтов и узнать о выдающихся современниках из стран Содружества», — отметил Генеральный Секретарь МПА СНГ Дмитрий Кобицкий.

 

Он выразил надежду на то, что к проекту присоединятся жители разных стран, в первую очередь - молодые, и начатая парламентариями СНГ поэтическая эстафета памяти будет продолжена.

 

Поддержать международную акцию, начатую парламентариями СНГ, может каждый

 

Для этого нужно прочитать на камеру стихотворение национального поэта о Великой Отечественной войне (на русском языке) и разместить видео в Instagram, добавив хештег#строкипамятиСНГ. При этом участник акции может направить «вызов» другому человеку, указав его аккаунт в описании под публикацией поста с видео.

 

В ответ на «вызов» следующий участник акции также размещает видео с поэтическим посланием под хештегом #строкипамятиСНГ и передает поэтическую эстафету далее.

Каспiй.- 2020.-5 мая.- С.10.