Давайте вспомним, друзья…

 

Онлайн- передача «В.Мустафазаде -80»

 

ПРОЕКТ

 

По инициативе Главного управления культуры города Баку в рамках онлайн-выпуска #live состоялся прямой эфир заслуженного артиста Азербайджана, публициста, участника легендарной команды КВН «Парни из Баку» - чемпионов ХХ века, автора более тридцати книг Бахрама Багирзаде, посвященный 80-летию азербайджанского джазмена, пианиста и композитора Вагифа Мустафазаде.

 

Участниками онлайн-трансляции стали люди, непосредственно знавшие и работавшие с легендарным джазменом.

 

Приветствуя зрителей, известный ведущий выразил благодарность Главному управлению культуры города Баку за возможность во время карантинного режима совместной реализации серии онлайн-выпусков, посвященных важным датам и известным личностям.

 

Нынешний год проходит под знаком 80-летия В.Мустафазаде, который покинул этот мир в 39 лет, оставив, несмотря на столь короткую жизнь, значительное творческое наследие и, главное, заложив основы джазовой культуры в Азербайджане.

 

В виртуальной встрече, где каждый участник присоединялся к каналу Главного управления культуры города Баку из своего дома, приняли участие педагог и директор Детской школы искусств №2 имени В.Мустафазаде, известный саксофонист Акиф Сулейманбейли, пианист и талантливый джазмен Этибар Асадли, проживающий в Париже, и Рена Талыбова, участница вокального ансамбля «Севиль», созданного В.Мустафазаде.

 

Главное управление культуры города Баку подготовило для зрителей призы - книгу, фотоальбом и диск, посвященные творчеству В.Мустафазаде, а также мобильный телефон, которые будут присуждены наиболее активным зрителям.

 

Первым к онлайн-передаче подключился заслуженный артист Акиф Сулейманбейли, который подчеркнул, что ему очень приятно вспоминать и говорить о Вагифе, с которым он прожил немало счастливых дней. «Вообще, - отметил саксофонист, - мне повезло в том, что я, тогда еще молодой музыкант, общался и работал с выдающимися личностями азербайджанской культуры, которые, к сожалению, доживали свои последние годы. Например, Рашиду Бейбутову в то время было 70 лет, Ниязи - за 60, Тофику Ахмедову - за 50, Вагифу - чуть более 30. Это, действительно, большое счастье - видеть и общаться с такими необыкновенными людьми», - сказал Акиф муаллим.

 

Коснувшись воспоминаний о Вагифе Мустафазаде и времени, когда он познакомился с ним, А.Сулейманбейли отметил, что впервые увидел его на концерте ансамбля «Севиль», будучи членом эстрадно-симфонического оркестра под управлением народного артиста Тофика Ахмедова. Ансамбль «Севиль» через некоторое время превратился в джаз-мугамную группу, и летом 1977 года В.Мустафазаде пригласил его к сотрудничеству. «В то время Вагиф был старше нас почти на 20 лет, мы относились к нему, как к отцу, - с улыбкой вспоминал саксофонист, - но знали также и то, что в середине 60-х годов он получил первую премию на международном джаз-фестивале. Престижные музыкальные издания с восторгом отзывались о его игре и потрясающих джазовых композициях, в которые с ювелирным мастерством были вплетены национальные орнаменты. В эпоху всеобщей уравниловки и серости такие личности, как Вагиф, резко выделялись из общей массы, потому что у них все было по-другому, начиная с одежды, кончая походкой. Это вызывало у многих неприятие и зависть, хотя потом некоторые люди начинали ему подражать», - со вздохом заметил музыкант.

 

Вагиф жил в Старом городе, который безумно любил, и когда он встречался с представителями мугамного искусства, отличавшихся консерватизмом и строгостью в одежде, возле филармонии в бывшем Губернаторском саду, все же они относились к нему с почтением и уважением, потому что Вагиф прекрасно знал мугам и исполнял его. Они принимали его, невзирая на то, что считали джаз чуждым нам западным жанром, не свойственным азербайджанским музыкальным традициям. Находились и те, кто насмехался и иронизировал над имиджем Вагифа, его увлеченностью джазом и даже смелостью синтеза с древним мугамом, считая это неслыханной дерзостью.

В Доме-музее В.Мустафазаде лучшие ученики музыкальной школы №2, которая носит его имя, удостаиваются чести сесть за рояль Вагифа и исполнить его композиции. Акиф Сулейманбейли выразил благодарность Президенту Ильхаму Алиеву и первому вице-президенту Мехрибан Алиевой за то, что они не допустили сноса музыкальной школы на улице Джамедгулузаде, а капитально отремонтировали ее, превратив в нечто фантастическое, превзошедшее все ожидания педагогов и учеников. Школа, отметил Акиф муаллим, находилась в ужасном, почти разрушенном состоянии, непригодном для ведения занятий с детьми. В этой школе учились видные музыканты и композиторы - Огтай Зульфугаров, Агшин Ализаде, Огтай Раджабов, Фаиг Суджаддинов, Джаван Зейналлы, Сиявуш Керими и многие другие. Вагиф тоже учился в этой школе, его мать Зивяр ханым преподавала там. Здание школы было построено еще в 1905 году. «У нас преподается и классическая музыка, и народная, и джазовая, - поделился Акиф муаллим, - потому что мы собрали у себя хороших музыкантов жазистов и эстрадников. Министерство культуры планирует в ближайшем будущем сделать школу 11-летней, чтобы дети, получая навыки исполнения джаза в начальных и средних классах, могли продолжить их на более высоком профессиональном уровне», - заключил музыкант.

 

Прощаясь с музыкантом, Бахрам Багирзаде пожелал ему и его музыкальной школе грядущих успехов в проведении джазовых конкурсов и фестивалей среди учащихся.

 

Следующей гостьей видео-трансляции стала художественный руководитель ансамбля «Севиль» АzТV Рена Талыбова, которая некогда была солисткой этого ансамбля. Подключившись к онлайн-передаче, она призналась, что счастлива участвовать в выпуске, посвященном замечательному и гениальному человеку. «Это был мой учитель, мой наставник, человек, памятью о котором я очень дорожу, - отметила Рена ханым, - и сегодня хотела бы затронуть моменты, не известные многим поклонникам творчества Вагифа. Его таланты были многогранны, например, он был чемпионом Азербайджана по бегу, писал прекрасные газели, но мугам вошел в его плоть и кровь с самых ранних лет».

 

Еще совсем маленькому сыну его мать, преподаватель музыки Зивяр ханым показала небольшой фрагмент мугама, который он тут же повторил, и после этого с головой погрузился в мир волшебного мугама. Среди любимых азербайджанских композиторов на первом месте у него стоял Узеир бек Гаджибейли, непререкаемым авторитетом он считал В.А.Моцарта, с которым у него были одинаковые инициалы - Вагиф Азизович Мустафазаде, - так мы его называли. Эталоном пианизма он считал композитора С.Рахманинова, в музыку которого был влюблен, из джазовых певцов предпочитал Эллу Фитцджеральд.

 

Вспоминая годы, проведенные в составе ансамбля «Севиль», Рена ханым призналась, что в этом коллективе под знаком неординарного таланта Вагифа Мустафазаде прошли ее самые лучшие годы жизни. В то время она училась в Средней специальной музыкальной школе имени Бюльбюля по классу фортепиано, Вагиф собирался ехать в Москву записывать свою игру на пластинку, которая сегодня выпущена в виде диска, и искал в музшколах и консерватории замену солистке, которая собиралась стать матерью. Пройдя своего рода экзамен, Рена Талыбова была принята в ансамбль.

 

«В коллективе Вагиф создал особую атмосферу сплоченности, внимания ко всем и дружбы. Его супруга Эльза ханым часто рассказывала о своей дочери Азизе и ее таланте, о том, что надо показать ее специалистам, но Вагиф не торопился, отговариваясь тем, что она еще маленькая. На фестивале «Закавказская весна» в Тбилиси, где мы выступили в 1975 году, - рассказывает Рена ханым, - когда после выступления мы удалились за кулисы, а Вагиф муаллим все еще оставался на сцене, Эльза ханым буквально вытолкнула маленькую Азизу на сцену. Вагиф, не ожидавший такого поворота событий, не стал аккомпанировать дочери, которая сразу начала петь народную песню «Qara qaşın vəsməsi» своим чистым и красивым голосом, хотя ростом не доставала до микрофона. Как только полилась песня, зал поднялся и…раздались оглушительные овации! Вагиф подошел к дочери и обнял ее. Это было незабываемо… Разве можно это забыть?» - с грустью вспоминала Р.Талыбова, добавив, что В.Мустафазаде был слишком неординарным и непохожим на других, и все, кто с ним общался, всегда с любовью вспоминают те дни…

 

Коснувшись нынешнего ансамбля «Севиль», который носит имя Вагифа Мустафазаде, Рена ханым отметила, что после его концерта в Международном центре мугама несколько лет назад уважаемые и компетентные в музыке люди с восхищением отзывались о выступлении девочек, подчеркивая, что они услышали стиль и звуки того самого ансамбля «Севиль», который впервые вышел на сцену благодаря Вагифу Мустафазаде. «Его дух, конечно же, оберегает нас и вселяет в нас вдохновение, - заключила Р.Талыбова.

 

Ведущий онлайн-передачи поблагодарил Рену ханым за верность памяти первого азербайджанского пианиста-джазиста, заложившего основы нового жанра джаз-мугама в Азербайджане.

 

Следующий гость программы - пианист и композитор Этибар Асадли, осуществляющий в Европе свою творческую деятельность, подключился к онлайн-вечеру памяти великого азербайджанского джазмена из Парижа, где он проживает. Ведущий вечера Бахрам Багирзаде сообщил, что совсем недавно был создан клип на музыку Э.Асадли о Баку.

 

Говоря о Вагифе Мустафазаде, Э.Асадли отметил, что в силу своей молодости не имел возможности знать его, однако хорошо изучил его творчество, тем более что учился музыке у солистки ансамбля «Севиль» Рены Талыбовой, которая часто делилась с учениками своими мыслями о музыке и творчестве своего учителя. Пианист отметил, что «роль творчества В.Мустафазаде в моем фортепианно-джазовом становлении очень велика, потому что я еще ребенком заслушивался его записями, воспринимая его музыку, как нечто волшебное. Впоследствии меня также мотивировало творчество Рафика Бабаева и других наших джазистов».

 

Сегодня талантливый музыкант продолжает исполнять музыку в синтезе джаза с мугамом, делать эксперименты, старается внести в этот жанр свой вклад. В составе трио с французскими музыкантами он концертирует во многих странах мира - от Китая до Америки, исполняя джаз-мугам.

 

- Признаюсь, западный слушатель с большим интересом воспринимает джаз-мугам и наши народные песни в джазовой аранжировке. Хотел бы поделиться самым успешным проектом последнего времени: с сентября этого года на протяжении двух лет во Франции и различных городах этой страны я буду давать мастер-классы французским студентам и педагогам по азербайджанским мугамам и азербайджанской музыке. Контракт подписан и скоро начнется его реализация в рамках международного проекта этнической музыки.

 

Этибар Асадли исполнил джазовые композиции собственного сочинения, навеянные национальными ковровыми узорами и орнаментами.

 

И в завершение онлайн-вечера ведущий отметил, что серия таких выпусков в период карантина будет продолжена, и пожелал азербайджанскому народу благополучного выхода из особого режима.

 

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.- 2020.- 6 мая.- С.12.