Человек-лестница 

 

 

Узеир Новрузов - азербайджанский артист американского цирка

 

ПРОФЕССИЯ

 

В истории азербайджанского цирка не было, пожалуй, артиста, имя которого гремело на лучших цирковых аренах мира, и искусству которого рукоплескали зрители мировых столиц. Именно по этой причине появление в этой области искусства азербайджанского артиста, да еще в таком, вроде незаметном и внешне кажущемся несложным жанре, как акробатика и клоунада, заслуживает всяческих похвал, пристального внимания к артистическому амплуа и творческой судьбе, и, конечно же, самой высокой оценки.

 

…Черный котелок на голове, щеточка усов, изящная трость в руке, распахнутые настежь огромные глаза и обезоруживающая улыбка… Это лицо невозможно забыть в силу его выразительности и открытости, хотя артистический образ очень напоминает наивного и простодушного, смешного и трогательного бродягу Чарли в исполнении легенды мирового кино, великого Чарли Чаплина. Просто взять и примерить на себя знаменитый образ чудаковатого человечка в непомерно огромных башмаках, с большим сердцем и добрыми грустными глазами не так-то просто, если артист не наделен от природы собственной творческой индивидуальностью и талантом. Ибо только эти качества могут и должны сделать знакомый всему миру сценический образ оригинальным и по-настоящему интересным.

 

Известный на всех континентах азербайджанский Чарли Узеир Новрузов живет сегодня в американском городе Лас-Вегасе. Его волшебная лестница, по которой он взбирается к вершинам мировой славы и фантастического мастерства, всегда при нем. Его имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, Cirque du soleil (Цирк солнца, Канада) и America`s got talent, где он стал первым азербайджанцем, принявшим участие в этом мировом шоу, в одночасье прославившим его на весь мир. От своих коллег, звезд шоу-бизнеса и спорта Узеир получил прозвище #FreeLanderMan - Человек-лестница.

 

Просмотрев некоторые короткометражные фильмы на ютуб-странице артиста, сделанные в жанре немого черно-белого кино, понимаешь, сколько любви к великому мастеру и его искусству, сколько наслаждения, трепета и почтения перед созданным им образом испытывал азербайджанский артист, сколько труда, творческой фантазии и души вложил он в свою работу и съемки этих фильмов, если ему удалось создать столь живой и непосредственный, веселый и трогательный образ, способный рассмешить и детей, и взрослых.

 

Совершенно случайно получилось так, что наша беседа состоялась 16 мая - в день, когда родился кумир Узеира - великий Чарли Чаплин, и легенде мирового кино исполнился ровно 131 год! Говорят, случайностей не бывает, и я в это абсолютно верю. Поэтому именно с него мы и начали разговор с Узеиром Новрузовым, нашим именитым соотечественником, который мечтает о собственном цирковом шоу:

 

- Почему именно Чарли Чаплин стал вашей визитной карточкой, ведь в России, где вы выросли и учились цирковому искусству, были кумиры не менее знаменитые и любимые, - Карандаш, Олег Попов, Никулин?

 

- Однако не будем забывать, что все перечисленные вами знаменитые клоуны когда-то пробовали себя в образе Чарли Чаплина, особенно, Карандаш. Он практически остался в этом образе, только шляпу удлинил в виде карандаша, да и собачку завел. А вообще все успешные клоуны и киноактеры черпали азы мастерства у Чарли Чаплина, Бастер Китон и многих других классических актеров немого кино. Не ошибусь, если скажу, что классика - это хороший фундамент для всех людей искусства. Я сам многому научился у этих людей и продолжаю учиться до сих пор.

 

- Многие акробаты и клоуны выступали с лестницей, но у вас она превратилась в нечто особенное и в вашу своего рода визитную карточку. Как возник этот номер с лестницей?

 

- Номер с лестницей я начинал готовить еще до Московского циркового училища (ГУЦЭИ), где я проучился четыре года. Лестница - это очень старый цирковой жанр, который был популярен еще в 70-х годах прошлого века, но затем его стали забывать. Когда я еще учился в цирковом училище, решил его осовременить и усовершенствовать, что и выплеснулось в то, что вы назвали визитной карточкой.

 

- Используете ли вы в своих цирковых номерах музыку или другую азербайджанскую атрибутику? Есть ли в планах показать свое шоу на Родине, в Баку или Гяндже?

 

- Знаете, когда я еще работал в Московском цирке, у меня были какие-то шуточные выступления в образе кавказца, - то у меня музыканты играли лезгинку, то я выходил в знаменитой кепке «аэродром»… Ну, а так что-то конкретно полностью в образе или в стиле азербайджанца я еще не делал, но, честно говоря, есть идея использовать в будущем какие-то элементы и штрихи, присущие кавказским народам. Я буду работать над этим особенно активно, если получится приехать с гастролями в Азербайджан.

 

- Ваше имя занесено в Книгу рекордов Гиннесса, а есть ли еще мировой рекорд, который вам хотелось бы побить?

 

- Угадали. Да, конечно, есть одна идея поставить на арене мировой рекорд. Я уже провел переговоры, чтобы поехать в Китай и осуществить все это. Но пока все планы повисли в воздухе из-за известных событий с коронавирусом. Пока не могу назвать срок реализации этого проекта.

 

- Вы создали уникальный номер с лестницей, принесший вам мировую известность, а ваш образ, удачно ассоциирующийся с великим Чарли Чаплином, сделал его незабываемым и сенсационным. Не хотелось бы наполнить этот образ новым, более интересным, только вам присущим, не акробатическим содержанием, или оригинальной сценкой, помимо трюка с лестницей?

 

- Да, конечно. Возможно, если я сделаю свое шоу, о котором мечтаю, я обязательно вставлю какие-нибудь репризы в его образе. Я всегда увлекался фильмами этого великого мастера и даже по-своему пародировал их. Вообще очень хотел бы в образе Чарли Чаплина снять короткометражные фильмы и оставить свой, собственный след в искусстве...

 

- Цирк и выход на арену для вас - это желание рассмешить и удивить зрителя, или стремление показать возможности человека, влюбленного в цирк?

 

- Честно говоря, я думаю, что цирк - это мое призвание. Стремясь показать на арене возможности человека в целом и циркового артиста в частности, я получаю огромное удовольствие. Особенно, когда удается удивить и рассмешить зрителей. Одним словом, могу сказать, что я влюблен в это искусство под названием ЦИРК!

 

- Азербайджан гордится вами и высоко ценит ваше искусство! Удачи вам во всех делах!

 

Афет ИСЛАМ

 

  

Каспiй. - 2020.- 19 мая.- С.13.