От студента до декана

 

Праздник мудрости Гюльзар Махмудовой

 

ЮБИЛЕЙ

 

9 ноября свой юбилейный день рождения отмечает доктор искусствоведения, профессор кафедры теории музыки, декан историко-теоретического факультета Бакинской музыкальной академии имени Узеира Гаджибейли, член Союза композиторов Азербайджана Гюльзар Махмудова.

 

Высокая гражданская позиция, профессиональный подход, целеустремленность, умение воплощать свои идеи в жизнь, знание психологии людей, прекрасные организаторские способности - вот главные особенности ее личности, которые вызывают признание и восхищение коллег.

 

Научная и педагогическая деятельность Гюльзар Махмудовой неразрывно связана с Бакинской музыкальной академией, многие поколения выпускников знают ее как замечательного педагога и талантливого руководителя. Ее вклад в развитие современного теоретического музыкознания весьма значителен. Свои взгляды, идеи ученого, педагога-наставника она сформулировала более чем в 100 печатных работах - монографиях, учебных и научно-методических пособиях, статьях, изданных в республике и за ее пределами.

 

Гюльзар Махмудова выросла в интеллигентной бакинской семье, в которой царила атмосфера любви и взаимопонимания, предельное уважение друг к другу. С отличием окончив в 1988 году среднюю специальную музыкальную школу им.Ф.Дзержинского, она поступает на историко-теоретический факультет Азгосконсерватории (ныне Бакинская музыкальная академия). Как успешный и инициативный молодой музыковед за отличную учебу отмечена именной стипендией имени Узеира Гаджибейли. В 1992 году она становится лауреатом Первого республиканского конкурса молодых музыковедов имени Узаджибейли, удостоившись почетного второго диплома. В 1994-м в числе лучших молодых музыковедов Азербайджана, победителей Республиканского конкурса, организованного Министерством молодежи, спорта и туризма, включена в книгу «Azərbaycan gəncliyi. Azərbaycanın gələcəyi».

 

Со студенческих лет Гюльзар Махмудова увлеклась исследованием азербайджанской музыки устной традиции, выполнив дипломную работу в классе одного из ведущих профессоров кафедры теории музыки - Нармины ханым Алиевой. Творческий союз известного профессора и молодого музыковеда оказался очень плодотворным и перспективным, дав прекрасные результаты в будущем. В 1999 году состоялась блистательная защита кандидатской диссертации «О принципах остинатности в музыке устной традиции Азербайджана», написанная ею под научным руководством профессора Н.Алиевой. В орбиту исследования было вовлечено огромное количество музыкального материала: народные песни, традиционные формы ренгов и теснифов, записи ашыгских напевов, образцы мугамов-дестгях. Будучи музыковедом-теоретиком по специальности и призванию, Гюльзар Махмудова впервые разработала в своей диссертации один из актуальных теоретических вопросов - проблему остинатности в контексте жанровой системы азербайджанской музыки устной традиции.

 

На всех этапах своей научной деятельности Гюльзар Махмудова с поразительной точностью умеет почувствовать и выделить из огромного множества проблем самое главное, тонко чувствует новое. В своей докторской диссертации, связанной с кругом ее основных научных интересов, она расширяет поле исследования и обращается к творчеству азербайджанских композиторов - Узаджибейли, Ф.Амирова, Г.Гараева, В.Адыгезалова, А.Меликова, Х.Мирзазаде, Р.Гасановой, Д.Аббасова, Д.Аллахвердиева. В 2007 году успешно защищает докторскую диссертацию «Принцип остинатности в творчестве азербайджанских композиторов», которая открыла еще одну страницу в азербайджанском теоретическом музыкознании.

 

Огромная творческая энергия и высокий профессионализм позволяют Г.Махмудовой работать в нескольких направлениях одновременно: исследования по традиционной музыке и композиторскому творчеству, учебно-методические разработки преподавания теоретических предметов в вузе, работа редактора-составителя сборников статей. На сегодняшний день широко известны две монографии Г.Махмудовой - «Остинатность в музыке устной традиции Азербайджана» (2001) и «Генезис и эволюция остинатности в азербайджанской музыке» (2005), отразившие результаты ее научных изысканий и отличающиеся обстоятельным исследованием рассматриваемых вопросов. Она является автором учебного пособия по сольфеджио (2009), первого учебника по полифонии в Азербайджане (2011), а также целого ряда научно-методических разработок и учебных программ.

 

Гюльзар Махмудова посвятила Бакинской музыкальной академии большую часть своей жизни, пройдя славный путь от студента до декана историко-теоретического факультета. Она начала свою трудовую деятельность в 1995 году на кафедре теории музыки и прошла все ступени научно-педагогического роста: старший преподаватель (1995), доцент (2001), профессор (2008).

 

Она - принципиальный, обязательный, требовательный преподаватель, с большой ответственностью относящийся к своей работе и постоянно совершенствующий свое педагогическое и методическое мастерство. Работая на протяжении многих лет в Музыкальной академии, с большим интересом и самоотдачей ведет занятия с бакалаврами и магистрами по музыкально-теоретическим предметам на двух языках, а также по специальности у студентов-музыковедов. Под ее руководством написано более 30 выпускных работ и магистерских диссертаций, успешно защищены две диссертации доктора философии по искусствоведению, готовятся к защите еще пять аспирантов. Широкий круг интересов Г.Махмудовой находит отражение в разнообразии тем, исследуемых ее учениками, - от проблем азербайджанской традиционной музыки до особенностей современного композиторского творчества.

 

Знания и профессиональный опыт Гюльзар Махмудовой на должности декана историко-теоретического факультета БМА вносят неоценимый вклад в научно-образовательное пространство Азербайджана. Это руководитель новой формации, она не просто управляет, а ведет за собой. Ее приоритетной заслугой является подготовка перспективных педагогических кадров для всех звеньев музыкального образования. Благодаря активной жизненной позиции она личным примером способствует привлечению студентов к научной и социально значимой деятельности. Г.Махмудова стала организатором многочисленных конкурсов музыковедческих работ, посвященных различным юбилейным датам в музыкально-общественной жизни Азербайджана. Проведены конкурсы, приуроченные к 90-летию общенационального лидера Гейдара Алиева, 25-летию независимости Азербайджанской Республики, 840-летию великого Низами, 90-летию Фикрета Амирова, 100-летию Ниязи, 90-летию Бакинской музыкальной академии и многие другие.

 

Научно-педагогический потенциал Г.Махмудовой широко востребован: она принимает активное участие в работе не только Бакинской музыкальной академии, но и других организаций. Является членом Союза композиторов Азербайджана, в разные годы входила в состав специализированного Совета по защите диссертаций и экспертного Совета ВАК по искусствоведению, входит в состав редколлегии международного музыкального журнала «Евразия». Ежегодно Гюльзар ханым принимает участие в работе Государственной экзаменационной комиссии по защите выпускных и магистерских работ в гуманитарных вузах Азербайджана, выступает в качестве оппонента на защите диссертаций по искусствоведению.

 

В настоящее время Г.Махмудова руководит фундаментальным издательским проектом, являясь автором его идеи, составителем и главным редактором трех книг о наших известных исполнителях - пианистах, струнниках, духовиках, вокалистах и дирижерах. Мы все с нетерпением ждем этих публикаций, которые приурочены к празднованию 100-летнего юбилея Бакинской музыкальной академии.

 

Юбилей - прекрасная вершина, позволяющая оценить пройденный путь, это праздник мудрости и богатейшего жизненного опыта. Сегодня искренние слова уважения и любви, теплые поздравления и пожелания коллег принимает Гюльзар Махмудова. Сердечно поздравляем ее с прекрасной датой и желаем здоровья, семейного благополучия, долгих лет жизни, дальнейших успехов в профессиональной и научной деятельности. Пусть еще долго ей сопутствует полнота жизни, окружают любящие родные, коллеги и друзья!

 

Инна ПАЗЫЧЕВА,

доцент БМА им.Узаджибейли,

доктор философии по искусствоведению

 

Каспiй.-2020. - 7-13 ноября. - С.14.