Территория толерантности

 

Азербайджан воюет не с нацией, а с оккупантами!

 

Война… Это слово так не вяжется с независимым Азербайджаном. Страна огней, солнца, моря - здесь все располагает к миру, уважению к людям независимо от их национальности, вероисповедания, социального статуса. Открытая навстречу добрососедству, наша страна неоднократно гостеприимно распахивала свои двери перед теми, кто нуждался в крепкой опоре, защите, даря самое ценное, что есть у человечества, - жизнь!

 

Азербайджан - территория толерантности, и это - аксиома. Ведь что такое толерантность? Прежде всего - уважение, принятие и правильное понимание других культур. Великому политику современного мира, общенациональному лидеру Гейдару Алиеву принадлежит глубокая мысль, выражающая и мнение всего азербайджанского народа: «Люди независимо от их принадлежности к какой-либо религии должны уважать все другие культуры, религии, нравственные ценности, должны быть терпимы к их обычаям, традициям, даже к тем, которые им не по душе. Мы, азербайджанцы, гордясь исламской религией, вместе с тем никогда не относились отрицательно к другим религиям, не враждовали, не строили козни, и ни один народ не заставляли исповедовать нашу религию».

 

Справедливость этих слов доказана всем ходом развития нашего государства. Здесь в любые времена и эпохи не только никогда не было межнациональной розни, а напротив, царила атмосфера дружбы, взаимоуважения и взаимопонимания между представителями самых разных народов, в числе которых до относительно недавнего времени были и армяне. Хотя почему «были»? Они и сегодня живут в нашей стране, не испытывая никакого давления, дискриминации. Это, смею надеяться, мирные люди, которые должны быть благодарны за то, что несмотря на происходящие события им предоставлено право быть рядом со своими семьями, детьми, жить в стране, где гуманизм, человеколюбие - образ жизни. Это и есть настоящий Азербайджан, который неизменно строил и продолжает строить свои межгосударственные отношения на принципах взаимопонимания и взаимоуважения. Так было и при гениальном политике современности Гейдаре Алиеве, на том же уважительном уровне отношения сохраняются и сейчас, когда страной руководит Президент Ильхам Алиев. Как же это важно, когда движение происходит на единой платформе, создающей условия для дальнейшего успешного развития страны.

 

Но вернемся к нашим волнующим будням. Идет война. Для Азербайджана эта война - отечественная, а значит - справедливая. Цель ее - освобождение исконно азербайджанских земель и возвращение к своим очагам более миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. Сегодня отовсюду слышны армянские голоса, «проповедующие» идеи «справедливости» для их «великого народа». А где были голоса этих людей, когда уничтожались дети, женщины, старики в Ходжалы, Шуше, Лачине...

 

Вот и недавно в интернете был размещен ролик, в котором на руинах Ханкенди армянка, вроде бы образованная (судя по речи), взывала к мировой общественности об оказании «справедливой» помощи. Слушала ее и думала: «Наверное, она чья-то мать, дочь, а может быть, и бабушка. Почему же ты молчала, когда на карабахских землях происходил геноцид коренного азербайджанского населения?! Когда в горах замерзали ходжалинцы, когда вспарывали животы беременным женщинам, когда снимали с мирного азербайджанского населения скальпы, когда, когда, когда… Больно и страшно, что в современном мире с его высокими технологиями, с его безграничным потенциалом кто-то (или некто, а еще лучше - никто, по-другому не назовешь!) продолжает жить и мыслить категориями стяжательства, бесчеловечности, грабежа, вранья.

 

Почти 30 лет азербайджанский народ терпел наглость географических соседей, не ведающих, что такое благодарность. Обосновавшись некогда на азербайджанских территориях, получив «палец», они захотели «отхватить и руку». Но и этого им было мало. Сколько ребят полегло из-за их кровожадной политики! А ведь среди погибших молодых жизней, возможно, были потенциальные ученые, деятели искусств, выдающиеся спортсмены. Сколько детей остались сиротами, женщины - вдовами… Сколько родителей лишились счастья обнять своих сыновей… Слезы, горе, несчастье, беда… Вестники и причина этих душераздирающих состояний - все те же «соседи»…

 

Времени свойственно все расставлять на свои места. Мы долго ждали, и сегодня с огромным волнением и сердечным трепетом наблюдаем за активными успехами доблестной Азербайджанской армии. Спасибо нашему многоуважаемому Президенту и его преданным соратникам за мудрость, за умение взвесить все «за» и «против», за выдержку, позволившую сориентироваться в сложнейшей ситуации. Мы испытываем не придуманную, а реальную, самую искреннюю гордость, слыша выступления нашего Верховного главнокомандующего, обладающего великим талантом декларирования своих мыслей, основанных на глубоком знании ситуации, на точном определении нужного момента, на умении правильно расставлять акценты, и все это - на фоне происходящих совсем не простых процессов. И мы верим ему, потому что знаем: для Президента нет ничего дороже жизни и благополучия соотечественников. Благодарность и низкий поклон Национальной армии Азербайджана за самоотверженность и героизм, которые непрестанно проявляются в боях за освобождение родной земли.

 

Война - большая беда. Но справедливая война имеет свойство сплачивать народ в едином порыве, что мы и наблюдаем в нашем неспокойном ожидании. Идет активная деоккупация исконно азербайджанских земель. Все прогрессивное человечество отмечает непреложный факт, созвучный нашей правде: не мы пришли на чужую землю, чтобы стать хозяевами, не мы согнали людей, оставив их без крыши над головой, с чувством безутешного горя от потери не только родной земли, дедовских очагов, но и близких и дорогих людей.

 

В свое время советский народ воевал не с немцами, а с фашистами. И Азербайджан воюет не с нацией, а с оккупантами! Это очень важный фактор, о котором мы громко и безоговорочно заявляем. Наш народ сплотился в едином порыве, чтобы поддержать, не побоюсь повториться, войну справедливую! И сколько бы армяне ни называли свои оккупационные действия «священной войной», само слово «святость» идет вразрез с теми варварством и дикостью, с которыми они уничтожают могилы наших предков, азербайджанские святыни, мечети - все, что говорит о присутствии с древних времен в Карабахе азербайджанцев - коренного для этого региона народа.

 

За годы оккупации карабахской земли в Азербайджане выросло поколение, которому не удалось побывать на этой благословенной земле. Но обретение Азербайджаном независимости всколыхнуло чувство национальной гордости, особой, трепетной любви к исторической родине. В сложные для страны времена народ Азербайджана (независимо от национальной принадлежности) определил свои приоритетные устремления: все для фронта, все для победы!

 

Собственно, стимулом к написанию данной статьи явился фактор, свидетелем которого стал автор данной публикации. Речь идет о тенденции быть рядом с теми, кто защищает нашу страну от агрессоров. «Быть рядом» в данном контексте надо прочитывать, с одной стороны, в переносном смысле, как литературный прием. Но с другой, если посмотреть на проблему вглубь, то как иначе назовешь патриотический порыв, охвативший даже самых молодых членов нашего общества - наших детей и внуков, обучающихся в средних образовательных школах. Одной из первых школ, откликнувшихся на происходящие военные события, стала Классическая гимназия №160.

 

Обойти молчанием патриотическую акцию, свидетелем которой мне довелось стать, - просто невозможно. Проходя мимо этой легендарной школы, я обратила внимание на детей, которые, соблюдая дистанцию, в гигиенических масках входят в школу, неся достаточно объемистые пакеты. Как оказалось, учащиеся Классической гимназии №160 по собственной инициативе, поддержанной их учителями и родителями, собирают посылки для солдат, находящихся на передовой. Показав журналистское удостоверение и заручившись разрешением директора школы, с которой на КПП (иначе не назовешь) связались по телефону, я, наконец, получила разрешение войти в гимназию. Меня проводили в кабинет директора, заслуженного учителя Азербайджана Фаины ханым Алекперовой, которая, узнав о моем интересе, поручила проводить меня в кабинет технологии.

 

Происходящее здесь, признаюсь, вызвало самую непредсказуемую реакцию: глаза наполнились слезами… Коробки, свертки, сетки, письма, рисунки… Ученики с помощью учителей аккуратно раскладывают носки, шапки, шарфы, перчатки, свитера, предметы гигиены и прочее, прочее… Сверху - письма школьников, стихи, рисунки… Я невольно представила, как наши солдаты и офицеры в минуты передышки открывают эти посылки, согретые теплотой детских сердец, благословленные добрыми пожеланиями учителей. Каждый солдат в этот момент, конечно же, вспомнит о своем доме, о родной школе, и в очередной раз ощутит свою сопричастность к великому делу, направленному во благо Родины, во благо своего народа и детей - будущего нации, подарившей миру столько великих имен.

 

Я вернулась в кабинет директора - не могла не поделиться своими чувствами, вызванными огромным желанием детей оказать поддержку защитникам Родины. Эти дети - дети мира и успеха. Эти дети, открыв глаза, видели, как их страна идет по пути развития, по пути создания нового Азербайджана - светлого, успешного, процветающего.

 

Война. Казалось бы, чуждое для их понимания слово. Но что такое Родина, они уже знают, знают и то, что не хотят оставаться в стороне в трудное для страны время. Об этом и о многом другом мы вели разговор с директором гимназии Фаиной ханым Алекперовой, которая, отметив значение школы в идейном формировании подрастающего поколения, поделилась своими наблюдениями:

 

- Да, идет война, но все мы счастливы, что стали свидетелями долгожданного дня освобождения карабахских земель, - не скрывает гордости Фаина ханым. - События, происходящие на фронте, еще больше сплотили нас, граждан Азербайджана, свято верящих в решения Президента, болеющих за нашу армию. Мы верим в полную победу и ждем ее!

 

То, что сегодня происходит в нашей гимназии, говорит о многом. В установленном режиме идут занятия. В то же время по инициативе учеников, родителей и наших учителей мы, проявляя свой гражданский долг, собираем посылки. Я позвонила в Исполнительную власть города Баку, в Министерство обороны, рассказала о нашей акции. Получив добро, узнала, как отправлять посылки. Меня радует, что военные действия, направленные на освобождение исконно азербайджанских территорий, вызвали у детей не страх, а патриотический и творческий подъем. Буквально вчера учащиеся одного класса, обучающиеся во второй смене, попросили меня прослушать написанные ими сочинения. Детям 11 лет, а в их работах какие глубокие чувства, неподдельная искренность, боль и в то же время гордость за родную землю, за свой народ! Кто-то пишет стихи, другие - рисуют, в классах флаги вывесили - дети как могут поддерживают армию. Возьмем, к примеру, стихотворение ученицы VIII «д» класса Джахан Орудж:

 

Все ради Карабаха!

 

Идет война,

Но мы не знаем страха!

Идем вперед - все ради Карабаха!

Мы победим -

Вернем родные земли!

И верю:

Мы достигнем высшей цели,

Флаг водрузив!

Подняв его повыше,

Опустим зло как можно ниже,

Открыв дорогу чести и добру.

За Родину, за древний Карабах

Мы в бой идем скорей!

Прославим снова мы

Страну огней!

 

II

 

Идет война,

Но мы не знаем страха!

Идем вперед - все ради Карабаха!

И матери, от сердца оторвав детей,

Все провожают в армию

любимых сыновей:

«Идите на войну,

И с честью отслужите!

И то, что так мы долго ждем, -

Решите!»

И с гордостью смотря им вслед,

С надеждой будут ждать счастливейший момент…

 

Азербайджан, вперед!

Мы победим!

И государство наше мощно укрепим!

 

III

 

Идет война,

Но мы не знаем страха!

Идем вперед - все ради Карабаха!

Жаль… прошлого не вернуть,

Зато урок извлечь полезно ведь всегда!

Мы не сдадимся!

И вперед пойдем!

И Карабах, и земли - все вернем!

Вперед, страна!

И будь смелей!

Зажги же снова ты

Страну огней!

 

IV

 

Ильхам и Вдохновенье - тождество,

Ведут к победе нас - что ж, нелегко.

Объединив все силы, мы вперед пойдем,

Захваченные земли все вернем!

Бороться будем с честью, до конца!

И Карабах вернем мы навсегда!

Жди, Карабах!

Мы близко, мы в пути!

Наш трудный путь ты солнцем освети.

Азербайджан, вперед!

 

Мы победим!

И государство наше мощно укрепим!

 

Идет война, Но мы не знаем страха! Идем вперед во имя Карабаха!

 

Сколько искреннего чувства, понимания текущего момента, а главное - веры в справедливость! А разве это не есть патриотизм!? Любовь к родине формируется у наших детей на фоне серьезных, судьбоносных событий. Такая любовь - самая верная и навсегда!» - констатировала Фаина ханым.

 

 

…Я уходила из школы со смешанными чувствами - гордости за подрастающее поколение и боли за тех, кто, отстаивая границы родной страны, оторван от мирной жизни, и за тех, кто уже никогда не увидит яркого солнца, теплого абшеронского моря, не ощутит дуновения хазри, не будет мечтать под луной…

 

Пусть Всевышний хранит нашу землю и ее достойных сынов и дочерей. «Карабах - это Азербайджан, и… восклицательный знак» - другого исхода быть не может!!!

 

Рая АББАСОВА

Каспiй.-2020.- 17-23 октября.- С.8-9.