Великая сила искусства 

 

Деятели культуры вносят свой вклад в приближение Дня победы

 

ТЕАТР

 

Представители сферы искусства вносят свою посильную лепту в дело борьбы против армянских захватчиков, вселяя светлые надежды и приближая день нашей окончательной победы.

 

В сети организуются выступления и выставки не только известных художников, но и совсем юных, начинающих живописцев, презентуется множество патриотических видеороликов. А какие песни с мощным гражданским и патриотическим звучанием мы слышим каждый день! Они придают силы и уверенность в победе, наполняют светлыми надеждами и любовью к нашей героической армии и мудрому Президенту.

 

Священная война азербайджанцев за Карабах превратилась в сильнейший клич, на который откликнулись наши композиторы, артисты, режиссеры, певцы. В стране развернулось невиданное народно-патриотическое движение, молодежь так и рвется в бой за родные земли, чтобы разгромить подлого врага и водрузить азербайджанский флаг в сердце Карабаха - прекрасной Шуше, сохранившей сквозь века свою целомудренную красоту.

 

Мы хотим рассказать лишь о некоторых акциях гражданственности, прошедших на днях.

 

Актеры Азербайджанского государственного театра юного зрителя представили видеообращение «Əsgərə salam» (Приветствие солдату), в котором выразили протест агрессивной политике Армении, оккупации 20% территории страны армянскими вооруженными силами на протяжении почти 30 лет. Они ждут радостных вестей и победы армии Азербайджана, приветствуя отважных солдат и офицеров, ведущих героическую борьбу против оккупантов. Очень скоро флаг Азербайджана будет развеваться на всей деоккупированной территории, как это сделано в ряде уже освобожденных городов и сел.

 

ТЮЗ часто обращается к произведениям патриотического характера, воссоздает образы шехидов и героев Карабахской войны и воплощает их на сцене. Военно-патриотическая тематика активно отражается в творческой деятельности актеров этого замечательного театра.

 

Сценарий видеообращения составлен очень профессионально: лаконично, но емко и до боли трогательно и пронзительно. Актеры в темных строгих одеждах по очереди ведут свой сокровенный разговор с солдатами Национальной армии, их матерями и даже погибшими шехидами. Известные артисты, снискавшие любовь и восхищение зрителей своим незаурядным талантом и яркой творческой индивидуальностью, представили удивительно искреннее и сильное по своему эмоциональному воздействию выступление, затрагивающее самые тонкие струны человеческой души. В их числе заслуженный артист Азербайджана Шовги Гусейнов:

 

- Салам, мой бесстрашный брат! Вот уже почти 30 лет мы находимся на арене политической битвы - на театральной сцене, где языком искусства пытаемся донести правду о происходящем на поле битвы. Но сегодня существует только одна правда - сегодня на нас сбрасывают мины и ракеты, мы же… бросаем цветы… но на могилы…

 

Заслуженная артистка Камаля Музаффар:

 

- Здравствуй, джигит! Когда началась эта битва, я была очень молодой, я выросла с этой раной в груди, жила и подошла к преклонному возрасту, но ничего страшнее боли и горечи в сердце матери шехида я не испытала на сцене… Однако верю, что очень скоро мне доведется воплотить образ матери мужественного солдата, вернувшегося с фронта с победой…

 

Заслуженный артист Эльнур Гусейнов:

 

- Здравствуй, мой отважный брат! Я прожил на сцене жизнь смелого солдата-патриота, ставшего шехидом на войне… Говорят, шехиды не умирают… конечно, мы никогда не забудем сынов, пожертвовавших своей жизнью во имя родной земли, но сегодня я мечтаю о том, чтобы и мы вступили на райскую землю по имени Карабах, куда ступила твоя нога!

 

Актриса Шафаг Алиева:

 

- Салам, мой боевой сынок! Я прожила на сцене жизнь карабахской беженки - женщины, оставшейся без крова и без родной земли, дом которой разграблен, женщины, отправившейся в путь без адреса и искавшей безопасное пристанище… Но моя самая большая мечта - воплотить образ счастливой женщины, вернувшейся в свой родной дом на земле предков, освобожденной от грязного вражеского сапога!

 

Народный артист Гурбан Исмайлов:

 

- Здравствуй, джигит! Я сыграл на сцене роль азербайджанского воина, попавшего в плен и потерявшего зрение… Оставшегося в живых, но, вернувшись домой, понявшего, что его семьи больше нет… Солдата потерпевшей поражение армии и ощутившего в душе крах всех своих надежд и мечтаний… Но сегодня доносящиеся с фронта вести о приближающейся победе становятся предвестниками наших будущих надежд, и я верю, что свет моим глазам вернешь ты, именно ты!

 

Актриса Гюнель Мамедова:

 

- Здравствуй, дорогой брат! Я - невеста погибшего в апрельских боях солдата… молодая девушка, для которой жизнь закончилась. Моя героиня все еще не может примириться со смертью любимого человека, она и сегодня живет мыслями и воспоминаниями о нем… О, если бы… о, если бы мне довелось воплотить роль невесты солдата, вернувшегося с фронта с победой!

 

Заслуженный артист Эльнур Керимов:

 

- Эй, мужественный солдат бесстрашной армии! Я прожил на сцене короткую жизнь молодого скульптора, студента третьего курса Самира Качаева, проявившего особую отвагу и погибшего в апрельских боях за Карабах. Каждый раз, воплощая этот образ, я сердцем чувствовал боль и горечь своего брата… я благословляю тебя отомстить за Самира!

 

Актриса Земфира Абдулсамедова:

 

- Салам, аскер! Я исполняю роль женщины, крепко зажавшей в руке и хранившей долгие годы ключи от своего дома… Она верила в свое возвращение и не теряла надежды вернуться к родному очагу. Моя мечта - чтобы эта женщина действительно вернулась в свой дом. Ключи, возможно, покрылись ржавчиной - не знаю… но я знаю и то, что ключи всех запертых дверей сейчас находятся у тебя!

 

Заслуженный артист Расим Джафар:

 

- Здравствуй, солдат! Я сыграл роль шехида, погибшего в начале войны в боях за Шушу, беспокойная душа которого не покидает родные просторы Карабахских гор. Нет, не сыграл, а прожил всей своей кровью, сердцем и плотью каждое мгновение его жизни, каждое слово. А сейчас я хочу воплотить на сцене образ азербайджанского солдата, водрузившего в Шуше трехцветный флаг Азербайджана!

 

Актриса Сабина Мамедова:

 

- Здравствуй, воин! Я воплотила на сцене одну из 1500 попавших в плен в Ходжалы пленных…к несчастью, оставшуюся живой…Знаешь ли ты, как тяжело и мучительно читать по бумаге или произносить на сцене воспоминания Арзу о проведенных в плену врагов днях и ночах? Но я хочу, чтобы ты отомстил за всех пленных, за всех шехидов, за все их несбывшиеся мечты и надежды! Я верю в это!

 

Заслуженная артистка Лейли Велиева:

 

- Салам, аскер! Девушка, образ которой мне довелось воплотить, до самого конца не теряет веру в победу добрых сил. Она словно сегодня говорит: «О, Всевышний, спаси нашу священную землю от подлого врага! Укрепи наши стопы и придай нам сил, чтобы мы одержали победу над оккупантом! О, Аллах, к тебе взываем, услышь нас и прими наши молитвы! Помоги нашему народу воссоединиться с родной землей!

 

В завершение актеры обращаются к нашим доблестным солдатам и офицерам, их голоса звучат как героический набат, призывающий на борьбу с вероломным врагом, удесятиряющий силы и вселяющий необъятную любовь к родной земле, народу, его культуре и прошлому, во имя чего стоит пожертвовать своей жизнью. Потому что только любовь способна сокрушить любого оккупанта, посягнувшего на наши святые земли, и защитить свой народ:

 

- Дорогие наши солдаты! Мы, актеры Театра юного зрителя, на протяжении всех этих лет делали все, что было в наших силах, чтобы правда о Карабахе не предалась забвению и была передана новым поколениям. Театр осуществлял новые постановки и языком искусства говорил о самых болезненных проблемах нашего народа, но теперь мы приближаемся к самой большой мечте - мы хотим ставить спектакли о победе, мы хотим творить... Путь к победе это справедливый путь к истине! Мы ждем этого великого дня! Карабах - это Азербайджан!

 

Видеообращение выполнено в высшей степени достоверно и с чувством огромной ответственности. Даже если артисты произносили одну фразу, она была пропущена через все их существо, выстрадана тридцатью годами мучительного ожидания возврата родных очагов, пораженческим надломом, тремя десятилетиями подлых провокаций и лжи, фанатичной средневековой жестокостью армянских оккупантов, многочисленными смертями наших соотечественников на поле боя и от вражеских бомбежек, растянувшимися на километры караванами босых и замерзших беженцев с младенцами на руках… Каждое слово давалось актерам неимоверным усилием воли, голос некоторых из них предательски дрожал, ком застревал в горле, слезы так и норовили выплеснуться из глаз, полных невыразимой боли…

 

Глядя на актеров, с трудом верится, что они произносят заранее подготовленный текст. В каждом из них бьется сердце наших шехидов, беженцев, всех азербайджанских патриотов. Каждый из них олицетворяет собой тридцатилетнюю боль, протест и гнев своего народа.

 

Видеообращение актеров ТЮЗа получилось на редкость впечатляющим, эмоционально и патриотически насыщенным, с убедительно сильным гражданственным звучанием. И конечно, нельзя не отметить авторов этого замечательного проекта - молодую талантливую писательницу Парвин Нуралиеву, пьесы которой с успехом идут на разных театральных сценах страны, и маститого режиссера, народного артиста Бахрама Османова, постановки которого всегда отличаются оригинальностью видения и воплощения авторского замысла, глубиной и широтой проникновения в суть драматургического материала.

 

Лауреат и обладательница множества литературных и творческих премий и наград республиканского и международного уровня, член Объединения писателей Азербайджана и Объединения писателей Евразии, писатель-публицист и эссеист, сочинения которого переведены на русский, турецкий, латышский, английский, литовский и другие языки, руководитель пресс-службы ТЮЗа Парвин Нуралиева в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» рассказала, как проходила работа над этим необычным проектом:

 

- Руководителем пресс-службы ТЮЗа я работаю два года, но и до того не пропускала ни одного спектакля этого театра и даже знала их наизусть. Видела реакцию зала, который остро реагировал на все происходящее на сцене. Когда я написала текст этого обращения, подошла к нашему директору Наиде ханым Исмаилзаде и поделилась своими идеями о воплощении этого проекта. Наида ханым сразу поддержала меня и, несмотря на карантин и комендантский час, создала все условия для реализации проекта и осуществления съемок.

 

Все образы, которые так лаконично воплотили наши актеры, они долгие годы проживали на сцене в разных спектаклях, не позволяя этой в высшей степени трагической для нас проблеме забыться или потерять свою актуальность, чтобы новые поколения азербайджанцев знали об этом и преисполнялись решимости освободить принадлежащие им земли предков.

 

- Съемки велись в театре?

 

- Да, именно в театре. Видеообращение стало настоящей квинтэссенцией всего, что было сыграно в нашем театре за последние 30 лет оккупации Карабаха. Спасибо нашим замечательным актерам! Мы, творческие люди, мечтаем написать, пережить и передать чувства людей, одержавших победу в священной войне, поставить новые спектакли, отражающие победоносное наступление азербайджанских войск.

 

- Парвин ханым, текст обращения был очень пронзительным, и спокойно смотреть и слушать актеров, которые произносили его, было очень трудно. Слова, исторгнутые из самых глубин сердца азербайджанских женщин, бойцов и всего народа, - настоящий крик души, в котором отразился зов великих предков азербайджанцев, силой меча и ценой жизни отстаивавших целостность своей священной земли. Тут нет конкретных ролей, нет актерской игры или позерства - это чисто человеческая, глубоко выстраданная реакция на несправедливость, насилие, потерю близких, подлость и жестокость. Именно этим и объясняется ее гражданственное звучание, трагически обезоруживающая искренность и непосредственность, ведь и наши актеры - сыны и дочери азербайджанского народа, пережившие эту трагедию.

 

- Вы правы. Однако готовится второе видеообращение - оно от лица матери и буквально на днях будет презентовано азербайджанской общественности, причем на двух языках - азербайджанском и русском.

 

Мать будущего азербайджанского солдата родилась в то время, когда карабахский конфликт уже начался, и у нее на глазах разворачивалась трагедия народа, война, беженцы, разруха городов и сел, потеря близких. Она выросла с этой болью в сердце, и теперь, глядя на своего пятилетнего сына, молодая мать мечтает о том, чтобы он никогда не увидел всех ужасов войны, сиротства и слез. Все эти чувства с самого детства пережила я сама, когда моя бабушка и мама оплакивали невинных жертв армянской агрессии.

 

Да, я была отличницей, получила хорошее образование, училась в магистратуре, аспирантуре, защитила научную диссертацию, но считаю, что любовь к родине подпитывается также интеллектуальным уровнем развития человека, который должен осознавать свою миссию на этой земле и ее неизмеримую ценность. Это не проявление пафоса, это именно то чувство, которое закреплено в нас на генном уровне.

 

Парвин ханым нерешительно остановилась, задумалась и потом все же произнесла слова, которые не давали ей покоя все это время:

 

- Знаете, когда произошел ракетный обстрел Гянджи и мы узнали о маленькой Нилай, в одно мгновение потерявшей родителей и бабушку, я тут же решила удочерить ее. Принялась за поиски и позвонила тете Нилай, справилась о состоянии девочки, выразила свое искреннее желание ее удочерить и решить все юридические вопросы, связанные с этим. Тетя ответила, что есть еще и другая бабушка - мать отца Нилай, они вместе будут растить девочку...

 

- Да, очень много людей в нашей стране и за рубежом хотели удочерить эту девочку и помочь ее родным… Ваше оружие - слово, именно так вы стараетесь внести свой вклад в грядущую победу.

 

- Конечно. Я практически круглые сутки в виртуальном бою в социальных сетях и на нескольких языках отстаиваю историческое право народа, к которому имею счастье принадлежать. Я не хочу, чтобы мой сын рос с этим комплексом и болью в душе, хотя понимаю, насколько в этом конфликте смешались и политические, и этнические, и конфессиональные, и другие причины. Не хочу, чтобы он видел мои слезы, вызванные гнетущей болью за потерянные земли, составляющие честь и совесть азербайджанского народа. Я мечтаю о том, чтобы сын видел слезы радости в день великой победы Азербайджана, возврата наших исторических земель и наш флаг на самой высокой точке священной Шуши.

 

Когда он спрашивал меня, почему я плачу, я старалась объяснить ему, что плохие соседи отняли наш дом и сожгли его, а теперь мы возвращаем наши земли, на которых построим новые дома, еще красивее. Сынишка своим детским умом пытается понять и радостно бросается мне на шею. Я всегда прятала от него свой телефон с фотографиями жертв Карабахской войны, чтобы он ненароком их не увидел, чтобы его хрупкое сердечко раньше времени не испытало ужаса от этой стороны жизни, где есть война, жертвы, среди которых немало детей. Это огромный стресс для ребенка.

 

Знаете, это прочувствовано лично и выстрадано сердцем, придумать такое никак невозможно, потому что слишком долго, почти три десятка лет эта боль угнетала нас. Теперь, когда забрезжил свет в конце туннеля, который с каждым днем становится все ярче, эти страдания и годами сдерживаемые эмоции выплеснулись в обращения матери солдата, его девушки, друга, самого шехида, однополчанина, актера, гражданина…

 

- Когда вы писали первое обращение, вы знали, что последует второе, материнское обращение?

 

- Нет, это получилось само собой, спонтанно, это был зов материнского сердца, ведь все события 30 лет необъявленной войны проходили перед нашими глазами, они незримо находились рядом и внутри нас, они унижали и оскорбляли наше национальное достоинство. И мне очень хочется, чтобы мой сын рос иначе, чтобы наши дети не знали этих ужасов и переживаний. Сила творчества, литературы и искусства - огромна, она очень действенна, и наши ребята, солдаты-освободители, как верно сказал наш Президент Ильхам Алиев, выросли в течение этих трех десятков лет армянской оккупации.

 

Театр юного зрителя никогда не оставался в стороне от происходящих в Азербайджане общественно-политических событий, чутко реагируя на умонастроения общества и ведя борьбу языком сценического искусства. Поэтому вполне понятны решимость, бесстрашие и огромная любовь наших мужественных бойцов, с которой они уничтожают бандитские военные формирования вероломных соседей и водружают наш триколор на стратегически важных высотах, в азербайджанских селах и городах. Главное оружие - в руках наших солдат, именно они пишут новейшую историю Азербайджана!

 

- Парвин ханым, планируете ли вы написать для театра полноценное драматургическое произведение на эту тему?

 

- В настоящее время я пишу о женщине, попавшей в армянский плен в первой Карабахской войне, которая прошла все круги ада, чудом уцелела и вернулась на родину в результате обмена пленными. Я поделилась с руководством театра этой задумкой, и она заинтересовала их. Хочу подчеркнуть поддержку Наиды ханым, которую она всегда оказывает молодежи, с пониманием относясь ко всем творческим предложениям. Такое же отношение мы видим и со стороны главного режиссера театра, народного артиста Бахрама Османова, за что им большая благодарность.

 

Это будет полноценный спектакль с использованием новейших сценических технологий. Однако у меня немало произведений на карабахскую тематику - в качестве примера могу привести рассказ «Ложь во спасение» («Çarəsiz yalan», 2011 г.). Посвящен он карабахской беженке, которая при смерти, но никак не может умереть, не увидев родной земли и не услышав вести о ее освобождении, в ожидании которой она провела остаток своих лет. Агония продолжается долго, и тогда врачи решили обмануть ее, рассказывая, что уже доезжают до Шуши, видят родники, перечисляют известные места ее родного города. Поверив им, беженка обретает внутренний покой и… испускает дух.

 

Этот рассказ переведен на несколько языков, и даже есть идея сделать телевизионную инсценировку, благо наш замечательный режиссер, народный артист Рамиз Гасаноглу заинтересовался этим произведением и планирует его поставить. Рассказ попал в журнал АЗАЛа, и его читают все прибывающие в Азербайджан туристы. Он премировался на нескольких международных литературных фестивалях в Турции, Латвии и других странах. Рассказ актуализирует карабахскую проблему для иностранных читателей и раскрывает истинную подоплеку событий. А недавно вышел сборник моих рассказов «Серпантин», мы планируем в скором времени сделать русский перевод этой книги.

 

…Для творческого человека, и писателя в частности, нужно время, чтобы осмыслить все происходящее, проанализировать, правильно расставить акценты. Единство и сплоченность, высочайший моральный дух и решимость нашего народа, вызванные победоносным контрнаступлением наших войск, а также дальновидным и мудрым руководством нашего Президента, одухотворяют и окрыляют нас. Мы давно не испытывали подобных чувств, такой уверенности в своих силах, собственной правоты и чувства гордости за достойно и честно исполненный патриотический долг. Мы превратились в единый мощный кулак, и теперь все вместе и каждый в отдельности должны говорить о Карабахе, вдохновлять наших солдат и ковать победу, которая совсем близко. Для меня как писателя нет цели и задачи достойнее этой!

 

Пользуясь возможностью, хочу сказать: Джабраил, Физули, Зангилан, добро пожаловать на Родину!

 

Афет ИСЛАМ

 

 Каспiй. - 2020.- 24-30 октября.- С.13-14.