Артист с искренней улыбкой

 

Игорь Кузнецов: Сцена - это пространство, в котором имеются свои жизненные принципы

 

Полнота сюжетов, развернутая фабула, полномерная композиция, мастерство героев и четкая режиссерская работа самого Бога делает нашу жизнь самой совершенной сценой, которую не знал и не смог воспроизвести ни древний мир, ни средние века, ни тем более современная техногенная эра.

 

Богоподобный человек сделал практически все, чтобы сотворить что-нибудь весомое, значимое, но пронизанная его собственным эго цель не позволяет ему достичь полного результата, так как созидание и творчество требует естественности и тем самым подчинения вселенской этике и самоотверженности самой личности.

 

Но вместе с тем, к большому счастью, и в этом наш мир не осиротел. Стремления, целеустремленность и талант приводят к великим подвигам духа, готового к творчеству. Среди наших современников есть подлинные мастера искусства, и не просто искусства, а самого сложного его вида - балета. Эти люди своим творчеством создают не только сценические образы, настроение, но и некое метафизическое духовное состояние, не покидающее зрителя не один десяток лет.

 

Сегодняшний наш герой - самая неординарная личность в балетной труппе Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, артист с искренней улыбкой Игорь Кузнецов.

 

Игорь родился и вырос в Баку. Его мать - Ольга Кузнецова более 40 лет проработала педагогом-концертмейстером в Бакинском хореографическом училище в классе известного балетного педагога, заслуженного учителя Азербайджана Розы Гаджиевой. С детства находясь в среде деятелей высокого искусства, Игорь посещал хореографический кружок Дома офицеров. Уже с тех ранних пор он проявлял большой интерес к художественному образованию и искусству, что спустя годы повлияло на формирование его личности. Большая любовь к балету привела его в хореографическое училище, где под руководством лучших педагогов классического, национального, характерного и историко-бытового танцев, гимнастики, ритмики, музыки и теории искусств Игорь становился профессиональным артистом балета.

 

До сих пор с теплотой, глубоким уважением, трепетом и признательностью вспоминает он своих педагогов, среди которых профессор Людмила Гасанова, народные артисты Тамилла Ширалиева и Юсиф Гасымов, заслуженная артистка Тамилла Мамедова, заслуженный деятель искусств Римма Мамедова, Элла Гаджиева, Елена Череватова, Севда Самедова. Несколько раз Игорь бывал на уроках выдающейся балерины, народной артистки СССР Лейлы Векиловой. А выпускался Игорь у знаменитого артиста балета и хореографа, заслуженного артиста республики Рамазана Арифулина.

 

За 24 года сценической работы Игорь станцевал весь репертуар театра, принимая активное участие в постановках как оперных, так и балетных спектаклей. Первый выход на профессиональную сцену в балете Фикрета Амирова «Тысяча и одна ночь» придал ему уверенности и еще больше утвердил в решении стать артистом балета.

 

Балет «Шахерезада» на музыку одноименной симфонической сюиты Римского-Корсакова, в котором Игорь исполнил роль главного евнуха, одноактный балет «Половецкие пляски» А.Бородина, в котором сыграл половецкого хана, балет «Дон Кихот» Минкуса, где исполнил роль Гамаша, балет «Великий сказочник» в постановке художественного руководителя балетной труппы театра, народной артистки Камиллы Гусейновой, в котором выступил в образе голого короля, и многие другие спектакли, где он мастерски перевоплощался в разные образы, стали его излюбленными сценическими произведениями.

 

Как отмечает сам Игорь Кузнецов, сцена - это пространство, в котором имеются свои жизненные принципы, устои и правила. «Выходя на сцену, мы не ощущаем, кто мы, откуда пришли и куда идем. Мы воплощаемся в образы, которые своими переживаниями уводят нас от объективной действительности. Мы забываем о своих достижениях и потерях, радости и скорби. Мы испытываем только своеобразные чувства от того, что в движениях нашего тела, выражении лица мы в полной мере вправе общаться со зрителем, посылая ему те или иные эмоциональные сигналы. И когда получаем на все это адекватный ответ, становимся счастливыми, ибо осознаем, что наш труд понят, воспринят и достойно оценен. Мы - счастливые артисты еще и потому, что постоянно чувствуем поддержку и заботу руководства нашего театра в лице нашего многоуважаемого директора, заслуженного деятеля искусств Акифа Турановича Меликова. Он всегда посоветует, подскажет и направит нас для достижения лучшего результата, за что лично я ему премного благодарен», - говорит он.

 

Игорь Кузнецов - артист с искренней улыбкой. В его глазах накопленная годами и опытом чувственность, не дающая угаснуть пламени любви к людям и преданности сцене. Своей улыбчивостью Игорь разряжает обстановку, которая в сфере искусства нередко бывает накаленной. Он настоящий патриот своей страны, истинный бакинец, профессиональный артист, который своим творчеством обогащает нашу всеобщую культуру. Сохранение баланса между жизнью и творчеством и есть тот самый профессионализм, который нужен таланту для того, чтобы стать артистом, а человеку - Человеком. Только творчество с человеческим лицом способно духовно обогатить как самого артиста, так и его зрителя, сохранив лучшие традиции гуманизма и искусства в целом.

 

Абульфаз БАБАЗАДЕ,

член Союза журналистов Азербайджана

 

Каспiй.-2020.- 5-11 сентября.- С.13.