Когда каждая песня - шедевр

 

Произведения Айгюн Самедзаде отличаются особым шармом и тонким лиризмом

 

ТВОРЧЕСТВО

 

Вряд ли кто будет спорить о том, что среди всех песен азербайджанских композиторов-песенников композиции и произведения замечательного композитора, члена Союза композиторов, доктора философии по искусствоведению, заслуженного деятеля искусств, народной артистки Азербайджана Айгюн Самедзаде отличаются особым шармом и тонким лиризмом. Помимо особенностей композиторского почерка и скрупулезного отношения к тексту песни Айгюн ханым отличаются удивительной мягкостью и проникновенностью, подчас пронзительностью, доходящей, я бы сказала, до немого крика души…

 

Оглядываясь назад и знакомясь с ее жизненным и творческим путем, становится понятным очень многое. Айгюн ханым Самедзаде родилась в Баку, росла на берегу родного Каспия, который она так любит воспевать в своей музыке. Это древнее бакинское селение Бузовна, малая родина ее отца, в котором сильны и все еще остались ментальные и языковые особенности, присущие коренным бакинцам. Не в обиду будет сказано представителям других регионов Азербайджана, но у жителей бакинских деревень свое, особое отношение к земле, дому, родным, к понятиям чести и любви к ближнему.

 

Еще со студенческих лет Айгюн ханым отличалась высокой творческой активностью, которая выражалась в ее участии во многих республиканских, всесоюзных и закавказских музыкальных и научно-теоретических конкурсах и фестивалях, неизменно занимая ведущие призовые места. Также нельзя сбрасывать со счетов ее преподавательскую деятельность в Бакинской музыкальной академии имени Узаджибейли, которую она окончила с отличием и там же приступила к педагогической работе, ведя уроки по истории европейской музыки, музыкальной культуре тюркских народов, музыкальной критике, достигнув звания доцента кафедры «Истории музыки». Неудивительно, что ее кандидатская диссертация затрагивала исследования творчества выдающегося турецкого композитора Аднана Сайгуна. Она - автор целого ряда интересных научных и публицистических статей по истории азербайджанской музыки.

 

Композитор, песни которой известны широкой общественности, очень часто становится гостьей азербайджанских солдат в военных частях, выступает перед жителями регионов с неповторимыми по содержанию и яркими по организации авторскими концертами. Именно Айгюн ханым является автором идеи и руководителем телевизионного проектов «История одной песни», «В действительности, я…», «Экспромт» и т.д.

 

Было бы несправедливо считать А.Самедзаде только лишь композитором песенного жанра. Ее перу принадлежат немало произведений крупного симфонического жанра, скажем, картины «Туркестан» и «Хазрат», поэмы «Гумсал», «Любовь» и Рондо, сочинение «Моя Гянджа», посвященное 4000-летию древнего азербайджанского города, вокально-хореографическая композиция «Хазрати-Фатима», цикл сочинений, посвященных 100-летию АДР, «Марш независимости» на слова Эмин Абид Гюнтекина, марш «Посвящение тюркской армии» на слова Ахмеда Джавада для хора, симфонического оркестра и солиста, марш «Бисмиллах» на слова А.Джавада для солиста, хора и симфонического оркестра, целый ряд песен и романсов, а также ода «Эй, тюрок» на слова Ахмеда Джавада и многое-многое другое.

 

Айгюн ханым является автором более ста песен, которые занимают особое место в репертуаре знаменитых азербайджанских певцов. Достаточно отметить несколько из них, чтобы по сердцу разлилась мягкая и теплая волна любви и света, - «Тут агаджы», «Мектеб иллери», «Бу дуньяны нагыл биляк», «Сказка о Баку», «Дождь» и многие другие. Нетрудно заметить, что все они навеяны ностальгическими воспоминаниями о детстве и юности, о старом Баку и том укладе жизни, которым жили старые бакинцы. Тема Баку для композитора имеет, я бы сказала, некий сакральный смысл, в который автор вкладывает всю теплоту своей души, всю нерастраченную нежность, в которых отразились любовь и даже суровость жизни многих поколений ее бакинских предков. Баку ее воспоминаний - совсем не тот город, который мы сегодня видим и в котором живем. Слушая песни о Баку, появляется такое ощущение, словно в ее музыке озвучена генетическая память не просто азербайджанцев, а бакинцев, живших много-много лет назад, вобравшая в себя всю соль и сладость абшеронской земли, все печали и радости своего народа.

 

Мне трудно называть песни Айгюн ханым Самедзаде песнями, поскольку песни вызывают в воображении легкий жанр. Только это кажется лишь на первый взгляд. На самом деле, это достаточно трудный и сложный жанр, в котором музыка не просто несет на себе основную нагрузку произведения, но и в разы усиливает смысл и воздействие поэтических слов, которые в песнях автора всегда отличаются душевной глубиной, искренностью и тончайшими оттенками внутренних переживаний человеческой души.

 

Это свидетельствует, прежде всего, о высокой требовательности автора к Слову, ее знании азербайджанской поэзии и умении отбирать настоящие жемчужины, в которых азербайджанский язык переливается и искрится всеми своими глубинными гранями и оттенками. Те же песни «Тут агаджы», «Мектеб иллери», «Бу дуньяны нагыл биляк», «Бакы», «Сказка о Баку» с большой натяжкой можно назвать песнями в силу их жанрового формата, на самом деле каждая из них - это отдельное, программное произведение, в котором устами исполнителя проживается жизнь и авторов, и его самого.

 

Это отрезок человеческой жизни со всеми ее перипетиями, зигзагами, вознесением человеческого духа и откровением. Они преисполнены такого необыкновенного тепла, света и любви, что, слушая их, так и хочется подольше остаться в мире магических и до боли родных звуков, исторгаемых душой и гением композитора и поэта.

 

Музыка Айгюн ханым, даже когда она преисполнена грусти, светла и полна надежд, но и будучи веселой, в ней ярко сквозит тончайшая, еле уловимая ностальгия и тоска по прежним временам, ушедшим дорогим людям, старым улицам и улочкам Баку, любвеобильности, почтительности и спаянности человеческих отношений. Слова и музыка песен композитора - это неотделимое, единое целое, настолько гармоничное, что кажется, они родились одновременно в одном сердце, в жизни одного человека, именно поэтому они столь жизнеспособны, любимы народом и исполнителями, именно поэтому они всегда будут жить и в искусстве, в душе и памяти азербайджанского народа.

 

Каждая песня Айгюн Самедзаде - это очередная история ее жизни, это добрая сказка, которую она не устает рассказывать каждому, кто ее слышит. Эти сказки невольно становятся нашими собственными сказками, эхо движений ее души доходит до нас, трогает и вызывает слезы освобождения на глазах, слезы счастливого сопереживания. Ее музыку можно слушать часами, кажется, эти звуки выходят из нашего собственного сердца, они ласкают нас, обогащают наш мир, дарят невыразимые эмоции и яркие ощущения - они воистину делают нас счастливыми, потому что замешаны на огромной человеческой любви... Каждое «маленькое» произведение композитора - это мини-фильм, небольшой рассказ-откровение, щемящие, неотделимые от нашего бытия страницы, бесценные жемчужины трогательных воспоминаний прошлого, куда композитор возвращает нас снова и снова…

 

Музыка А.Самедзаде певуча, упоительна и нежна, она становится логическим продолжением мысли, ее глубины и красоты, которую в словах воспел поэт. Композитор, растворившись в любви, облек их в волшебные звуки неземной красоты. Каждая песня композитора - это новый, непременно романтический и лирический, непременно светлый эпизод жизни и возвышенного творческого мышления автора, его мечтаний и грез, о которых можно долго говорить, тщательно анализировать и… слушать, слушать, возноситься до облаков и испытывать невыразимое состояние блаженства.

 

Не так давно, в прошлом году, композитор презентовала уникальный сборник патриотических песен «Азербайджан в 100 песнях», куда вошли лучшие произведения азербайджанских композиторов о родине. Как человек в высшей степени разносторонне талантливый и чуткий, влюбленный в музыку и искусство, Айгюн ханым также является автором музыки к театральным постановкам. Это - спектакли «Гатиль» Эльчина, «Письмо незнакомки» С.Цвейга, «Амир Теймур» Г.Джавида, «Шекспир» Эльчина (для Стамбульского городского театра), «Иблис» Г.Джавида (для Стамбульского городского театра) и т.д. Она - автор музыки к фильмам «Дополнительное воздействие», «Последняя остановка», «Подарок судьбы», сериала «Тайна» и т.д.

 

В своих беседах композитор часто признается, что если ее музыка находит путь к сердцу слушателей, значит, она родилась не просто так, и чаще всего импульсом служат какие-то радостные или грустные события, которые, преломляясь в сердце автора, затем выплескиваются в прекрасные образцы песенного творчества. Требовательность музыканта к себе и своему творчеству, высочайший профессионализм и отточенный музыкально-художественный вкус, бескомпромиссность в желании представить идеальное во всех ракурсах сочинение, способное стать впоследствии шедевром, нетрудно увидеть невооруженным глазом. Это можно понять и по тому, как ее песни-произведения появляются не столь часто, как хотелось бы, ибо она вынашивает их, как мать своего ребенка, лелеет и холит, доводит до совершенства, долго выбирает исполнителя, работает с ним, и лишь потом представляет на суд общественности. Певцы, которым она доверяет первое исполнение своих произведений, - это достаточно профессиональные музыканты с хорошими вокальными возможностями и тонким музыкальным чутьем, и в этом плане, наряду с профессиональными, композитор также отдает предпочтение их человеческим качествам. Именно этим и объясняется тот факт, что Айгюн ханым сохраняет преданность в отношении к исполнителям своих песен, т.е. сегодня это те, кто пел ее музыку в самом начале ее песенно-композиторской деятельности, - Эюб Ягубов, Лала Мамедова, Айгюн Бейляр и др.

 

Музыка Айгюн Самедзаде настолько эмоционально заряжена, глубока и лирична, что никого не оставляет равнодушным, она задевает самые тонкие струны души человека. Наши вероломные соседи, привыкшие воровать все самое лучшее в культуре азербайджанского народа, поют ее песни, в частности, «Мектеб иллери» и даже присваивают себе ее авторство. Этот факт еще больше усиливает решимость композитора творить, уверенность в неповторимой красоте азербайджанской музыки и гениальности отечественных композиторов.

 

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй.-2020.- 16 января.- С.13.