Дороги талантливого фотографа

 

В рамках Бакинского фестиваля стрит-фотографии в галерее Nur Art House открылась персональная выставка «На моем пути» фотографа Турала Рахманлы.

 

Творческая биография 29-летнего Турала Рахманлы началась в 2013 году в Турции, где он получил степень магистра делового администрирования в университете Бахчешехир. Поездки по огромному Стамбулу и стали первым источником вдохновения талантливого фотографа. Затем к ним добавились кадры, сделанные в Киеве и, разумеется, в Баку.

 

«Первая камера появилась, когда устроился на работу, – рассказывал Турал. – По пути на работу я всегда подмечал интересные детали, людей и светотеневые рисунки. Хотелось снимать, но из-за работы получалось фотографировать лишь урывками».

 

Некоторые снимки, представленные на выставке, сделаны даже телефоном. Но ведь верно говорят, что хорошая фотография не та, что снята посредством профессиональной техники, а та, которая сделана профессионалом.

 

Фотографии Турала Рахманлы глубоки, колоритны, задумчивы. Возле некоторых хочется стоять не одну минуту, разглядывать, разгадывать, размышлять. Одни напоминают кадры из артхаусных фильмов, иные – динамичные фоторепортажи.

 

– Почему фотографии не подписаны? – спрашивали гости выставки. А поскольку фотограф, повредив ногу, до торжества, увы, дойти не смог, отдуваться пришлось куратору выставки – известному бакинскому фотографу Халиду Зейналову.

 

– Потому что это стрит-фотография! – объяснял Халид. – Она вне времени. И даже вне конкретной географической привязки. Ее главная цель – сиюминутное впечатление фотографа. Автор выхватывает гармонический эпизод, улавливает красоту в обыденности и запечатлевает навсегда. И уже неважно, когда и где сделан снимок. Главное – какой эффект он производит на зрителя.

 

Турал Рахманлы уже принимал участие во многих групповых выставках в разных странах мира, но «На моем пути» – его первая персональная выставка. Она продлится до 9 августа.

Каспiй - 2021. -7 августа. - С.9.