Виртуальное пространство станет ближе

 

Крупнейший музейный центр страны обновил сайт

 

Условия пандемии сделали доступ к музеям и другим объектам культурного наследия намного более сложным для обывателей. Тем не менее эта общемировая проблема успешно решается за счет внедрения в деятельность музеев современных информационных технологий. Все чаще музеи используют виртуальное пространство для предоставления доступа к культурному наследию.

 

Хорошо, что эта тенденция поддерживается и в нашей стране, по крайней мере Музейному центру Министерства культуры АР это почти удается.

 

Свидетельством можно считать недавнее глобальное обновление официального сайта центра www.museumcenter.az. Сайт доступен пользователям на азербайджанском, английском и русском языках. Тексты емкие, с незначительным количеством опечаток.

 

Новая версия ресурса наряду с подробной информацией о текущей деятельности музейного центра рассказывает о самом здании центра, его истории, залах и размещенных в центре музеях (Музей театрального искусства, Музей независимости и Музей музыкальной культуры). Приводится даже «Краткая справка о Бакинском филиале Центрального музея В.И.Ленина», для которого в 1960 году по проекту Гасана Меджидова и было построено замечательное здание по проспекту Нефтяников.

 

Пользователям доступна виртуальная экспозиция художников и скульпторов, представленных в фонде выставочной галереи, и примеры их художественных работ.

 

Особый раздел рассказывает о деятельности информационно-образовательного центра «Русский музей: Виртуальный филиал».

 

Регулярно обновляемые новости, информация о мероприятиях, проводимых центром, и специальный раздел для посетителей станут хорошей подсказкой при посещении центра.

 

В целом после обновления получился добротный, полноценно наполненный информацией ресурс. Хотя сайту пошло бы на пользу наличие большего числа виртуальных туров, онлайн-галерей и тому подобной интерактивности, а значит, ресурсу еще есть куда расти. Пожелаем удачи его создателям в этом процессе.

 

 

Руслан НОВРУЗОВ

Каспiй. - 2021.- 7 августа.- С.15.