Творения искусных рук

 

Мода сейчас благоприятствует тем, кто предпочитает необычные украшения, и лучший способ выделиться даже на этом непростом фоне – приобретать изделия ручной работы. Там двух совершенно одинаковых, как правило, просто не бывает.

 

Конечно, современные материалы тоже внесли свою лепту в уровень исполнения таких украшений, но все же главным залогом высокого качества подобных изделий были и остаются золотые руки, которые воплощают в жизнь всю эту красоту. Вот о руках, точнее, об их талантливых обладательницах, мы и поговорим сегодня – на примере известных бакинских мастериц, авторов хендмейд-украшений.

 

Браслет с ежевикой

 

Сабина Миркишиева с детства любила рисовать, шить, вязать, вышивать – словом, пробовала себя в различных видах творчества. Но пришло время, и любимое хобби, слегка трансформировавшись, превратилось в заработок. Свой интерес Сабина Миркишиева сконцентрировала на запекаемой полимерной глине. Она занялась лепкой, обнаружив, что в этом виде творчества ей работать интереснее всего.

 

Немалую роль в ее выборе сыграли и качества нового материала. Украшения, сувениры и интерьерные вещицы из полимерки отлично держат форму и окраску, не страдают хрупкостью, не боятся воды и жары. И что немаловажно, весят намного меньше, чем аналогичные из обычной глины. Именно это последнее качество позволяет создавать из полимерной глины украшения, в том числе довольно объемные. Собственно, с украшений Сабина Миркишиева и начала осваивать этот материал, однако потом спрос привел ее и в другие сферы творчества.

 

– Лепкой я занимаюсь более пяти лет, и каждый раз открываю в этом материале что-то новое и интересное! – с восторгом говорит она. – Работаю в различных техниках, постоянно вдохновляюсь новыми идеями – к сожалению, на реализацию всего задуманного катастрофически не хватает времени. Создаю цветочные украшения, аксессуары – брелоки, броши и многое другое, декорирую керамические кружки, баночки, ложки… Очень много планов на будущее, хочется попробовать все! Но лепка, конечно, все равно останется основным моим занятием.

 

Сабина Миркишиева с удовольствием воплощает в миниатюрной форме (на серьгах, брошах, кулонах, в браслетах) букеты цветов, россыпи фруктов, гроздья ягод и даже… кондитерские изделия! Среди украшений ее работы – как для маленьких принцесс, так и для взрослых модниц – можно встретить, например, изысканные сочетания роз и пионов, ежевики и мандаринов, леденцов и пряничных человечков… Или брошку в виде мороженого, украшенную пионом или фиалкой. Или браслет в виде гирлянды цветов и ягод. Словом, вариантов много.

 

Блеск крыльев стрекозы

 

В современной моде на украшения важное место занимают броши, причем не только металлические, но и из ткани, кожи, бисера и других материалов. Некоторые мастерицы уделяют им довольно много внимания в своей работе, а есть и такие, кто целиком и полностью посвящает свое творчество брошам. Один из таких авторов – Ламия Гаджиева. Из стразов, бисера, стекляруса и металлических нитей она создает неповторимые изделия, которые отличает поистине ювелирная проработка деталей.

 

Начала она свой путь в творчестве пять лет назад с несколько иного вида рукоделия – канзаши. Так называется традиционное японское мастерство изготовления шелковых цветочных украшений для длинных заколок гейш, которое в наши дни обрело вторую жизнь в современных головных украшениях, включая свадебные. Но однажды по просьбе своей кузины Ламия впервые в жизни сделала брошь из стразов. И просто влюбилась в бисер и кристаллы…

 

Изрядная часть ее работ посвящена миру насекомых – хотя есть, к примеру, и броши-букеты, и броши в виде обитателей морских глубин, и многое другое, в том числе… брошь-мотоцикл! Надо сказать, что бабочки, стрекозы, божьи коровки и другие «крылатые цветы», по выражению древних китайцев, – более чем традиционное направление для брошей в любом материале. Так что конкуренция высока, да и новые идеи тут находить сложнее, а кроме того, для успеха непременно надо довести до совершенства техническую сторону вопроса. Но Ламия отлично справляется со всеми этими задачами.

 

Она использует высококачественный японский бисер и стеклярус, а также стразы Сваровски, что дает возможность подбирать тонкие цветовые сочетания. Блики трунцала (граненая металлическая нить) отлично передают блеск хитинового покрова или, скажем, слюдяных крыльев насекомых. Но главное, конечно, – искусная компоновка материала на сравнительно небольшом пространстве.

 

Впрочем, как бы ни было привлекательно и востребовано изготовление брошей из стразов, Ламия Гаджиева собирается в дальнейшем попробовать себя и в чем-то ином.

 

– Хочу освоить технику плетения, а также вышивку люневильским крючком, – делится она своими творческими планами. – Люблю развиваться, учиться чему-то новому. Совмещать хобби и домашние дела не очень-то сложно, и моя семья меня поддерживает, но мне очень хочется иметь собственную мастерскую, где я смогу быть наедине со своими мыслями и идеями. Пока ее у меня нет, но я приближаюсь к своей мечте.

 

За вдохновением – в царство Флоры

 

Холодный фарфор – один из лучших материалов для изготовления украшений. Он отлично подходит для ручной лепки мелких деталей. Название «фарфор» в данном случае весьма условное: фактически это незапекаемая разновидность полимерной глины, то есть не требующая обжига. Ее можно приготовить и самостоятельно – из крахмала, клея ПВА, глицерина и жирового компонента (например, крема для рук). Однако если речь идет о создании произведений долговечных, то потренировавшись на самодельном холодном фарфоре, желательно перейти к более дорогому, но гораздо более качественному покупному.

 

Именно такой путь прошла в свое время и Эльнара Алиева, когда поняла, что возможности именно этого пластичного материала отвечают ее собственным вкусам и таланту. Сейчас она работает только с покупным холодным фарфором – тайской глиной, создавая нежные и прочные изделия в жанре флористической керамики (цветы, листья, ягоды). Начинала с более крупных предметов – интерьерных букетов, но постепенно, прокачав навыки, перешла к женским украшениям, то есть гораздо более миниатюрным произведениям. Неизменным осталось лишь одно: скрупулезная точность воссоздания творений природы.

 

– Лепить я научилась самостоятельно, в основном изучая живой цветок, – вспоминает Эльнара.

 

Это отчетливо ощущается в брошах, кулонах, серьгах ее работы, где цветы показаны очень достоверно, вплоть до прожилок на лепестках. Эффект многократно усиливается, если масштаб работы совпадает с реальным размером того или иного цветка. Так, мелкие цветки ландыша смотрятся по-настоящему живыми на небольшой броши, а орхидея «харыбюльбюль» (óphrys mammosa, или офрис кавказская), символ освобожденного Карабаха, интереснее выглядит в виде интерьерного цветка, то есть в натуральную величину.

 

Симфония самоцветов

 

В наши дни вновь популярны украшения из натуральных камней – гораздо более разнообразные, чем заводские самоцветные изделия былых времен, так как их теперь можно собирать по своему вкусу, из отдельных элементов (по-настоящему качественный материал для работы такого рода приходится выписывать из-за рубежа).

 

Однако дело это непростое. Самоцветы – штука весьма капризная, и чтобы изящно сочетать их друг с другом, а также с фурнитурой и другими дополнениями (например, ювелирной сеткой или бусинами-амулетами «рудракши»), помимо соответствующих технических навыков требуется чувство цвета и безупречный художественный вкус. Только в этом случае из пестрой россыпи разнокалиберных камешков, порой самой причудливой формы, может родиться настоящее чудо, как это происходит, к примеру, в творчестве Наргиз Гулиевой.

 

Имея музыкальное образование и с удовольствием работая по специальности, она тем не менее долгие годы ощущала, что ей хочется профессионально заняться чем-то еще. Причем обязательно чем-то таким, что связано с красотой. Увидев однажды в интернете фотографию потрясающего рукодельного украшения, она внезапно поняла: вот он, тот самый путь!

 

Начала с кожаных брошей, потом перешла к украшениям из самоцветов. Технические основы ремесла освоила по видеороликам, а в подборе камней с первых же шагов полагалась исключительно на свой вкус и фантазию.

 

– Почему камни? Мне кажется, они обладают уникальной энергетикой, мне приятно работать именно с ними. Да и спрос определяет предложение, – рассказывает Наргиз. – Что дает моя деятельность? Абсолютное удовлетворение, гармонию, радость творчества. Самое главное для меня – восторженные отзывы. Это и меня делает счастливее. Интересно, что в период пандемии число заказов возросло: видимо, в трудные времена люди стремятся излечить депрессию красотой.

 

Работы Наргиз Гулиевой отличает гармоничная выверенность пропорций и цвета. Некоторые комплекты украшений целиком построены на игре тончайших оттенков камней одного и того же вида. Ее конек – длинные, сложные по составу материала ожерелья, в том числе остромодные сотуары с кисточками на конце. Впрочем, среди ее произведений не редкость и короткие ожерелья-чокеры, и разнообразные браслеты.

 

Наргиз Гулиева с удовольствием обращается к сложной для исполнения идее асимметричности. В качестве примера можно привести пару серег из барочного жемчуга (уникальная произвольность формы – главная особенность жемчуга «барокко»), которые отличаются не только формой бусин, но и длиной: это смелый эксперимент для смелых женщин.

 

Мистика и шаманизм

 

Современные женские украшения по своей тематике иногда очень далеко отходят от традиционных, веками освященных канонов ювелирного дела и бижутерии. Они вбирают в себя идеи культовых регалий, эзотерических амулетов и даже… хитросплетений технических деталей. Хотите увидеть все это сразу? Добро пожаловать в творческий мир Камиллы Керимовой!

 

Созданием украшений она занимается вот уже более восьми лет, и начался этот долгий путь с полимерной глины. Многогранность щедрого материала известна многим, кто пробует себя в мелкой пластике, однако далеко не каждый решается раскрыть его палитру возможностей в полной мере: это трудный путь проб и ошибок.

 

Камилла Керимова рискнула на эксперименты с составом – и у нее отлично получилось. Несколько лет она изготавливает украшения, в которых удачно сочетает полимерку с самыми разными материалами, и не только художественными. Среди них – металл, стекло, дерево, различные детали механизмов, краски и лаки. Результатом становятся очаровательные, порой эпатажные кулоны, броши и другие предметы, у каждого из которых свой неповторимый облик и ярко выраженный характер.

 

– Количество используемых предметов растет параллельно количеству идей, и для меня самой иной раз является неожиданностью то, что я могу применить в создании той или иной вещи. Руки просто не успевают за воображением! – говорит Камилла. – Многое хочется еще узнать и опробовать, но в основном придерживаюсь в работе нескольких направлений – стимпанк, этника… А еще – художественная миниатюра: в последнее время делаю все больше работ в этом стиле, который позволяет лучше всего передать переполняющие мою голову образы и идеи. Люблю изображать животных – как реальных, так и мифических. Недавно создала серию работ на тему шаманизма и мистики, среди которых присутствуют образы ворона и кота.

 

Вдохновение снисходит к Камилле Керимовой из самых разных источников. Сегодня это может быть творчество Гогена, завтра – глубины космоса, а послезавтра – постапокалипсис. Выставляя ту или иную работу в социальные сети, она прилагает к ней мини-рассказ о том, под влиянием какой идеи она создавалась. Такой интересный формат подачи информации не только привлекает клиентов, но и позволяет заглянуть за завесу тайны творчества, что всегда очень интересно.

 

Наиля БАННАЕВА,

Каспiй - 2021. -14 августа. - С.8-9.