Лучшие проекты получили NETTY

Под занавес уходящего года прошла финальная церемония Национальной интернет-премии NETTY2021. Это старейший интернет-конкурс у нас в стране – он был проведен уже в 16-й раз.

 

В конкурсе участвовало более 200 сайтов, приложений, страничек и каналов. В финал вышел 51 проект. И на торжественной церемонии названы 17 лучших. Среди победителей NETTY: телеканал Baku.TV, сайт радиопрограммы «Цифровой Азербайджан», приложение FlyBaku, детский проект «Учитесь с Фили!», страница «Портал электронного правительства», сайт Azerbaijan Expo 2020 Dubai и другие. С полным списком номинаций и победителей вы можете ознакомиться на сайте netty.az.

 

Одним из призеров конкурса стал проект «AzKataloq– архив исторических фото, рисунков и документов» (номинация «Культура, искусство и творчества. Веб-сайт»).

 

– Я начал работу над сайтом в мае 2020 года, – рассказывает графический дизайнер Расул Гасан. – Идея, конечно, не уникальна, но предложенное нами решение было важно для нашей страны. Как известно, найти архивные фотографии нужного качества очень сложно. Кроме того, во многих случаях информация и годы на фото записываются неверно, а авторы вообще неизвестны. С этим сайтом мы пытаемся решить несколько задач: собрать архив, сделать его доступным для всех желающих, постараться добиться максимальной точности информации и, наконец, познакомить с авторами (фотографами, художниками). В настоящее время на сайте 1237 материалов.

 

В номинации «Здоровье, спорт и туризм. Социальный ресурс» победил проект AzeriHomeChef.

 

– Наш проект существует с 2016 года, но в онлайн он перешел только в 2019-м, – рассказывает автор проекта Фахранда Гасанзаде. – Мы пропагандируем азербайджанскую национальную кулинарию, организуя гастрономические праздники по сезонам: фестивали тыквы, рыбы, хлеба, индейки и так далее...

 

Конкуренция была серьезная, но, как говорят победители, «чем сильнее конкуренты, тем слаще победа».

 

– В городе проводится немало сомнительных конкурсов, но я их избегаю, – признается Фахранда Гасанзаде. – Что греха таить, не верю, что там честное судейство. С NETTY таких сомнений не было. И конечно, я и обрадовалась, и удивилась победе. Я понимала, что наш проект уникальный, он очень нужен людям, но всегда удивляешься, когда узнаешь, что твой труд оценили. Мы продолжим наше дело, будем изучать и пропагандировать азербайджанскую кулинарию. И, даст бог, снова вернемся на NETTY.

 

– В целом NETTY для меня – родная награда, – говорит Расул Гасан. – Это один из проектов, который мотивирует меня постоянно работать в цифровой сфере. Я уже дважды выигрывал NETTY (2012 и 2014 гг.). Считаю, это мероприятие важно для всех, кто работает в цифровой сфере, для их проектов и устойчивого развития. В следующем году я хотел бы видеть на NETTY сайты, содержащие технологические инновации, особенно решения, предлагаемые искусственным интеллектом.

 

Основатель NETTY и бессменный глава оргкомитета премии Руслан Новрузов говорит:

 

– Мы видим нашу основную задачу в том, чтобы стимулировать развитие азербайджанского сегмента Всемирной сети и информационных технологий в целом, стимулировать энтузиазм всех, кто в Азербайджане занимается интернетом и его развитием. Из года в год мы с интересом наблюдаем, как меняется эта сфера, и очень надеемся, что позитивные перемены – в определенной степени заслуга Национальной интернет-премии NETTY.

 

 

Каспий.- 2021.- 25 декабря.- С.16.