Улицы, и не только…

 

Фестиваль опроверг утверждение, что фотографы и художники обычно немногословны

 

Завершился первый Международный Бакинский фестиваль стрит-фотографии, организованный Пространством современного искусства YARAT.

 

В период пандемии фестиваль дал возможность объединить творческих людей – не только фотографов, но и искусствоведов, любителей фотографии. Проведение фестиваля на онлайн-основе подарило очень необычный опыт как участникам, так и организаторам, поскольку всем приходилось попутно осваивать новые инструменты интернет-пространства. В ходе фестиваля проведено более 20 онлайн-мероприятий и пять выставок, которые прошли в реальном формате.

 

Благодаря фестивалю профессиональные фотографы и любители получили возможность авторского высказывания. Фестиваль опроверг утверждение, что фотографы и художники почти всегда немногословны: наши спикеры с удовольствием делились опытом и знаниями.

 

Гостями фестиваля стали фотографы и деятели искусств из Азербайджана, России, Грузии, США, Франции, Италии, Ирана и Австралии, которые общались со зрителем в формате Zoom конференций, делясь своими навыками и эмоциями.

 

Богатая программа

 

Фестивальная программа включала в себя лекции, выставки и показ фильмов, связанных с историей фотографии в Азербайджане. Стоит отдельно упомянуть лекцию главы Объединения Фотографов Мирнаиба Гасаноглу о корифеях Азербайджанской фотографии и их творчестве, начиная от XIX века до сегодняшних дней, а также лекцию искусствоведа Фаризы Бабаевой, где она делится архивными материалами.

 

Бакинцам и гостям столицы запомнились замечательные выставки «Фотохроника с высоты птичьего полета» Виктора Корвин-Кербера (1894-1934), персональная выставка молодого фотографа Турала Рахманлы «По дороге», персональная выставка Эльмара МустафазадеMəhlə, выставка работ и вечер памяти известного фотожурналиста Фарида Хайрулина (1947-2020)

 

Победители

 

В конкурсной части фестиваля под названием «Улицы в фокусе» было заявлено около 500 номинантов в четырех категориях. Голоса подсчитаны, и организаторы огласили имена авторов работ, победивших во всех номинациях.

 

Категория «Одиночный кадр»

 

1.DebraniDas (Индия)

2.Ajeesh Puthiyadath (Индия)

3.Deepbrata Dutta (Индия)

 

Категория «Серия»

 

1.Vladimir Yavorov (Нидерланды)

2.Sachin Chauhan (Индия)

3.Elisaveta Bukreyeva (Украина)

 

Категория «Аналоговая фотография»

 

1.Giuseppe Cardoni (Италия)

2.Bouwe Brouwer (Нидерланды)

3.Vugar Efendi (Азербайджан)

 

Категория «Мобильная фотография»

 

1.Elvin Hacızadə (Азербайджан)

2. Кирилл Остапчук (Россия)

3.Darshan Shah (Индия)

 

Организаторы фестиваля Фахрия Мамедова, Ульвия Ахундова, Айдан Девели и российский фотограф Андрей Глазков (автор идеи) благодарят всех, «кто вместе с нами прошел этот путь длиной в полгода!». Они обещают, что и дальше будут «стремиться пропагандировать и популяризировать фотоискусство, поддерживая таланты, расширяя географию фестиваля и палитру представленных авторов и стилей».

 

Фахрия МАМЕДОВА

 

Каспiй.-2021. - 30 декабря. - С.16.