В предвкушении грандиозной премьеры

Театр оперы и балета готовит новую постановку «Низами» Фикрета Амирова

 

 

2021-й, объявленный Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым Годом Низами Гянджеви, является временем празднования 880-летия со дня рождения великого азербайджанского поэта и мыслителя.

 

Это не только дань уважения и любви к корифею поэзии, но и проявление реальной стратегии Азербайджанского государства в области национальной культуры, обретшее форму государственной традиции в новейшей истории Страны огней, и демонстрирующее заботу лидера нашей страны о сохранении и приумножении национальных культурных ценностей.

 

Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета - один из активных участников осуществления этой стратегии, традиционно воплощающий в жизнь масштабные театральные постановки. Несмотря на сложнейшую обстановку в связи с охватившей мир пандемией, Азербайджанское государство не останавливается в последовательной реализации своей стратегии в области национальной культуры. И театр оперы и балета считает своим долгом соответствовать возложенной главой государства высокой ответственности.

 

Согласно уже устоявшейся традиции Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета объявляет о запуске постановочного процесса, а инициатором и руководителем проекта является директор театра, заслуженный деятель искусств Акиф Меликов. Согласно оперативному плану работы над спектаклем непосредственно постановочная часть проекта войдет в стадию реализации сразу после снятия действующих карантинных ограничений. На данный момент творческая группа ведет напряженную работу по скорейшему завершению подготовительного этапа: проводится финальная редактура драматургического и музыкального материала, завершаются эскизы декораций и костюмов спектакля, определяется схематическая хореографическая композиция, которой предстоит быть воплощенной на сцене талантливыми артистами балетной труппы уже на репетиционном этапе.

 

Коллектив театра ответственно и с чувством гордости декларирует готовность представить спектакль «Низами» уже весной. Нет сомнений, что этот спектакль будет соответствовать высокому стандарту качества и взыскательным требованиям азербайджанских ценителей балетного искусства.

 

Драматургия спектакля композиционно соответствует знаменитой жемчужине восточной и мировой поэзии авторства Низами - великой «Пятерице»-«Хамсе» и в рамках заданной композиции повествует о жизни самого поэта и основных вехах его творчества.

 

Мы беседуем с музыкальным руководителем проекта, главным дирижером Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета, заслуженным артистом Азербайджана Эюбом Гулиевым.

 

- Оперный театр очень чутко откликается на все события, происходящие в стране. Так было всегда, в том числе и в 2020-м, когда в Год Насими был поставлен балет «Насими», и теперь, когда в связи с Годом Низами ваш театр готовит премьеру, посвященную этому событию. Претворять в искусство государственную стратегию в культуре - большая честь. С каким настроем вы приступаете к осуществлению этой постановки?

 

- Вы правы, все мы находимся в предвкушении предстоящей премьеры балета - произведения, связанного с именами двух великих личностей Азербайджана, ставших настоящими символами азербайджанской национальной культуры и государства. Деятели искусств с большим воодушевлением восприняли объявление Президентом страны 2021-го Годом Низами. Эта потрясающая инициатива порадовала всех нас, и наш театр, как вы правильно заметили, очень внимательно следит за всеми происходящими в стране событиями, новыми тенденциями и инициативами. Стараемся все это изучать и своевременно реагировать.

Несомненно, мы поддерживаем политику нашей страны и ее руководства, поскольку она нацелена на благо и развитие нашей культуры. В прошлом году наш театр поставил балет «Насими» на музыку Фикрета Амирова. Однако балет «Низами» является не композицией, а полноценным балетом. Должен отметить, что это последнее произведение композитора, оркестровку которого Фикрет Амиров, к сожалению, не успел завершить. Эту работу выполнил наш замечательный композитор, ныне покойный профессор Муса Мирзоев, кстати, мой наставник, у которого я учился оркестровке и хороведению. Он рассказывал мне, как создавался этот балет, о совместной с Фикретом Амировым работе, его планах и задумках. Когда Фикрет муаллим завершил клавир, он обратился к Мусе Мирзоеву с просьбой сделать редактуру музыки, и тот довел до конца оркестровку и редактуру балета с учетом всех указаний и пожеланий автора.

 

- Скажите, ставился ли раньше написанный в прошлом веке балет великого Фикрета Амирова, или это первая постановка?

 

- В конце 80-х годов прошлого столетия над балетом работали, и последний его показ состоялся в 1991-м. Этот спектакль даже был вывезен в Москву и показан на сцене Театра имени Станиславского, да и в Баку имел успех у зрителей. Потом началась Карабахская война, первые годы независимости были очень сложными и напряженными для всех нас. Это, конечно же, не могло не отразиться на судьбе спектакля. И теперь, когда Президент объявил 2021-й Годом Низами, руководство театра в лице директора, заслуженного деятеля искусств Акифа Меликова проявило замечательную инициативу, выдвинув идею о восстановлении постановки этого балета.

 

- Коллектив театра наверняка воспринял это начинание как призыв к активному действию. Не трудно после режима изоляции входить в напряженный рабочий ритм?

 

- Разумеется, как же иначе? С большим воодушевлением мы все готовимся к предстоящей премьере. Конечно, это нелегко, ведь мы почти год не открывали двери нашего театра, хотя очень хотели этого и даже пытались возобновить деятельность театра в июне, когда коронавирус в стране пошел на спад. Как известно, в мае нашему театру исполнилось 100 лет, мы намеревались его достойно отметить и даже начали репетиции оперы Пуччини «Манон Леско». Готовили и другие спектакли - к 100-летию Ашрафа Аббасова, юбилею Васифа Адыгезалова… но глобальная пандемия, увы, помешала нам осуществить эти планы.

Тяжело, конечно, но, не вникая в детали, могу отметить, что есть достаточно много технических параметров, которые влияют на творческий уровень и профессиональную форму наших артистов. Это касается и артистов балета, и оперных исполнителей, и хора, и музыкантов оркестра, потому что музыка и театральная деятельность требует полной отдачи, постоянной многочасовой работы над собой. Для них прошлый год был большим испытанием. Причем это касается не только нас, в мире есть театры, которые продлили запрет на деятельность до конца 2021-го.

Естественно, мы неукоснительно соблюдали все установленные правила и предписания. Благо вирус идет на спад, и в этом плане наше государство приняло своевременные оперативные меры, началась вакцинация, и мы надеемся, что в скором времени откроются все культурные учреждения, и мы сразу приступим к работе. Надо усиленно работать, чтобы восстановить форму.

 

- Расскажите о творческой команде, готовящей новый балетный спектакль.

 

- Разумеется, сконцентрировавшись на самом главном, мы будем более целенаправленно двигаться к главной цели. Более того, нам надо работать и над подготовкой нового спектакля, который ставит главный балетмейстер нашего театра, народная артистка Азербайджана, почетный профессор Международной академии хореографии Камилла Гусейнова. Это будет новая постановка с новой хореографией, музыка достаточно сложна и насыщенна - задействованы лучшие произведения Фикрета Амирова из симфонии «Низами», симфонического мугама «Гюлистан-Баяты-Шираз».

Замечательный композитор Муса Мирзоев сумел сохранить творческий почерк и стиль Фикрета Амирова, поэтому нам есть над чем работать. Либретто пока в стадии разработки, подготовительный процесс предполагает координированную работу автора либретто, драматурга Аждара Улдуза со всеми ответственными участниками сценического действа - хореографом, художником, дирижером, концертмейстерами. С Аждаром Улдузом мы достаточно интенсивно сотрудничаем, он был и автором либретто балета «Насими», и детского балета «Великий сказочник» на музыку Шуберта, и вот теперь приглашен для создания либретто к балету «Низами». Мы с ним на постоянной связи и с нетерпением ждем окончания его части работы.

 

- Скажите, пожалуйста, каким образом в либретто переплетаются сюжетные линии «Хамсе», особенности личности и события жизни самого Низами, тогда как каждое из этих направлений является достаточным материалом для солидного спектакля?

 

- Дело в том, что в новой постановке будут использованы самые любимые и известные персонажи поэмы, все они будут перекликаться с эпизодами из жизни самого Низами, однако в какой форме это будет реализовано, мы узнаем лишь когда либретто будет полностью завершено. Естественно, на всеобщем обсуждении будут внесены коррективы - это нормальный творческий процесс при создании новых постановок. В частности я работаю над музыкальным материалом, партитурой, мы готовим голоса солистов и их партии. Разумеется, Камилла Гусейнова уже видит хореографию балета, и она тоже в ожидании либретто, на основе которого будет ставить балетные номера.

То же самое могу сказать о деятельности художника-постановщика, заслуженного деятеля культуры Техрана Бабаева, который работает над декорациями и костюмами, готовит эскизы, и, надеюсь, очень скоро мы вместе с руководством будем принимать окончательные решения.

 

- Нет сомнений в том, что Азербайджанский государственный академический театр оперы и балета представит зрителям фантастически яркий и современный балетный спектакль, в котором будут отражены жизнь и творчество корифея мировой поэзии!

 

- Хотел бы отметить еще один момент: первая постановка балета «Низами» в конце прошлого века была осуществлена в совершенно ином ключе. Сегодня, в XXI веке, это уже другое видение и самой поэмы, и музыки композитора, и всего целостного события, коим является балетный спектакль. Чем дальше мы отходим от эпохи Низами, тем больше углубляются, оттачиваются и возвышаются наши взгляды, а ракурс анализа его личности и творчества в непосредственной связи с историческими реалиями становится более глобальным и всеобъемлющим.

 

- В этом плане перед либреттистом, конечно же, стоит довольно сложная и не менее ответственная задача - охватить и масштаб личности поэта, и его поэтическое наследие, и вывести все это в единую гармоничную сюжетную линию, достойную имен двух великих азербайджанцев. Это дорогого стоит.

 

- Пока сохраняется карантинный режим, мы не можем встречаться каждый день, но, тем не менее, регулярно согласовываем свои действия. Естественно, именно либретто задает единое идейное и сюжетное направление всему спектаклю, поскольку в музыке Фикрета Амирова эта сюжетная линия есть, присутствует динамика развития, которая должна быть обоснована и хореографией, и соответственно либретто. Во время первой постановки этого балета либретто как такового не существовало, была всего лишь аннотация, в которой указывались три направления: Низами-поэт, Низами-любовь и Низами и его герои. На основе этого хореограф и ставил свою постановку. Сегодня же конкретно пишется либретто, разрабатывается хореография, и в балете даже задействован голос вокалиста. Это один из любимых автором приемов - и в балете «Тысяча и одна ночь» есть партия сопрано, и в балете «Насими» был использован голос. Это авторская задумка, и она прекрасна!

 

- Определены ли солисты балета, которые будут исполнять главные партии, и вокалистка, озвучивающая действо?

 

- Мы только начали работать над постановкой, и конкретные исполнители ведущих партий еще не определены, их выбирает хореограф, ориентируясь на уровень сложности спектакля в соответствии с либретто. То же касается и выбора голоса для вокальной партии. У нас немало талантливых и опытных оперных певцов, которые могут достойно справиться с этой задачей. Естественно, после премьеры мы будем повторять этот спектакль, и наши солисты будут чередоваться. Не думаю, что в этом плане возникнут какие-то сложности.

Мы стараемся максимально сохранить дух и стилистику музыки Фикрета Амирова, и я верю, что получится очень хороший спектакль, который можно показать на престижных мировых площадках. Так что будем работать и с удовольствием готовиться к премьере…

 

- Благодарю за столь обстоятельный рассказ о подготовке театра к новому, постпандемическому сезону. Все мы в предвкушении того огромного удовольствия, которое, не сомневаюсь, доставит нам этот спектакль. Это наверняка станет эпохальным событием в национальной культуре. Ну а зритель, конечно же, не останется равнодушным к чарующей музыке великого Фикрета Амирова.

 

 

Афет ИСЛАМ

Каспiй. - 2021.- 6-12 февраля.- С.12-13.