Год Низами продолжается

 

В Союзе композиторов прошел конкурс романсов-газелей на стихи великого поэта

 

Чем определяется величие человека? Его деяниями, безграничным талантом, жертвенностью во имя высоких идеалов – этот ряд можно продолжать до бесконечности. Но если говорить о великом Низами, то достаточно будет сказать: он воспел любовь – всепоглощающую, волнующую, вечную!

 

«Нет у любви бесследно сгинуть права. Она приходит, чтобы жить навек»… Именно об этих волнующих чувствах говорили во время краткого, но эмоционально насыщенного диалога с автором данной статьи победители конкурса по созданию романсов-газелей на тексты Низами, объявленного и успешно проведенного Союзом композиторов Азербайджана. Указанный конкурс явился одним из ярких событий в череде творческих мероприятий, приуроченных Союзом композиторов к 880-летию великого азербайджанского поэта и мыслителя ХII века Низами Гянджеви.

 

Как известно, 2021-й по распоряжению Президента Азербайджана Ильхама Алиева объявлен Годом Низами Гянджеви, что послужило активным стимулом для проведения множества творческих акций не только в Азербайджане, но и далеко за его пределами. Такое расширение юбилейной географии послужит пропаганде бессмертного наследия Низами, а также станет необходимым напоминанием правильного восприятия корневой идентичности величайшего азербайджанского поэта мирового значения.

 

Но почему темой конкурса объявлены именно романсы-газели – жанр, отмеченный довольно сложными законами ладового и особенно ритмического движения? С этим вопросом мы обратились к председателю Союза композиторов Азербайджана Франгиз Ализаде.

 

– «Слог мой, точно финик сладкий, выше всяческих похвал» – с такой самооценкой Низами не поспоришь, ведь финик – символ избранных, стремящихся к духовности. Но как вы правильно отметили, при музыкальном воплощении газелей возникают определенные сложности, в основном в создании ритмического рисунка музыкальной темы, именно в распределении ударных и неударных слогов (по Низами – «фиников»). И если поэтическая газель достаточно широко распространена в восточной поэзии, то в музыке после легендарного классика Узеира Гаджибейлиавтора в том числе и первых романсов-газелей, написанных к 800-летию Низами (Sənsiz – в 1941 г. и Sevgili cənan – в 1943 г.), к этому музыкальному жанру, особенно в последнее время, обращаются не часто.

 

Поэтому основная цель задуманного конкурса – привлечь внимание национальных композиторов к возрождению и дальнейшему развитию высоких традиций, берущих свое начало от наших великих предшественников. Радует, что на наш призыв откликнулись композиторы разных поколений, создающие произведения в различных стилях. Но при этом они с уважением отнеслись к законам жанра, в то же время деликатно внося индивидуальное начало в музыкальное прочтение поэтических газелей Низами.

 

Итак, конкурс завершен. По условиям в творческом состязании могли участвовать только профессиональные композиторы. Жюри под председательством народной артистки Азербайджана, обладателя почетного звания Артист Мира UNESCO Франгиз Ализаде 29 июня текущего года огласило свой вердикт.

 

Лауреатом первой премии стал народный артист Азербайджана Дадаш Дадашев, представивший романс-газель Aşıqəm (для голоса, скрипки, альта и фортепиано). Второй премии удостоена композитор Лала Джафарова (Səbr et – для голоса и фортепиано), и третья премия вручена народному артисту Азербайджана Азеру Дадашеву (Sevgi qanaddır – для голоса и фортепиано). Тремя поощрительными призами наградили молодых композиторов – Таира Ибишева, Фарида Фатуллаева и Кямалю Ализаде. Всем им вручены и денежные премии.

 

Год Низами продолжается, а это значит, что и Союз композиторов Азербайджана продолжит цикл намеченных мероприятий, из которых многие уже состоялись. Это и прослушивания новых музыкально-сценических произведений (в основном балетов), навеянных творчеством Низами, и три научно-практические конференции под общим названием «Низами и музыка». В выступлениях музыковедов прозвучало немало интересных докладов по практически не разработанным темам.

 

Впереди нас ждут новые встречи в Союзе композиторов, а завершением юбилейного года станет большой концерт-приношение композиторов и исполнителей Азербайджана своему великому соотечественнику.

 

Рая АББАСОВА

 

Каспiй.-2021.- 3 июля.- С.11.