Очаровательный Шеки

 

Состоялась презентация сертификата о включении исторического центра Шеки вместе с Ханским дворцом в Список объектов Всемирного наследия UNESCO.

 

Летом 2019 года в Баку прошла 43-я сессия комитета по Всемирному наследию UNESCO. 7 июля комитет проголосовал в пользу включения исторического центра города Шеки в список всемирного наследия. «Азербайджан сыграл важную роль в развитии торговых и культурных маршрутов, связавших Среднюю Азию с Анатолией, Черным морем и Западом. Расположенные на западном побережье Каспийского моря и у подножия Кавказских гор, крупные города Азербайджана принимали торговцев и путешественников Шелкового пути из разных уголков света и были важными центрами обмена не только товарами, а также идеями, традициями, религией и разными культурными аспектами… Шеки является одним из таких крупных городов, который со времен средневековья, периода богатого и разнообразного культурного развития в регионе, сохранял свое значение в качестве важнейшего торгового перекрестка на Шелковом пути», – говорится на сайте Всемирного наследия.

 

7 июля этого года в Шеки наконец прибыл официальный сертификат UNESCO. Его вручили на специально организованной церемонии в самом знаменитом месте города – на территории Дворца шекинских ханов XVIII века, в тени пятисотлетних чинар.

 

Глава Государственного агентства по туризму Фуад Нагиев очень волновался, выступая с приветственной речью. И его волнение было понятно всем, кто знал, какая значительная работа проведена, какие усилия приложило госагентство для того, чтобы Шеки был отмечен в знаменитом списке. Ф.Нагиев отметил, что защита и развитие исторической части города всегда в центре внимания государства. Он подчеркнул, что на территории каждого из заповедников, подведомственных агентству, ведется активная и комплексная работа, главная цель которой – сделать их более интересными и привлекательными, сохранив при этом культурно-историческое наследие.

 

Ранее в список UNESCO попали такие жемчужины азербайджанской истории, как Старая крепость в Баку с Дворцом ширваншахов и Девичьей башней (2000) и Культурный ландшафт наскальных рисунков Гобустана (2007). А в числе кандидатов на включение в список Всемирного наследия UNESCO сейчас находится высокогорный заповедник «Хыналыг».

 

В Шеки же отныне решено сделать 7 июля Днем города и праздновать его ежегодно. Так что теперь у жизнерадостных шекинцев одним поводом для веселья стало больше.

 

«Очаровательный город», – писал о Шеки Александр Дюма. Ему бы понравилась затея с Днем города.

 

Каспiй.-2021.- 10 июля.- С.16.