Инклюзивное образование. Школа будущего

 

В толерантном обществе люди с ограниченными возможностями здоровья должны чувствовать себя комфортно

 

В бакинском центре DOST №4 в июне состоялась выставка изделий ручной работы 26 студентов с ограниченными возможностями, прошедших трехмесячный курс в первой в Азербайджане инклюзивной художественной школе. Здесь было представлено более 300 изделий ручной работы. На церемонии открытия присутствовали председатель правления Государственного агентства занятости Мустафа Аббасбейли, представитель секретариата первого вице-президента Азербайджанской Республики Фарган Аббасзаде и постоянный представитель ПРООН Алессандро Фракассетти.

 

Школа при центре DOST Бинагадинского района открыта в партнерстве с Государственным комитетом по вопросам семьи, женщин и детей, а также в тесном сотрудничестве с Государственным комитетом по статистике. Сам проект разработан при поддержке Программы развития Организации Объединенных Наций (ПРООН) и Фонда народонаселения ООН по инициативе секретариата первого вице-президента Азербайджана и президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

 

На данный момент арт-школа может предложить четыре направления для развития творческих способностей: рисование, вязание, резьба по дереву и стринг-арт – оригинальный вид графики, когда рисунок создается путем особого переплетения нитей. В дальнейшем планируется расширить спектр творческой деятельности.

 

Кенуль Исмайлова, художник и руководитель школы, всегда считала, что состояние здоровья человека не является препятствием для нормальной социальной адаптации, а окружающие его люди должны поддерживать стремление благополучно влиться в социум. Ведь сегодня мы с гордостью говорим о своей стране как о технологически развитой, толерантной и экономически успешной. А в таком обществе люди с инвалидностью или ограничениями по здоровью должны ощущать себя комфортно и быть социально защищенными.

 

Кенуль рассказала о своей школе и о том, какую важную роль в воспитании детей играет инклюзивное образование. К ее созданию Кенуль пришла через искусство, то есть в первую очередь она – художник…

 

«По образованию я искусствовед, но в живопись пришла не сразу. С детства мечтала стать либо художником, либо учительницей начальных классов. С возрастом поняла, что с таким диагнозом (у Кенуль ДЦП – Авт.) стать педагогом вряд ли удастся. В годы моей юности инклюзив не был так развит. Мы, люди с ограниченными возможностями здоровья, приложили немало усилий и до сих пор боремся за равноправие и интеграцию».

 

Оставив мысль о профессии учителя, она решила во что бы то ни стало воплотить вторую свою мечту – стать художником. И здесь, наверное, необходимо отметить ее сильный характер и умение настойчиво идти к цели вопреки всему.

 

После окончания школы девушка занялась прикладным искусством – художественной вышивкой и сразу включилась в общественную деятельность. Принимала участие в международных выставках и фестивалях, стала членом общества женщин-инвалидов, которое представляла на конференциях, тренингах и семинарах. В 2010 году она получила приглашение на обучение в Российской современной гуманитарной инновационной академии и, конечно же, выбрала факультет искусствоведения. Параллельно записалась в студию живописи, все еще не веря, что у нее что-то получится. Но она всегда мечтала заниматься живописью и в 2013 году наконец-то осуществила свою заветную мечту – начала обучаться в Арт-студии изобразительного искусства, что в дальнейшем определило и ее стиль, и жанр.

 

Каждое свое достижение она объясняет так:

 

«Бог просто проверяет мою силу воли. Конечно, живопись дается мне нелегко, но мои победы и достижения в этой области говорят о том, что я сделала правильный выбор».

 

Когда Кенуль погрузилась в одухотворяющую атмосферу живописи в арт-студии, у нее зародилась мечта создать для лиц с ограниченными возможностями здоровья такое же гармоничное пространство, которое помогало бы им легче адаптироваться в непростом современном социуме, а некоторым – избавиться от одиночества.

 

«Я долго мечтала создать такой инклюзивный центр, школу, где будут представлены разные направления обучения. Хотела соединить две мечты в одно целое и, думаю, мне это удалось. Нашу школу могут посещать и люди с ограниченными возможностями здоровья, и совершенно здоровые. Что касается возраста, то мы принимаем пока с 16 лет – возможно, в дальнейшем будут изменения в этом отношении. Хочу также отметить, что для людей с ограниченными возможностями здоровья наша школа действует бесплатно и предоставляет материалы для обучения».

 

Начинать новое дело всегда непросто. Но тот, кто уверенно идет к своей цели, как правило, встречает на своем пути и единомышленников, и необходимую поддержку.

 

«Было трудно. Но в жизни ведь ничего не дается легко. Просто нужно ставить цель и идти к ней, что я и сделала. На одной из конференций, которая проходила в рамках нашей женской организации, представилась возможность создать собственный проект. Тогда я и расписала свой бизнес-план по созданию арт-школы. Было приятно, что мой проект одобрили.

 

Наша школа искусств открыта в рамках проекта «Обеспечение прав и благосостояния женщин-инвалидов и ветеранов Карабахской войны». При ней действует галерея, где проходят выставки и можно приобрести изделия, сделанные руками людей с ограниченными возможностями здоровья, чтобы помочь им финансово. В школе действует кабинет психологической поддержки, и это тоже немаловажная часть проекта. Я счастлива, что сегодня в нашей школе люди обретают не только полезные знания в сфере искусства, но и настоящих друзей».

 

Кенуль Исмайлова – достаточно известный художник, она не раз представляла нашу страну на международных выставках. Ей ли не знать все плюсы и минусы нашего арт-рынка по сравнению с зарубежным. Не секрет, что благополучие современного художника напрямую зависит от реализации плодов его творчества. В случае с подопечными Кенуль это единственная надежда обеспечить своей семье нормальный уровень жизни.

 

«Конечно, на зарубежных арт-рынках дело обстоит гораздо лучше, там больше покупают предметы искусства и живописи. В Азербайджане всегда ценили ремесла и искусство в целом, но в коммерческом плане наш арт-рынок, особенно в связи с пандемией, становится все слабее.

 

Я всегда хотела, чтобы наше государство хоть чем-то помогало нашим не менее талантливым художникам: предоставляло бы бесплатно мастерские, финансировало участие в зарубежных арт-проектах, как это принято во многих европейских странах. Ведь выставка, фестиваль – прекрасная площадка, где художник или скульптор может представить Азербайджан, это очень хороший повод заявить о нашей стране, привлечь к ней внимание, укрепить ее имидж».

 

От Кенуль Исмайловой исходит потрясающая энергетика. Интересно, что вдохновляет ее и помогает заряжаться позитивом?

 

«Что меня вдохновляет? Наверное, позитивное отношение к жизни. Мои творческие победы, путешествия, творческие встречи, выставки, музыка... Сама жизнь! Я стараюсь видеть во всем яркие краски, ловить прекрасные моменты».

 

Благотворительность во всем мире является трендом сегодняшнего дня. Какое участие в этом принимают люди элиты?

 

«Считаю, что благотворительность, когда она действительно идет от сердца, помогает собрать средства на лечение от страшных болезней, на благо детей, которые в этом нуждаются. Я и сама принимаю участие в благотворительных проектах. Наша инклюзивная арт-школа тоже организует их. К примеру, у нас прошли две выставки-продажи работ наших учеников. Я очень рада, что люди откликаются, покупают предметы искусства, понимая, что тем самым помогают нашим мастерам, вселяют в них надежду и стимулируют двигаться дальше.

 

Что касается элиты, то хотелось бы большего интереса со стороны состоятельных и известных людей. И здесь важна не только финансовая поддержка, но и моральная. Опять же, для сравнения: в зарубежных странах благотворительность представлена очень широко и серьезно, там огромное количество фондов. У нас эта сфера только начинает развиваться, и я надеюсь, что уже в ближайшем будущем ситуация улучшится, несмотря ни на что, и никакая пандемия не помешает людям творить настоящее добро!».

 

Приходилось ли Кенуль сталкиваться с бескультурьем и непониманием со стороны чиновников?

 

«Со стороны чиновников – никогда, наоборот, ко мне всегда и везде относятся с уважением. А вот от простых людей натерпелась, было много неприятных моментов. Я – человек позитивный, быстро отпускаю негатив. Но некоторые так ранят душу, что сложно их простить. К счастью, таких людей в моем окружении мало. Человек должен оставаться человеком в любой жизненной ситуации».

 

За рубежом давно практикуется совместное обучение обычных и особенных детей. Как, на взгляд Кенуль Исмайловой, это отражается на психике ребенка и насколько наше общество готово к этому?

 

«На Западе люди с ограниченными возможностями здоровья давно интегрированы в общество. У нас людей с инвалидностью все еще неохотно принимают на работу, а если и берут, то при первой возможности избавляются от них – сейчас многие компании воспользовались ситуацией с пандемией.

 

Ну а что касается образования, то здесь ситуация еще хуже. Требуется масштабная работа взрослых – педагогов, психологов. Ведь наши дети совершенно не подготовлены к такой ситуации: здоровый ребенок зачастую не понимает, что дети с особенностями – такие же члены общества и с ними можно дружить. Родители не прививают им такие качества, как сострадание, милосердие, а подчас не желают, чтобы их дети общались или учились с особенными детьми. Но еще больше огорчают некоторые родители особенных детей – они перестают обращать внимание на своего ребенка, не помогают ему развиваться, адаптироваться к полноценной жизни.

 

Интеграция и инклюзив должны коснуться всех областей жизни нашего общества, ведь Азербайджан позиционируется на международной арене как современная, сильная и толерантная страна».

 

Мы попросили Кенуль озвучить ее самое сокровенное желание, но их оказалось много.

 

«Говорят, что желание или мечту нельзя озвучивать, – не сбудется. Я уже поняла, что лучше тихо идти к достижению своей цели. Но пару желаний все-таки озвучу. Первая и, пожалуй, самая важная и большая моя мечта – выздороветь. Когда человек здоров, ему подвластно все, конечно, при условии, что он выберет верный жизненный путь.

 

Вторая – чтобы наш инклюзивный арт-проект процветал и расширялся, потому что планов у нас очень много, и дай бог, чтобы все они воплотились в жизнь.

 

Одно из моих заветных желаний, еще c детства, – путешествовать. Благодаря своему творчеству я уже побывала во многих странах. Для меня, как человека творческого, путешествие – глоток свежего воздуха: новые люди, впечатления, другая история, культура, архитектура, природа. Все это я воспринимаю как настоящее чудо!».

 

Марина МУРСАЛОВА

Каспiй. - 2021.- 31 июля.- С.8-9.