Разгадываем секреты минувшего

 

Открытия в эпиграфике закладывают основу для новой исторической концепции Южного Кавказа

 

Эпиграфические памятники занимают важное место в изучении средневековой истории Азербайджана. Написав множество историй на каменных плитах и выгравировав надписи на памятниках, наши предки оставили нам в наследство богатые и очень ценные летописи по ряду социально-экономических проблем и истории культуры.

 

В средние века через Азербайджан проходили караванные торговые пути, соединявшие восточный мир с Европой. С того времени на этих дорогах и поныне можно найти остатки караван-сараев, общественных и культовых сооружений, имевших колоссальное значение для изучения истории родного края. Об этом и многом другом – в беседе нашего корреспондента с ведущим научным сотрудником Института археологии и этнографии НАНА, доктором философии по истории Анаром Агаларзаде.

 

– Трудно переоценить роль строительных комплексов в общественно-политической жизни страны…

 

– Совершенно верно. Эпиграфические памятники Карабаха и Зангезура, являющиеся неотъемлемой частью истории Азербайджана, чрезвычайно важны для изучения истории нашей страны. Эпиграфические памятники исламского периода в Карабахе отражены в надписях на мечетях и эпитафиях на надгробиях. Многие из них – по сути религиозные и идеологические центры исламского периода – были детально изучены, другие исследуются по сей день, ведь эпиграфические надписи на них считаются первым источником достоверной информации о том, когда были возведены архитектурные памятники, какую роль те или иные строительные комплексы играли в общественно-политической жизни страны, когда активизировались караванные торговые пути.

Исключительное значение в решении ряда исторических вопросов региона имели научные исследования, проведенные известным ученым-эпиграфистом Азербайджана, членом-корреспондентом НАНА Мешадиханым Нематовой в Карабахском и Зангезурском районах в 60-70-е годы ХХ века. А в результате ее научных исследований в святыне «Ших Баба Пири» в селе Шихлар Джебраильского района стало известно, что в гробнице похоронен великий ученый, сын шейха Хусейна – шейх Абдуррахман. Таким образом, святыня как бы призывает ученых разгадывать секреты науки и культуры по следам истории, которые наш народ охранял как священное место в ханаге, одном из культурных, идеологических, социально-политических и экономических центров, расположенных на Великом Шелковом пути, соединяющем европейские страны с Ближним Востоком.

 

– И надписи на надгробиях – тоже своего рода ориентир для исследователей.

– Это правда. К примеру, надпись на надгробии шейха Бабы на фарси гласит: «Я знал, что моя судьба – это моя природа, и она очень коварна». Вокруг гробницы, датируемой началом XIV века, находятся могилы выдающихся религиозных деятелей того времени. На окружающем его большом кладбище можно найти надгробия шейха и его сыновей, относящиеся к историческому периоду XIV-XX веков.

К сожалению, почти все эти средневековые памятники скрыты под толщей земли, а в будущем, когда здесь проведут комплексные археологические исследования, мы не исключаем, что будет обнаружено большое количество эпиграфических памятников. Это, безусловно, откроет новые возможности для изучения средневековой истории Азербайджана.

 

– Где еще встречаются эпиграфические памятники Азербайджана?

 

– Их достаточно много в Зангезурском районе. К примеру, интересна восьмиугольная гробница с уникальной надписью на ней в селе Джафарабад (провинция Чухур Сад) этого района. По имеющимся данным, здесь существовало несколько великолепных гробниц, принадлежащих эмирам провинции Чухур Сад, но надписи на них намеренно уничтожены армянами. Ни один из исторических памятников на мусульманском кладбище не сохранился до наших дней. Имена двух известных эмиров провинции – Пира Хусейна и его отца, Амира Сада, – выгравированы на могиле в Джафарабаде.

Кроме того, важнейшим нововведением почти 50-летнего исследования эпиграфики признана работа профессора Нематовой в 1961-1963 гг. на таранных, коробчатых надгробиях, оставленных на средневековом кладбище в селе Уруд Зангезурского района. В ходе ее исследований на кладбище Уруд были выявлены таинственные моменты онгонов, связанные с арабской графикой на камнях, а также исламскими молитвами и религиозными обрядами древних тюркоязычных племен.

 

– Получается, что открытия ученого в области эпиграфики – адекватный ответ тем, кто претендует на азербайджанские земли?

 

– А также обоснованный принцип защиты исторической территориальной целостности Азербайджана, заложивший основу для новой исторической концепции Южного Кавказа. Гравировка арабских слов «Аллах, Мухаммед, Али, тысяча сыновей Агвана» на надгробной плите в 1478 году на Зангезурском кладбище Уруд и повторение таких надписей на сундуках XVII века имеют почти сакральное значение в азербайджанской историографии. Таким образом, исследования памятников Уруда, известных науке еще с

1926 года, – ярчайшие свидетельства того, что эпитафии и изображения на надгробиях когда-то были кавказскими.

 

Галия АЛИЕВА

 

Каспiй.-2021.- 12 июня.- С.12.