Грядет мировая премьера

 

Азербайджанская вокалистка выступит на итальянской сцене

 

Из Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета пришла интересная новость: ведущая солистка Государственного академического театра оперы и балета, лауреат международной премии СНГ «Содружество дебютов» и национальной премии Humay, заслуженная артистка Азербайджана, обладательница уникального сопрано Афаг Аббасова получила приглашение в Оперный театр имени Джузеппе Верди в городе Триест (Италия) для исполнения главной партии Аниуски в опере Отторино Респиги «Аль Мулино».

 

В беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» Афаг Аббасова сообщила, что в карантинный период ни на день не прекращала занятий, ведь над голосом нужно постоянно трудиться, а за это время она поработала над тремя серьезными операми. Помимо этого продолжала дистанционные занятия со своими итальянскими педагогами.

 

– Еще до пандемии у меня были приглашения и выступления на концертах в Италии, – рассказывает А.Аббасова. – По линии Фонда Гейдара Алиева я принимала участие в мероприятиях, проводимых в этой стране, но петь в полноценной опере до сих пор не приходилось. До начала карантина я ездила в Италию на прослушивания, которые проводились в разных театрах, и успешно их прошла. Так зародились наши творческие связи, и до пандемии я должна была участвовать там в двух операх – «Паяцы» и «Богема» в главных ролях.

 

– Глобальная пандемия разделила нашу жизнь на «до» и «после», и удивляться не приходится, что у многих артистов творческие планы отложены на более поздний срок…

 

– К сожалению, это так, однако недавно мне сообщили, что готовится постановка оперы Отторино Респиги «Аль Мулино», причем впервые в мире. К этому спектаклю привлечены несколько зарубежных исполнителей, и мне предложили выслать ноты в случае моего согласия на участие в постановке. Ознакомившись со своей партией, я поняла, насколько она прекрасна, и отправилась в Италию, где познакомилась со своими дублерами и другими исполнителями.

 

В течение месяца наша вокалистка находилась в оперном театре итальянского города Триест, где репетиции проходили каждый день, и вот наконец подошли к этапу, когда певцы, оркестр и хор вместе отрепетировали всю оперу на сцене. Азербайджанская певица исполнила главную партию Аниуски.

 

– Спектакль готов, и студия RAI сделала его запись на компакт-диск, а поскольку опера эта ставится впервые, он будет рассылаться итальянским театрам, чтобы нынешние и будущие поколения музыкантов и исполнителей могли найти его в библиотеках. Ведь и мы тоже, готовя роль в любой опере, прослушиваем ее записи в исполнении разных певцов и театров, – говорит Афаг Аббасова.

 

Оперу «Аль Мулино» планируют поставить в будущем году на сцене оперного театра гриест. Отрадно сознавать, что азербайджанская певица внесла новую яркую страницу в историю мирового оперного искусства. Всегда почетно участвовать в постановке оперы, которая никогда и нигде не ставилась, такая удача выпадает далеко не каждому.

 

– В 2022 году опера будет поставлена, – продолжает А.Аббасова.и в этом направлении идут подготовительные работы, даже принято решение начать распродажу билетов. Я с нетерпением жду мировую премьеру, на которой буду представлять искусство азербайджанской вокальной школы. Стать первой исполнительницей главной роли на одной из лучших сцен итальянской оперы – большая радость, но вместе с тем и огромная ответственность.

 

Ульвия АРИФ

 

Каспiй.-2021.- 12 июня.- С.13.