Два кинжала для Музея ковра

 

Известный оружейник Эмин Мамедов подарил Азербайджанскому национальному музею ковра два кинжала, которые заняли достойное место в экспозиции Ювелирного фонда музея.

 

Один кинжал выдержан в традициях шамахинских оружейных мастеров. Его ножны украшены цветочными узорами и насечкой, изображающей в верхней части молящегося человека, а в нижней – жениха и невесту в национальной одежде.

 

Художественное оформление второго кинжала выдержано в духе эпохи Каджаров. Ножны и рукоять инкрустированы серебром и украшены изящным растительным орнаментом в виде буты и других мотивов. Клинки обоих кинжалов украшены орнаментом в виде «кетебе» (картуши), в которые вписаны имя автора и слово «Азербайджан».

 

Эмин Мамедов живет и работает в Канаде, где продолжает, исследует и популяризирует традиции азербайджанского оружейного ремесла. В соавторстве с Александром Воловиком он издал книгу «Оружейное ремесло Азербайджана». Эмин Мамедов – победитель конкурса «Культура во имя мира», организованного UNESCO в Париже в апреле нынешнего года.

 

Мероприятие в Национальном музее ковра прошло в рамках празднования Дня Вооруженных сил Азербайджанской Республики.

 

Каспiй.-2021.- 26 июня.- С.16.