Сокровищница высокой духовности

 

Новруз байрамы объединяет в себе все ценности азербайджанского народа

 

ТРАДИЦИИ

 

Оставаясь приверженными тысячелетним традициям, ежегодно мы торжественно отмечаем один из самых наших любимых праздников - Новруз байрамы, издревле считающийся в Азербайджане предвестником Весны.

 

Новруз байрамы - дорогой сердцу каждого азербайджанца праздник, отражающий древние представления о нерушимом единстве природы и человека, навечно запечатлен в памяти наших сограждан. И бережное сохранение обычаев и традиций Новруза, этого бесценного дара великих предков, для нынешних поколений является исключительной заслугой азербайджанского народа перед своей многовековой историей.

 

Праздник Весны, считающийся сокровищницей высокой духовности, исчерпывающе выражает богатство наших национально-культурных ценностей. Обладая большой нравственной силой, он усиливает чувства дружбы, искренности, отзывчивости и братства между людьми, создает почву для установления в обществе спокойствия и добрых отношений. Всеми своими традициями и символами он ярко демонстрирует глубокую привязанность нашего народа к историко-культурному наследию.

 

Достойно одобрения

 

Новруз как праздник включен UNESCO в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества. Решение об этом было принято в ходе заседания Комитета по охране нематериального культурного наследия UNESCO в Аддис-Абебе в декабре 2016 года. Соответствующая заявка об этом поступила от группы государств - Азербайджана, Афганистана, Индии, Ирана, Ирака, Казахстана, Кыргызстана, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Турции и Узбекистана.

 

В справке UNESCO отмечается, что этот праздник, который в ряде стран упоминается и как Новруз, Наурыз, Навруз, Нооруз или Навруз, означает «новый день» и подразумевает под собой множество обрядов, церемоний и других мероприятий.

 

«Это важная традиция, когда вся семья собирается вокруг стола, украшенного предметами, символизирующими чистоту, яркость, процветание и богатство, чтобы насладиться специально приготовленными блюдами с друзьями и близкими. Эти практики поддерживают культурное разнообразие и толерантность, и содействуют формированию общественной солидарности и миру», - отмечает UNESCO.

 

Проведение Новруз байрамы на государственном уровне, встреча его в каждом уголке нашей земли с безграничной любовью - это достижения, дарованные нам нашей национальной независимостью. Примечательно, что вместе с нами этот светлый праздник отмечают и соотечественники, живущие далеко за пределами родины, но сердца которых бьются в унисон с Азербайджаном.

 

В этом году в Азербайджан весна придет 20 марта в 13.37. Начиная с этого момента в северном полушарии начнется астрономическая весна, которая продлится до 21 июня.

 

Новруз связан с жизнью тюркских народов, объединяет в себе все их традиции. Поэтому в дни его празднования мы словно возвращаемся в далекое прошлое, строя вместе с тем светлые планы на будущее. Все традиции Новруз байрамы преследуют единственную цель - подготовить человека к первому дню года.

 

Ilаxır çərşənbə

 

Итак, мы в преддверии одного из любимейших праздников азербайджанского народа - Новруз байрамы. По древнему солнечному календарю он приходится на день весеннего равноденствия и означает начало весны и нового года. Новруз байрамы отмечают не только в Азербайджане, но и во многих других странах Востока.

 

16 марта мы отметим последний из предпраздничных вторников - Torpaq çərşənbəsi, или Ilаxır çərşənbə, о традициях которого хочется вкратце напомнить нашим читателям.

 

По традиции в этот день разворачивается главное действо. День насыщен различными обрядами, которые символизируют благополучие в наступающем новом году, освобождение от невзгод, неприятностей.

 

По народным приметам, в Ilаxır çərşənbə пробуждается земля, раскрываются почки и чувствуется теплое дыхание весны, которая вступает в свои права. Поэтому еще с древних времен азербайджанцы отмечали Ilаxır çərşənbə с особым торжеством, и сегодня по своему размаху он не уступает самому Новруз байрамы, а в некоторых регионах даже превосходит его.

 

В старину в азербайджанских селах на крышах домов зажигали факелы по количеству членов семьи. Сегодня факелы уступили место праздничным свечам, которые зажигают в наших домах опять-таки по количеству членов семьи.

 

По сложившейся традиции, в Ilаxır çərşənbə все, от мала до велика, должны перепрыгнуть через горящий праздничный костер, при этом приговаривая: Sarılığım sənə, qırmızılığın mənə («Тебе - мои невзгоды, а мне - твою радость»). Прыгая через костер, мы предаем огню все наши беды и разочарования, очищаясь таким образом перед новым годом. Перепрыгивание через костер считается обязательным обрядом для каждого, независимо от пола и возраста.

 

До наступления темноты в день Ilаxır çərşənbə çərşənbə девушки и юноши обычно выходят на Qulağ falı (подслушивание). Тайком пробравшись к соседским дверям, они подслушивают через замочную скважину. Многое зависит от первых услышанных слов, по которым они делают выводы об исполнении загаданных желаний.

 

Вечером, если в семье есть больной, берут любую посуду с ложкой и стучат ею по посуде у дверей соседей. Сосед, услышав звуки, обязан поднести стучащему угощение или деньги. Если была подана пища, ее дают больному, а если деньги, то на них покупают продукты и готовят еду для больного. Считается, что она должна способствовать его исцелению. Исполнение данного обычая в последний вторник старого года не зависит от материального положения семьи больного, а носит символический характер.

 

Еще одна традиция празднества Ilаxır çərşənbə - гадание на колечке. В центре комнаты ставят сосуд, наполненный водой, вокруг которого собираются незамужние девушки. Каждая бросает свое колечко в воду. После этого сосуд сверху закрывают материей и загадывают желание, затем одна из девушек достает колечко. Считается, что исполнится желание той девушки, колечко которой достанут из воды.

 

Загадывайте желание

 

В числе обрядов Ilаxır çərşənbə особое место занимают действия, связанные с водой. Согласно народным преданиям, в ночь на последнюю среду проточные воды останавливаются и все, кто прыгнет в этот вечер в них, очистится от грехов. В этот день рано утром женщины и девушки идут к роднику и, помолившись, наполняют свои кувшины чистой водой. При этом загадывают желание. Девушки связывают бечевкой большие пальцы обеих рук, а перепрыгнув через ручей, срезают ее и бросают в воду. Считается, что после этого обряда им улыбнется счастье.

 

По народным поверьям, в Ilаxır çərşənbə из айвового дерева готовят qözmuncuğu (средство от сглаза), ребенку делают новую колыбель, рога быка и дойных животных украшают красным, водой снимают испуг, деньги в долг не дают и т.д.

 

Семь блюд на букву «с»

 

Много внимания азербайджанцы уделяют подготовке праздничного стола на Новруз байрамы. Он в этот день особенный, со сладостями - шекербурой, пахлавой, бадамбурой… И, конечно же, с ароматным праздничным пловом.

 

По обычаю на столе должна быть пища, состоящая из семи блюд, название которых начинается с буквы «с»: сумах - приправа, сирке - уксус, семени - проросшая пшеница, сабзи - зелень и пр. Помимо этого, обязательно должна присутствовать рыба, несмотря на то, что она не начинается на букву «с». По существующей легенде, на рубеже старого и нового года рыбы в морях встают «на хвост», а деревья склоняют свои головы вниз.

 

Помимо перечисленных блюд на стол ставят зеркало, свечу и кладут крашеное яйцо. Эти предметы имеют глубоко символическое значение: свеча - свет или огонь, оберегающий человека от злых духов, зеркало - знак ясности или установления времени наступления Нового года - Новруз байрамы. По древней традиции, для того чтобы установить окончание старого года и наступление первого дня нового, в Азербайджане кладут крашеное яйцо на зеркало. И как только яйцо качнется, значит, бык «перебросил» земной шар на другой рог и пришел Новый год. Все гости, наблюдая символическое раскачивание яйца на зеркале, поздравляют друг друга, целуются, обнимаются и желают друг другу всего самого хорошего.

 

Как правило, в праздничные дни входные двери не запираются. Этим дают понять, что семья дома и рада встретить гостей. Что касается детей, то они, посещая знакомых и родственников, оставляют на пороге шапки или мешочки для праздничных подарков.

 

В первый день нового года в каждой семье всю ночь должен гореть свет. Это знак благополучия, тушить огонь ни в коем случае нельзя - это является признаком несчастья.

 

Следуя традициям

 

В первый день Новруза принято вставать рано. Там, где это возможно, люди идут к водоему: умываются, брызгают водой друг на друга, ведь вода символизирует очищение. Тем самым все желают благодатного и счастливого нового года. По традиции все угощают друг друга сладостями. В этот день утром необходимо съесть что-нибудь сладкое, к примеру, мед, а если его нет, то сахар. После этого следует понюхать ароматный дым, что является символом освобождения от «злых духов». Есть обычай красить сваренные яйца и проверять их на прочность.

 

Если в семье есть помолвленная девушка, то сторона жениха приносит ей особенную хончу - на ее имя. Женщины в этот день красят волосы хной, делают маникюр.

 

Ашыги и народные певцы - ханенде исполняют песни, проводятся свойственные Новрузу народные игры - канатоходцы демонстрируют свое искусство, пехлеваны меряются силой, на площадях разыгрываются спектакли. Среди них широко распространен и исполняется в весенние дни по всему Азербайджану комический спектакль «Кес-кеса».

 

Празднование завершается днем на 13-е сутки Новруза. Люди идут к воде и пускают семени по течению - выбрасывать его считается грехом. Последний, 13-й день нового года, завершается старинными играми - скачками на верблюдах и лошадях, различными молодежными и детскими играми, соревнованиями, в которых женщины и девушки участвуют наравне с мужчинами.

 

Немаловажно, что новогодние подарки желательно подносить не только азербайджанцам, но и представителям других наций и религий, чтобы и они смогли разделить радость праздника. А как же иначе, ведь Новруз в Азербайджане - праздник земли, пробуждения природы, нравственной чистоты, равенства.

 

Ф.СУЛЕЙМАНОВА

Каспiй. -2021.- 13-19 марта. - С.9.