Герои пишут историю

 

Шехиды живы, пока мы помним о них

 

В Национальном музее истории Азербайджана (НМИА) НАНА продолжается реализация проекта «Герои, пишущие историю». Автором идеи и руководителем проекта является глава Клуба молодых музееведов Сахиба Алекперова.

 

На днях вместе с членом клуба, студенткой III курса Азербайджанского университета туризма и менеджмента Набат Ализаде C.Алекперова посетили семью шехида второй Карабахской войны Ягуба Ягубзаде.

 

Во время встречи с семьей шехида они выслушали воспоминания о нем, и вместе с семьей, родственниками шехида и сотрудниками ASAN Radio посетили его могилу в поселке Гала Хазарского района.

 

Семья Якуба Ягубзаде, единственного сына в семье, - из лачинского села Малбейли, хотя он родился 22 апреля 1999 года в селе Алачадырлы Бардинского района. После окончания средней школы поступил в Грузино-Европейский университет в Тбилиси по специальности «компьютерная инженерия» и после окончания вуза в 2020 году начал срочную действительную военную службу в рядах Вооруженных сил Азербайджана. Когда началась вторая Карабахская война, он мужественно сражался в боях на Муровдагском направлении. Он вырос с любовью к Лачину, хотя никогда его не видел. Уходя на военную службу, он обещал семье положить конец многолетней оккупации и вернуться на родную землю. Однако 3 октября Ягуб достиг высшей точки, о которой мечтал - вершины шехидства.

 

За добросовестное выполнение служебного долга во время выполнения задач, поставленных перед воинской частью, принимавшей участие в боевой операции по обеспечению территориальной целостности Азербайджана, Ягуб Ягубзаде был награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Кяльбаджара». А портрет героя, написанный на холсте художницей Ракет Гусейновой, был передан в музей матерью шехида Самурой Мамедовой.

 

Каспiй.- 2021. - 8-14 мая. - С.11.