История многое расскажет о них…

 

 

Библиотечный Фонд героев Отечественной войны (Центральная научная библиотека НАНА) расположен на втором этаже здания. Решением Президиума главного научного ведомства страны он создан в январе нынешнего года, сразу после новогодних каникул.

 

Первое, на что обращаешь внимание при входе в фондовские апартаменты, - карта Азербайджана, на которой мелкими буквами выбиты имена-фамилии порядка трех тысяч наших шехидов. И первое, что делают их родственники, пришедшие сюда, - ищут на карте имя своего родного - сына, брата, отца, мужа. Подолгу стоят, пристально вглядываясь в мельчайшие точечки-буковки, и облегченно вздыхают, когда находят. А затем уже идут к стенду с портретами героев - и тех, кто остался жить, и тех, кто расстался с жизнью в горах Карабаха, но подарил всем нам свободу, надежду и гордость.

 

Война, Карабах, политика

 

Коллектив фонда небольшой, всего девять человек. А возглавляет его Роксана Сафарзаде, сестра шехида Бабека Самедли, полковника, погибшего в Карабахе в ноябре прошлого года. Она проводит для нас небольшую экскурсию по залам фонда и подробно рассказывает о мероприятиях, которые проводятся здесь. Это и посещение могил шехидов, и празднование их дней рождения и дней гибели - вместе с членами семей, которые после каждого такого мероприятия выражают благодарность организаторам. Это и понятно, ведь за круглым столом фонда за чашкой чая и вкусной выпечкой родные могут вспомнить своих героев, рассказать об их становлении, поделиться переживаниями, которые ни на минуту не отпускают и, наверное, не отпустят. "В такие минуты, - говорят они, - мы видим, что не одиноки, есть неравнодушные люди, сочувствующие нам и поддерживающие нас".

 

Ну а поскольку фонд - структура все-таки библиотечная, большинство экспонатов здесь - книги, журналы, газеты (и архивные, и вновь изданные). Все они объединены одной темой - война, Карабах, история конфликта, политика. Особое место среди них занимают письма с фронта, которые ребята писали во время короткого затишья, в перерывах между тяжелыми боями.

 

Вот что, к примеру, на обрывке бумаги писал матери Турал Шихизаде, погибший на Агдеринском направлении: Ana, öpərək şəkillərimi doyarsız/ Divardan şəkillərimi asarsız/ Qardaşım oğluna adımı qoyarsız/ Yaşasın əmisi yaşamadığı - "Мама, целуя мои фото, мною насытитесь/ Мои фотографии на стенах развесите/ Именем моим сына брата назовете/ Пусть проживет мгновенья, что не прожил я".

 

 

Галия Зискинд

Каспiй. - 2021.- 6 ноября.- С. 10.