Бережно храним  святую память

 

А у Теймура Османлы, погибшего при взятии сел Талыш и Суговушан, не нашлось бумаги, и он написал на обложке любимой книги, которую взял с собой: Tarix məndən çox danışacaq, çünki tarixi yazmağa gəldim - "История будет много говорить обо мне, потому что я пришел сюда писать историю".

 

Память о наших шехидах бережно хранят и в академическом Национальном музее истории Азербайджана (НМИА), где также есть Фонд Отечественной войны, созданный в январе нынешнего года. Цель структуры, как рассказал нам ее директор Шафа Мовсумов, - сбор и хранение одежды, документов и фотографий, цветных копий орденов, благодарственных писем, медалей, дипломов, личных вещей (часы, браслеты, компас, факел, четки, бумажник), принадлежащих нашим соотечественникам - шехидам и ветеранам боевых действий, сражавшимся за территориальную целостность Азербайджана.

 

"Кроме того, мы организуем выставки, главными экспонатами которых становятся эти предметы, также на основе материалов фонда в будущем возможно создание документальных фильмов и телепрограмм".

 

Отметим, что в фонд входят материалы, посвященные шехидам первой и второй карабахских войн, апрельских боев 2016 года и боев на Товузском направлении в июле 2020-го. В общей сложности зарегистрировано и инвентаризировано более 800 материалов, и процесс этот продолжается до сих пор.

 

Каспiй - 2021.- 6 ноября.- С. 10.