Бесценные экспонаты

 

Сейчас в музее функционирует выставка Anadır arzulara hər zaman Qarabağ, на которой представлено более 600 экспонатов шехидов и ветеранов боевых действий - военное снаряжение, осколки и патроны, военные трофеи, изъятые спецназом СБУ и Госпогранслужбой во время 44-дневной войны и переданные в наш фонд.

 

В фонде также есть различные части запрещенного оружия и боеприпасов, сброшенных на территорию Азербайджана и нейтрализованные ANAMA. "Каждый из этих материалов является для нас очень ценным экспонатом, поэтому материалы фонда после инвентаризации заносятся в реестр. Таким образом мы обеспечиваем им надежную защиту. Кроме того, это очень важно с научно-исследовательской точки зрения", - резюмирует ученый.

 

Национальный музей истории Азербайджана никогда не испытывал недостатка в посетителях. А недавно в составе делегации Военной академии ВС Азербайджана здесь побывал высокий гость - ректор Национального университета обороны Турецкой Республики, профессор Эрхaн Афьйонджу. Гости ознакомились с домом-музеем Зейналабдина Тагиева, его экспонатами, побывали на постоянно действующих музейных выставках. А перед тем как покинуть здание музея, профессор Афьйонджу написал в книге отзывов свои впечатления и отметил, что для них большая честь - посетить дом-музей азербайджанского мецената, который в свое время в очень трудные для Турции дни протянул ей руку помощи.

Каспiй. - 2021.- 6 ноября.- С. 10.