44-дневная Отечественная война. Вторая неделя

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев: «Войну начали не мы, просто защищаем себя и хотим получить обратно свои земли»

 

ПОБЕДА

 

В 44-дневной войне за освобождение оккупированных Арменией территорий приняли участие тысячи азербайджанцев. Многие из них, проявив чудеса доблести, пали на поле брани. Но, как известно, герои не умирают, пока мы помним о них.

 

На передовой справедливости

 

С самого начала Отечественной войны Президент Азербайджана Ильхам Алиев блестяще проявил себя не только как мудрый глава государства и талантливый военачальник, но и как убежденный пропагандист торжества международного права и справедливости.

 

Серия интервью

 

Буквально за несколько дней – 2-7 октября – он выступил с обращением к сопредседателям Международного центра Низами Гянджеви и дал серию интервью телеканалам «Аль-Джазира», «Аль-Арабия», TRT Haber, Общественному телевидению России, телеканалам CNN Türk и Euronews. Глава государства напрямую обращался к армянскому обществу, чтобы оно привлекло свое правительство к ответственности, потребовало от него остановить огонь, прекратить оккупацию и не отправляло своих детей на «чужую» войну за пределы своей страны. И действительно, как выяснилось потом, во время операции по восстановлению целостности территории Азербайджана так называемая «армия НКР» на 90% состояла из граждан страны-агрессора.

 

На примерах

 

Президент на конкретных примерах доказал, что десятки тысяч армян без проблем живут в Азербайджане и чувствуют себя его полноценными гражданами, так как ответственное и надежное государство делает все возможное для их нормальной жизни. Успехи нашей страны подтверждены ее международным статусом, тем более что сегодня она председательствует в Движении неприсоединения, объединяющем 120 государств.

 

Сегодня Азербайджан является политическим мостом между Европой и Азией, в том числе и благодаря независимой политике.

 

Братская страна

 

Часто говорил глава государства и о роли Турции, с самого начала независимости последовательно поддерживающей правое дело Азербайджана, отстаивающего торжество суверенитета в рамках международного права. И сейчас во всех регионах флаги двух братских стран развеваются рядом, а это большой прорыв в общественном сознании со времени обретения государственной независимости и гарант того, что любая третья сила, пытающаяся покуситься на справедливые и законные завоевания нашего народа, получит реальный отпор.

 

Этот постулат особенно актуален на фоне возобновившихся разговоров Минской группы ОБСЕ о статусе несуществующей уже «НКР». Во-первых, Азербайджан поставил восклицательный знак в территориальном споре, во-вторых, эти земли отошли под юрисдикцию официального Баку. И самое главное: Азербайджан намерен развивать дружественные перспективные отношения с соседями, не допуская при этом влияния сторонних сил в регионе.

 

Вечная слава героям

 

МАЙОР ЭЛЬЧИН МАНСУРОВ

 

Майор Эльчин Мансуров по прозвищу «Одинокий волк» погиб в первый же день войны на Физулинском направлении. Возглавляемая разведчиком Мансуровым группа разгромила несколько стратегически важных постов ВС Армении. После чего Эльчин эвакуировал раненых с поля боя и отправил их в относительно безопасное место.

 

Сам же герой в одиночку прорвался на вражеский пост и уничтожил более 20 солдат противника. Уже на обратном пути он был убит вражеским снайпером в спину. За проявленную отвагу майор Мансуров посмертно удостоен звания Героя Отечественной войны и медали «За Родину».

 

РЯДОВОЙ ДЖЕБРАИЛ ДЕВЛЕТЗАДЕ

 

Боец спецназа Джебраил Девлетзаде стал одним из самых молодых шехидов второй Карабахской войны. 19-летний Джебраил участвовал в боях на Муровдагском направлении, где и совершил свой подвиг, уничтожив в одиночку 11 вражеских солдат и полковника. Девлетзаде посмертно удостоен ордена «Азербайджанское знамя», медалей «За Родину» и «За освобождение Кяльбаджара».

 

КАПИТАН КАМИЛЬ ШИРИНОВ

 

Капитан спецназа Камиль Ширинов героически сражался, участвуя в прорыве линии обороны врага на Физулинском направлении. Отважный капитан погиб от снайперской пули в бою за село Гараханбейли и был посмертно награжден орденом «Карабах» и медалью «За Родину».

 

СТАРШИЙ ЛЕЙТЕНАНТ АГАГАРДАШ АББАСОВ

 

Старший лейтенант Агагардаш Аббасов погиб 28 сентября 2020 года в бою за село Юхары Абдуррахманлы Физулинского района. Аббасов проходил службу в Силах специального назначения и был участником апрельской войны. С апреля 2019 года продолжал службу в одной из штурмовых бригад. Именно эта бригада прорвала линию обороны армян в Физули и захватила самые укрепленные посты противника. В ходе боев за освобождение Физулинского района Агагардаш получил осколочное ранение в ногу, однако отказался покинуть поле боя и сделал все, чтобы эвакуировать из зоны обстрела раненых товарищей. Он посмертно награжден медалями «За Родину» и «За освобождение Физули».

 

ПОЛКОВНИК ЗАУР НУДИРАЛИЕВ

 

Военный летчик, полковник ВВС Азербайджана Заур Нудиралиев на штурмовике Су-25 наносил сокрушительные удары по врагу в направлении Агдере, Физули и Джебраила. 4 октября З.Нудиралиев на своем Су-25 уже поразил свою цель, а на обратном пути его самолет был подбит вражескими ПВО. Несмотря на полученное ранение, полковник мог катапультироваться, но не сделал этого.

 

Пожертвовав своей жизнью, он направил самолет к месту скопления вражеских сил и техники...

 

За свой подвиг полковник Заур Нудиралиев посмертно удостоен звания «Герой Отечественной войны», а также медалей «За Родину» и «За освобождение Физули».

 

Армения мстила мирному населению

 

С начала войны армянская сторона, поправ основополагающие нормы и принципы международного права, нарушая Женевскую конвенцию, осуществляла террор в отношении мирного населения Азербайджана.

 

ВС Армении, будучи не в состоянии справиться с Азербайджанской армией, обстреливали из тяжелых артиллерийских орудий густонаселенные города и села нашей республики.

 

Утром 4 октября обстрелам подвергся второй по величине город Азербайджана – Гянджа. Тогда один гражданский человек погиб, 32 – получили ранения. Были повреждены гражданские объекты, а также исторические и культурные памятники.

 

Вечером того же дня армянская армия нанесла ракетный удар городу Мингячевир, а по районам Хызы и Абшерон были выпущены две ракеты дальностью полета 300 км.

 

В результате обстрелов армянской стороной Азербайджан понес потери среди мирного населения, в том числе детей. Был нанесен серьезный ущерб многим жилым домам, больницам, школам, детским садам. Обстреливая населенные пункты Азербайджана, Армения пыталась отыграться за свои военные неудачи. Но несмотря на обстрелы, среди населения царил боевой дух, никто не сомневался, что победа будет за нами.

 

Тем временем во вражеском стане

 

Армянская пропаганда продолжила разворачивать кампанию об «агрессии Азербайджана». На что только не шел армагитпроп, заполняя медийное пространство дезинформацией: мол, азербайджанская армия потеряла много вертолетов, танков, десятки беспилотников. И это в то время как с первых минут войны подавлена система ПВО противника, уничтожены 12 ЗРК «Оса» и один вертолет…

 

На заседании Совбеза 30 сентября, где генерал-лейтенант Гаспарян говорил, что, наоборот, никаких успехов противник не добился, а армия выполняет поставленные перед собой задачи, Пашинян решил сделать «ход конем», заявив об участии тысяч (!) сирийских наемников в боях в Карабахе на стороне Азербайджана.

 

Между тем доказательств того, что Азербайджан использовал бойцов из других стран, никто не мог представить. Турция также опровергла обвинения в переброске в Карабах боевиков из Сирии.

 

Таким образом, армянская сторона хотела скрыть от своей общественности факт непрофессионализма армянских командиров, бросивших своих солдат на произвол судьбы, случаи массового дезертирства, когда армянские солдаты не брали с собой ни оружие, ни тем более технику и боеприпасы.

 

3 октября был установлен контроль Азербайджана над населенным пунктом Мадагиз, которому впоследствии вернули историческое название - Суговушан. Но ни сепаратистские власти, ни Ереван потерю населенных пунктов не признавали. Напротив, премьер Армении Никол Пашинян заявлял, что в ходе конфликта Азербайджан не достиг ни одной стратегической военной задачи. А глава сепаратистов Араик Арутюнян поспешил сообщить о «блестящей операции армии обороны», которая якобы «заманила в ловушку крупное подразделение ВС Азербайджана», хотя все было с точностью до наоборот – в ловушку попали как раз армянские военнослужащие.

 

Эту армянскую «утку» подхватили почти все российские ведущие медиа-ресурсы. И это в то время, как ВС нашей страны брали села и стратегические высоты в Карабахе.

 

Несмотря на настойчивые призывы мирового сообщества прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров, 8 октября 2020 года военные операции продолжались.

 

Хроника войны. Октябрь

 

1 октября

 

· В результате очередного артобстрела ВС Армении около 9 часов утра от осколков снаряда, попавшего в здание автовокзала в городе Тертер, погиб Гасанов Забиль Магомед оглу, 1982 года рождения.

 

· Жители Тегерана и Тебриза провели акции в поддержку Азербайджана.

 

2 октября

 

· В Стамбуле прошла акция в поддержку Азербайджана.

 

· Армянские вооруженные соединения обстреляли азербайджанских журналистов.

 

· По Шамкиру с территории Армении выпущено около 10 ракет тактического ракетного комплекса «Точка-У».

 

· Захвачено боевое знамя 193-го сводного воздушного десантно-штурмового батальона вооруженных сил Армении.

 

· Нехватка резервных сил заставили министерство обороны Армении обратиться к женщинам страны, сформирован женский батальон.

 

3 октября

 

· Президент Азербайджана Ильхам Алиев и первый вице-президент Мехрибан Алиева пожертвовали средства в размере месячной заработной платы в Фонд помощи Вооруженным силам Азербайджанской Республики.

 

· Президент Ильхам Алиев дал интервью катарскому телеканалу «Аль-Джазира».

 

· В целях компенсации тяжелых потерь, которые понесли ВС Армении в результате ответных мер Азербайджанской армии, Ереван предпринял шаги по привлечению проживающих за рубежом членов армянской диаспоры в воинские части, незаконно дислоцированные на временно оккупированных территориях Азербайджана.

 

· Освобождены села Талыш, Мадагиз Тертерского района; Мехдили, Чахырлы, Ашагы Маралйан, Шейбей и Гуйджак Джебраильского района и Ашагы Абдуррахманлы Физулинского района.

 

· Восстановлено историческое название освобожденного Мадагиза - Суговушан.

 

4 октября

 

· Город Гянджа подвергся обстрелу с территории Армении. Погиб один гражданский житель, еще 32 получили ранения.

 

· Военное командование Азербайджана обратилось к армянским гражданам нашей страны, проживающим в населенных пунктах в зоне боевых действий, и заявило, что ВС Азербайджана не берут на прицел мирное население, гражданские объекты и инфраструктуру.

 

· По районам Хызы и Абшерон выпущены две ракеты средней дальности с расстоянием полета 300 км, а по Мингячевиру - четыре ракеты «Точка-У».

 

· Президент Ильхам Алиев выступил с обращением к нации.

 

· Освобождены город Джабраил и села Кархулу, Шукюрбейли, Юхары Маралйан, Чаракан, Дашкесан, Хоровлу, Махмудлу, Джафарабад, Деджал Джабраильского района.

 

5 октября

 

· Президент Ильхам Алиев дал интервью турецкому телеканалу TRT Haber.

 

· Ассоциация Русской молодежи Азербайджана представила обращение о готовности защищать территориальную целостность Азербайджана под руководством Верховного главнокомандующего, Президента Ильхама Алиева.

 

· Армянская сторона официально признала отступление своих войск.

 

· Освобождены села Шихали Агалы, Сарыджалы, Мазра Джебраильского района.

 

6 октября

 

· Президент Ильхам Алиев дал интервью Первому каналу России.

 

· Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу прибыл в Баку.

 

· Азербайджанская армия предотвратила попытку Армении нанести ракетные удары по нефтепроводу Баку-Тбилиси-Джейхан.

 

7 октября

 

· Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев дал интервью телеканалу CNN Türk.

 

· Спасенная и эвакуированная из зоны боевых действий гражданка Армении Азниф Багдасарян провела пресс-конференцию.

 

· Президент Азербайджана Ильхам Алиев дал интервью телеканалу Euronews.

 

· Под руководством Президента Азербайджана, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева в Центральном командном пункте Министерства обороны состоялось оперативное совещание с участием руководящего состава МО и командиров соединений, находящихся во фронтовой зоне.

 

8 октября

 

· ВС Армении вновь подвергли Гянджу ракетному обстрелу.

 

· ВС Армении обстреляли Барду из комплекса «Точка-У».

 

· В Женеве прошли переговоры сопредседателей МГ ОБСЕ с азербайджанской делегацией по карабахскому урегулированию.

 

· Начиная с 27 сентября в результате армянских провокаций в Азербайджане погиб 31 и ранены 168 мирных жителя. Разрушено 143 гражданских объекта, 1091 индивидуальный жилой дом и 45 многоквартирных зданий.

 

· С 27 сентября уничтожено до 250 танков и другой бронетехники, 270 артиллерийских установок, реактивных систем залпового огня и минометов, до 60 единиц средств ПВО, 11 командных пунктов управления и командно-наблюдательных пунктов, восемь складов боеприпасов, 150 единиц автомобильной техники, один зенитно-ракетный комплекс С-300.

 

Каспiй.-2021.- 2 октября.- С. 8-9.