Фестиваль имени Гаджибейли

 

В Азербайджане прошел XIII Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли, организованный Министерством культуры.

 

Фестиваль торжественно открылся 18 сентября в Азербайджанской государственной академической филармонии. Выступивший на мероприятии министр культуры Анар Керимов отметил, что Узеир Гаджибейли навечно вписал свое имя в историю азербайджанской музыки. Его неповторимое наследие послужило зарождению плеяды профессиональных композиторов в нашей стране.

 

В первый день фестиваля выступил Азербайджанский государственный симфонический оркестр имени Узеира Гаджибейли (художественный руководитель и дирижер Рауф Абдуллаев). Прозвучали увертюра к опере Узаджибейли «Кероглу», симфонический мугам Фикрета Амирова «Шур» и концерт Арифа Меликова для фортепиано с оркестром.

 

«Мы всегда мечтали провести этот фестиваль в родном городе композитора – Шуше, – сказал Анар Керимов. – Очень рады, что сегодня наш родной Карабах, наша Шуша свободны. Под руководством Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева наша армия даровала нам эту радость. Сегодня мы также проводим этот фестиваль в Шуше».

 

Здесь был организован концерт под открытым небом с участием Азербайджанского государственного ансамбля песни и танца имени Ф.Амирова и известных солистов под руководством народного артиста Агаверди Пашаева.

 

В рамках фестиваля в Азербайджанском государственном академическом театре оперы и балета в Баку состоялся показ оперы великого Гаджибейли «Лейли и Меджнун». Впервые за полтора года с начала пандемии театр в Баку открыл свои двери для зрителей.

 

Каспiй.-2021.- 25 сентября.- С. 14.